Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат"

133304
знака
13
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ

1.1 Значение, роль и характер материальных запасов на предприятии

1.2 Методы оценки материально-производственных запасов

1.3 Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»

2.1 Организация и документальное оформление поступления и расхода материальных запасов

2.2 Синтетический учет поступления материалов

2.3 Аналитический учет поступления и списания материалов

2.4 Учет материалов в пути. Учет недостач и порчи материалов. Учет продажи материалов

2.5 Инвентаризация материальных запасов

3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»

3.1 Анализ состава, структуры и наличия материально-производственных запасов предприятия

3.2 Анализ обеспеченности запасов источниками формирования

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе показателей состояния оборотных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


Введение

В последние годы в методологии бухгалтерского учета РФ произошли кардинальные изменения. Появились новые объекты бухгалтерского учета, изменились терминология, система налогообложения и т.д.

Изменения в бухгалтерском учете “не обошли” стороной и такую важную часть оборотных средств предприятия, как материальные ресурсы.

Управление производственными запасами одна из важных составных частей производственного управления, состоящая и в организации заключения хозяйственных договоров, и в закупке, доставке и хранении сырья, материалов, комплектующих изделий, а также их учете и контроле за их использованием.

Выход российских промышленных предприятий на международные товарные и финансовые рынки, рост конкуренции ставят задачи повышения прозрачности учета, его информативности для внутренних и внешних пользователей информации. Аналитический учет, а на его основе и синтетический учет являются эффективным инструментом повышения качества учета. Автоматизация составления отчетности, организация налогового, управленческого учета - все эти задачи могут быть решены только с помощью грамотно организованного учета.

Подробное изучение этих вопросов позволит выявить конкретные методы оценки, учета и контроля материальных ресурсов, используемых организацией, а также предложить пути улучшения использования материалов в рамках возможных способов ведения бухгалтерского учета материальных ресурсов, зафиксированных в нормативных документах по бухгалтерскому учету. От объективности и достоверности информации, формируемой на этом участке учета, зависят себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль, сумма налога на добавленную стоимость.

Исходя из перечисленного выше была выбрана тема выпускной квалификационной работы: «Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

Целью выпускной квалификационной работы является изучение организации учета движения материалов, документального оформления отпуска материалов на производственные и хозяйственные нужды, организации оперативного и бухгалтерского учета расхода материалов, а также контроля за сохранностью и использованием их в производстве.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

-        охарактеризовать значение, роль и характер материальных запасов на предприятии;

-        охарактеризовать организацию бухгалтерского учета материальных запасов на предприятии;

-        охарактеризовать организацию и документальное оформление поступления и расхода материальных запасов;

-        охарактеризовать синтетический учет поступления материалов;

-        охарактеризовать аналитический учет поступления и списания материалов;

-        охарактеризовать учет материалов в пути, учет недостач и порчи материалов, учет продажи материалов;

-        пояснить необходимость инвентаризации материальных запасов;

-        охарактеризовать задачи аудиторской проверки материально-производственных запасов;

-        раскрыть сущность и методы аудиторских процедур применяемых при проверке порядка приобретения, оприходования материальных ресурсов;

-        охарактеризовать приемы аудита формирования учетных цен, стоимости и отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Объектом изучения в выпускной квалификационной работе является предприятие ОАО «Жигулевский цемент», функционирующее на территории города Жигулевска и занимающееся производством строительных материалов, производством оборудование, предоставлением широкого спектра промышленных услуг по изготовлению специальных строительных смесей и железобетонных конструкций, модернизации систем управления, проектированию и изготовлению оснастки.

Теоретической основой дипломной работы являются нормативные законодательные акты по организации и ведению бухгалтерского учета, труды современных экономистов по изучаемым вопросам, учебные и методические пособия по учету материальных ресурсов, данные статистических сборников, а также статьи из экономических периодических изданий.



Информация о работе «Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 133304
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
172176
28
12

... 7. снижение потерь материальных ресур-сов при доставке и хранении; 8. уменьшение затрат на управление   Глава 2. Управление запасами на примере предприятия "Стройсервис" 2.1. Краткая характеристика предприятия «Стройсервис» Общество является юридическим лицом и имеет в собственности имущество, учитываемое на ...

Скачать
157545
40
4

... и т.д. Поэтому первостепенной задачей в этом направлении является рациональное использование рабочего времени при эксплуатации ведущего оборудования. Далее при анализе организации основного производства необходимо рассчитать следующие показатели: Частные показатели технического уровня производства Коэффициент механизации и автоматизации производства Коэффициент использования технологических ...

Скачать
94677
13
14

... развертывается и начинается реальная работа, различные формы отчетов помогут менеджерам контролировать процесс и вносить необходимые изменения в производственный график.   1.3 Методы определения материально-технических запасов при функционировании MRP   Метод MRP (Material Requirements Planning - планирование потребностей в материалах) предусматривает ряд стандартных шагов. На первом этапе ...

0 комментариев


Наверх