Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "Балаковорезинотехника" в условиях кризиса

Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "Балаковорезинотехника" в условиях кризиса
Теоретические аспекты организации управления предприятием в условиях кризиса Методы идентификации кризисных явлений в организации Необходимость изменения принципов управления предприятием в условиях кризиса Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса Анализ вероятности кризиса в управленческой среде ОАО "Балаковорезинотехника" Анализ системы управления предприятием Оценка вероятности кризиса в финансовой сфере предприятия ОАО "БРТ" Мероприятия совершенствования системы управления ОАО "Балаковорезинотехника" для выхода из кризиса Продажа дебиторской задолженности Реструктуризация системы управления и формирование устойчивой к кризису структуры управления предприятием Коренным образом изменится мотивация труда работников как материнской фирмы, так и ее дочерних предприятий
158893
знака
22
таблицы
13
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты организации управления предприятием в условиях кризиса

1.1 Понятие "кризис" с точки зрения управления предприятием, признаки его проявления в организации

1.2 Методы идентификации кризисных явлений в организации

1.3 Необходимость изменения принципов управления предприятием в условиях кризиса

2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "Балаковорезинотехника" в условиях кризиса

2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия ОАО "БРТ"

2.2 Анализ вероятности кризиса в управленческой среде предприятия ОАО "БРТ"

2.3 Оценка вероятности кризиса в финансовой среде предприятия ОАО "БРТ"

3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления ОАО "Балаковорезинотехника" для выхода из кризиса

3.1 Возможные направления совершенствования

3.2 Реструктуризация системы управления и формирование структуры управления предприятием устойчивой к современному кризису

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Термины "антикризисная политика", "антикризисное управление" возникли сравнительно недавно. Считается, что причина их появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой, по аналогии с теорией дарвина, выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует "окружающей среде", должно либо приспособиться, и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть.

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности, коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Термин "антикризисное управление" становится все более популярным и актуальным в среде менеджеров. Все больше руководителей различного ранга понимают необходимость, важность знаний и навыков в области диагностики кризисных явлений с целью своевременной разработки мероприятий по предотвращению негативных явлений.

Теория и практика антикризисного управления в России динамично развивается, о чем свидетельствует пристальное внимание к этой проблематике специалистов в области антикризисного управления, юристов, экономистов, научных работников, органов власти.

На современном этапе социально-экономического развития страны, по-прежнему, выявляется необходимость в подготовке специалистов, владеющих современной методологией и знаниями механизмов антикризисного управления предприятием на основе системного и комплексного подхода, основанного на диагностике, выявлении, предотвращении или устранении неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер.

Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. Это лишний раз подтвердилось 17 августа 1998 г. (в связи с дефолтом на фондовых рынках). В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.

Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся.

Общим проблемам управления, посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Ансоффа И., Астахова В., Гительмана Л., Ковалева А., Уткина Э. и многих других.

Но работ, посвященных организации процесса управления предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому, другие публикации в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов и расчетов. Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.

Поэтому возникла необходимость написания данного проекта, посвященной обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления в современных экономических условиях.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы дипломного проекта.

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по управлению промышленным предприятием в условиях переходной экономики России. Для достижения поставленной цели в дипломном проекте решаются следующие задачи:

1.Обобщение существующих теоретических подходов к управлению предприятием в условиях кризиса.

2. Необходимость изменения принципов управления предприятием в условиях кризиса.

3. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием в условиях кризиса.

4.Разработка мероприятий совершенствования системы управления предприятием для выхода из кризиса.

Объектом исследования выступает антикризисное управление предприятиям ОАО "Балаковорезинотехника" в переходный период развития экономики страны.

Предмет исследования - теоретические и практические вопросы применения антикризисного управления предприятием ОАО "Балаковорезинотехника" (ОАО "БРТ") в переходный период развития экономики России.



Информация о работе «Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "Балаковорезинотехника" в условиях кризиса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 158893
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
225380
35
45

... человека. Организация охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии осуществляется в соответствии со Стандартом предприятия по охране труда и технике безопасности, разработанного ОАО "БЗЗД" за № СТП10.01Б - 2001 Открытое акционерное общество "Балаковский завод запасных деталей" осуществляется производство и реализацию запасных частей к технологическому и химическому оборудованию ...

Скачать
198521
29
43

... в конечной продукции отрасли выросла с 62 до 86% (для примера, в Германии этот показатель составляет 94%, во Франции – 87%, в Италии – 88%). Решающим фактором в развитии легковой автомобильной промышленности в России стала бурная автомобилизация населения. В современной структуре российского автомобильного парка 76% приходится на легковые автомобили. Грузовое автомобилестроение практически более ...

Скачать
74269
16
4

... и могут за эти продукты заплатить. С другой стороны, оно должно предпринимать продуманные акции воздействия на потребителя, чтобы они покупали их продукты. Второе вне маркетинга рассматривалось как главная и, практически, единственная задача, стоящая перед только службой продажи. С развитием концепции маркетинга стало видно, что политика продажи и работа служб продажи могут быть успешными, а ...

0 комментариев


Наверх