3 Документальное оформление расчётов с поставщиками и подрядчиками

Большая часть изменений налогового законодательства в части налога на добавленную стоимость, внесенных Федеральными законами от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ и от 20.12.2005 N 168-ФЗ, вступила в силу с 1 января 2006 г. Изменения гл. 21 НК РФ затрагивали порядок работы со счетами-фактурами и их учета. Однако Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 N 283 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914" появилось почти на полгода позднее.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 N 283 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914" значительно опоздало по сравнению с началом действия изменений гл. 21 НК РФ.

Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" изменялось неоднократно (Постановлениями Правительства РФ от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2006 г.). На этот раз Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением N 914, изменены существенно. Например, в книги покупок и продаж введены дополнительные листы, которые оформляются при необходимости внесения в них изменений. Вследствие этого Правила, ранее имевшие три Приложения, теперь получили два новых Приложения.

Если Постановление N 283 отнести к актам Правительства РФ, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающим правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, то дата вступления его в силу наступает через 7 дней после дня первого официального опубликования в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". В "Собрании законодательства Российской Федерации" Постановление N 283 было опубликовано 22 мая 2006 г. Значит, применять новые Правила нужно было бы через семь дней после опубликования, то есть с 31 мая 2006 г.

В связи с изменениями порядка применения налоговых вычетов (ст. ст. 171, 172 НК РФ) бухгалтеры с первых же дней 2006 г. столкнулись с тем, что требование Правил (в ред. Постановления N 914) заносить счета-фактуры в книги покупок только после оплаты поставщику противоречит соответствующим статьям гл. 21 НК РФ. Поэтому бухгалтеры вынуждены были вести учет счетов-фактур, руководствуясь именно нормами НК РФ.

Теперь согласно п. 8 новой редакции Правил счета-фактуры, полученные от поставщиков (продавцов), регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет налога на добавленную стоимость (по мере принятия товаров на учет) независимо от их оплаты в соответствии со ст. 172 НК РФ.

Иногда зачесть НДС можно только после оплаты, однако в отдельных случаях зачесть налог на добавленную стоимость можно только после оплаты. Это касается вычета НДС по товарам, ввезенным импортерами на территорию РФ. Это касается также налоговых агентов по НДС и организаций, которые выполняют строительно-монтажные работы для собственного потребления. В этих случаях НДС можно принять к вычету только после его уплаты в бюджет. Следовательно, запись в книгу покупок производится только после уплаты соответствующей суммы НДС.

Согласно п. п. 4 и 5 как новых, так и старых Правил у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур должны храниться следующие документы:

- "счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) для выполнения с 1 января 2001 года строительно-монтажных работ для собственного потребления";

- "заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость" ("при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей").

Изменилась формулировка п. 5 Правил, в котором речь шла о хранении у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур грузовых таможенных деклараций или их копий, заверенных в установленном порядке. Если раньше в п. 5 Правил говорилось о "грузовых таможенных декларациях, заверенных в установленном порядке", то теперь слово "грузовые" отсутствует, но указано, кто именно заверяет таможенные декларации - руководитель и главный бухгалтер организации (индивидуальный предприниматель).

Вместе с этим в п. 5 Правил внесены дополнения. В журнале учета полученных счетов-фактур теперь должны храниться:

- у покупателя - "заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем), и копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость" ("при ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года");

- у принимающей организации - "документы, которыми оформляется передача имущества, нематериальных активов, имущественных прав и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, или их нотариально заверенные копии" ("при получении имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов").

То есть в ряде отдельных случаев покупатели должны представить налоговым органам документы, которые ранее прямо не были указаны в Правилах.

Таким образом, теперь в Правилах расширился список документов, на основании которых можно принять НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры в тех случаях, когда составление счета-фактуры не предусмотрено. Этот список теперь таков:

- таможенная декларация (ее заверенная копия) на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость;

- бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке;

- заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость (или их заверенные копии) и копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость (при ввозе товаров из Республики Беларусь);

- документы, удостоверяющие внесение вклада в уставный капитал, или их нотариально заверенные копии (акты приема и передачи основных средств, составленные по установленной форме, а для других видов активов - в произвольной форме, но с указанием всех реквизитов первичных учетных документов, перечисленных в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В НК РФ с 1 января 2006 г. вместо термина "авансы и иные платежи" применяется термин "оплата, частичная оплата". В связи с этим изменился текст п. 13 Правил. В новой редакции он выглядит так: "Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость".

Также следует отметить, что п. 13 Правил дополнен описанием порядка регистрации счетов-фактур при изменении условий либо расторжении договора и возврате соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В случае возврата соответствующих сумм оплаты не позднее одного года с момента отказа от товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо:

- сначала отразить в учете соответствующие операции по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- затем счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами

в книге продаж при получении указанных сумм, зарегистрировать в книге покупок.

Новая редакция Правил усложнила порядок внесения изменений в счета-фактуры. Теперь при внесении изменений в ранее оформленные счета-фактуры необходимо заполнить дополнительные листы книги покупок.

Согласно новым абзацам 2 и 3 п. 7 Правил "при необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений", "дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью".

В новом Приложении N 4 к Правилам прописан порядок заполнения дополнительного листа книги покупок, который несколько отличается от порядка заполнения дополнительного листа книги продаж (новое Приложение N 5 к Правилам, которое рассмотрим позднее).

При обнаружении неточно отраженной суммы принятого к зачету НДС плательщиком НДС или если плательщик НДС получил от поставщика исправленный счет-фактуру за предыдущий налоговый период (месяц, квартал), он должен:

- в строку "Итого" дополнительного листа книги покупок (в начальных реквизитах которого указывается налоговый период (месяц, квартал), в котором был зарегистрирован "неточный счет-фактура") внести итоговые данные из книги покупок за соответствующий налоговый период (месяц, квартал), в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений;

- в строки дополнительного листа книги покупок внести записи по счетам-фактурам, подлежащие аннулированию;

- в строку "Всего" дополнительного листа книги покупок занести данные, полученные вычитанием из показателей по строке "Итого" показателей подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам;

- показатели строки "Всего" использовать для составления уточненной

декларации за соответствующий период;

- сдать уточненную декларацию и при этом доплатить НДС и начислить пени.

Таким образом, из последнего пункта приведенного перечня следует, что введение в Правила необходимости оформления дополнительного листа ухудшает положение налогоплательщика, так как данные исправленного счета-фактуры заносятся в книгу покупок текущего налогового периода.



Информация о работе «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79295
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
126641
11
0

... бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления («кассовый метод»). 3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»   3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги Основная масса материальных ценностей ...

Скачать
76839
2
0

... организациями за реализованную продукцию и прочим покупателями объединены с расчетами с поставщиками и также учитывают на балансовом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данную особенность учета в ОАО «Нальчикский хлебозавод» можно объяснить тем что многие предприятия и организации являются одновременно и поставщиками, и покупателями, а также особенностями автоматизированной формы, ...

Скачать
74913
3
2

... ; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно. 2. ООО «СМУ Капстрой» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика ...

Скачать
198777
26
0

... участка учета на Кировской ТЭЦ-3 целесообразна и будет экономически выгодна.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью написания дипломной работы являлось подробное изучение темы “Особенности и проблему учета расчетов с поставщиками и подрядчиками” на примере финансово-хозяйственной деятельности ТЭЦ-3 В ходе выполнения дипломной работы была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 1997-1999 ...

0 комментариев


Наверх