3.3 Оценка учетной политики организации

Формирование полной и достоверной информации о деятельности ООО и его имущественном положении ведется с применением компьютерных программ "1С Бухгалтерия" и "1С Торговля".

Также бухгалтерией используется программный продукт "Клиент-банк", позволяющий передавать платежные документы через Интернет и "Крипта", позволяющая с помощью Интернета отправлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Основные принципы бухгалтерского учета ООО отражены в учетной политике предприятия и применяются последовательно из года в год.

Приказом № 11 от 31.12.03г. введено в действие Положение о бухгалтерской учетной политике ООО "Тим-компани" (Приложение Б).

Под учетной политикой следует понимать совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете хозяйственных операций.

Это означает, что предприятие должно осуществить выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными актами, входящими в систему законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

В случае, когда по конкретному вопросу нормативно не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

Любое решение в области учетной политики организации в действительности представляет собой трактовку действующих нормативных актов. Это, прежде всего, бухгалтерское законодательство и те отрасли права, с которыми бухгалтерское законодательство непосредственно связано, т.е. налоговое и гражданское законодательство.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

1.         рабочий план счетов бухгалтерского учета;

2.         формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов;

3.         порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4.         методы оценки активов и обязательств;

5.         правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6.         порядок контроля за хозяйственными операциями;

7.         другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Анализируемая учетная политика ООО "Тим-компани" составлена без учета деления информации на методические и организационно-технические составляющие, что целесообразно соблюдать для поэтапного предоставления информации.

Итак, вся совокупность вопросов, решаемых методом учетной политики, делится на методические и организационно-технические составляющие (Рисунок 1).

Методические вопросы - это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов и оценку финансового состояния.

Организационно-технические вопросы - это приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы, направленные на успешное выполнение задач.

Охарактеризуем общие положения и технику учета в ООО "Тим-компани". Также проанализируем действующую учетную политику с целью оценки ее на соответствие действующим нормативам.

Итак, бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией предприятия во главе с главным бухгалтером по автоматизированной форме в бухгалтерской программе "1С Бухгалтерия".

Организация и ведение осуществляется через систему бухгалтерских учетных регистров: сальдо - оборотных ведомостей и аналитических карточек.

Начисление амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам производится линейным способом, организация не производит переоценку объектов основных средств.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05 "Амортизация нематериальных активов".

Оценка материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 "Материалы", при отпуске материальных ресурсов в производство или при ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Косвенные расходы, учтенные на счете 44, ежемесячно списываются в дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж", ТЗР распределяется пропорционально отгруженному товару.

При учете реализации товаров на счетах бухгалтерского учета организация исходит из того, что продукция признается реализованной в момент ее отгрузки, то есть предъявления расчетных документов покупателям.

Предприятие не создает резервы по сомнительным долгам и на ремонт основных средств. Перевод краткосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в долгосрочную предприятием не производится. Учетной политикой не представлен график проведения инвентаризации.

В целом, анализируемая учетная политика ООО "Тим-компани" соответствует требованиям ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" и иным нормативным актам РФ за несколькими исключениями.

Во-первых, согласно п 1.6. Учетной политики, "Выдача наличных денежных средств под отчет осуществляется на срок 5 месяцев. Круг лиц, которым разрешена выдача сумм под отчет, устанавливается отдельным распоряжением руководителя".

При выдаче в подотчет денежных сумм на срок 5 месяцев допускается ослабление системы внутреннего контроля на предприятии. Распоряжение о круге лиц, которым разрешена выдача сумм под отчет, на предприятии отсутствует.

Кроме того, учетная политика ООО "Тим-компани" требует корректив в связи с динамично меняющейся правовой основой бухгалтерского учета. Например, в пункте 2.5. Учетной политики написано: "Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания, списывать на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию".

Согласно новой редакции ПБУ 6/01 (Приказ Минфина № 147н от 12.12.05г.), при выполнении всех условий принятия к учету актива в качестве основного средства и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в учете и отчетности в качестве МПЗ. Таким образом, предприятию целесообразно установить лимит и утвердить в учетной политике вариант учета вышеобозначенных активов.

Согласно п.3.6 "Моментом определения налоговой базы по НДС считать по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров".

Данное положение утратило силу в связи с изменениями в Налоговом кодексе и в настоящее время моментом определения налоговой базы по НДС является первая из дат отгрузки либо оплаты.

Итак, учетная политика ООО "Тим-компани" как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета, то есть благодаря ей должно достигаться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.

3.4 Рекомендации по устранению выявленных недостатков в организации ООО "Тим-компани"

Целью данной главы является разработка рекомендаций ООО "Тим-компани" по устранению выявленных в учете товарных ценностей недостатков, а также предложение превентивных мер по оптимизации бухгалтерского финансового, налогового, складского и управленческого учета.

Итак, бухгалтерский учет ООО "Тим-компани" осуществляется центральной бухгалтерией, являющейся его структурным подразделением, возглавляемой главным бухгалтером.

Бухгалтерская служба ООО "Тим-компани" состоит из главного бухгалтера и штата бухгалтеров, а также кассира. (Приложение А).

Но ни один бухгалтер не является бухгалтером материальной группы и, согласно Должностным инструкциям, не ответственен за тотальный учет материальной группы.

Таким образом, страдает система внутреннего контроля предприятия и отсутствует внутренняя мотивация сотрудников к оптимизации учета товарных запасов.

Одним из важных организационных недочетов системы учета товарных ценностей в ООО "Тим-компани" является отсутствие разработанного и утвержденного графика документооборота в виде перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых подразделениями и отдельными исполнителями, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

Также негативным аспектом является отсутствие утвержденных и действующих внутренних контролирующих органов, например, службы внутреннего аудита; не разработано в соответствии с уставом и не действует Положение о ревизоре и ревизионной комиссии; не назначена и не утверждена руководителем инвентаризационная комиссия.

Внутренними контролирующими органами не проводятся ревизионные и инвентаризационные плановые и внезапные проверки на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию.

Таким образом, в ООО "Тим-компани" при своевременном отражении финансовых операций в учете, существуют ряд недочетов системы внутреннего контроля, основным из которых является отсутствие инвентаризационных мероприятий, когда не контролируется сохранность ТМЦ и денежных средств, не проверяется соблюдение правил и условий их хранения, не определяется реальная стоимость учтенных на балансе основных средств, что приводит к недостоверности бухгалтерского учета и ставит под сомнение результаты деятельности ООО в целом.

Недочетом является неточности и ошибки составления Учетной политики предприятия, например, согласно п.2.12. Учетной политики, "Учет выручки от реализации продукции (работ, услуг) облагаемых и не облагаемых НДС и налогом с продаж, ведется на счете 90 "Выручка".

Необходимо отметить некорректную формулировку данного пункта всвязи с отменой Налога с продаж в Новосибирске и новосибирской области.

Также некорректной является пункт 2.14, согласно которому сумма расходов на продажу на остаток нереализованных товаров, отражаемая в бухгалтерском балансе в виде сальдо по счету 44, исчисляется по среднему проценту в отношении транспортных расходов и процентов по кредитам.

Некорректность заключается в формулировке относительно процента по кредиту, который не исчисляется по среднему проценту, а, согласно действующей версии Налогового кодекса, лимитируется по ставке рефинансирования (с 18.06.07 10%), умноженной на 1.1 в отношении рублевых кредитов и овердрафтов.

Особенностью приходования товаров в ООО "Тим-компани" является отражение операции в "1С-Торговля и склад" и только затем последующая выгрузка в конфигурацию "1С - Бухгалтерия".

В связи с этим возникают проблемы, поскольку база "1С-Торговля и склад" блокируется позже отчетной даты сдачи отчетности по НДС.

В складской программе формируются и не выгружаются такие документы, как Заказ, Приходный ордер по унифицированной форме М-4, накладная на оприходование товара, выставляются счета покупателям.

Также в "1С-Торговля и склад" формируются документы по внутреннему перемещению, например, с базы "Станкосиб опт" в базу "Станкосиб торговый зал".

Все вышеперечисленные документы могут не распечатываться в ООО "Тим-компани", что является нарушением системы внутреннего контроля.

Документы, выгружаемые в "1С-Бухгалтерию", передаются по реестру документов за конкретное число, что является положительной стороной внутреннего контроля в ООО "Тим-компани".

Основным проблемным аспектом является документооборот с предприятиями-покупателями, выставляющими счета-фактур с неверными реквизитами на возвращаемый товар.

Поскольку, согласно Налогового кодекса, счет-фактура должна иметь все необходимые заполненные реквизиты, бухгалтером не проводятся в налоговом учете счет-фактуры, оформленные поставщиком не должным образом.


Заключение

Таким образом, основными рекомендациями данному предприятию являются:

1. Создание новой учетной политики, отвечающей требованиям бухгалтерского и налогового законодательства и разделенной на учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета;

2. Оптимизация внутреннего документооборота с абсолютным распечатыванием и хранением складской первичной документации;

3. Создание эффективной системы документооборота с контрагентами, возвращающими товар и не принимать возвраты, оформленные не должным образом.

4. Приглашение внутреннего аудитора, отслеживающего систему учета предприятия, в том числе бухгалтерского и налогового учета товарных ценностей предприятия.

5. Более детальное отслеживание выгрузок и доступа в программы "1С Бухгалтерия" и "1С Торговля и Склад" для полного управленческого контроля и оптимизации системы внутреннего контроля.


Список литературы

1.         Гражданский Кодекс РФ. – Новосибирск: Кодексы и законы, 2007. – 475 с.

2.         Нормативные акты о бухгалтерском учете – Новосибирск.: Кодексы и законы, 2007. – 520 с.

3.         Реформа бухгалтерского учета. Все 22 ПБУ. – Новосибирск: Рипэл, 2007. – 238 с.

4.         Налоговый кодекс – часть 1 и 2. (с последними изменениями, внесенными Федеральным законом N 38-ФЗ от 03.03.2007) – М.: Нормативные документы +, 2007. – 520 с.

5.         План счетов и все ПБУ – в новой редакции. – М.: Финансы и право, 2007. – 211 с.

6.         Абрамова Н.В. Договоры поcтавки, комиссии. Агентские договоры. – М.: Статус-кво, 2005. – 489 с.

7.         Альянский Р.Б. Бухгалтерский и налоговый учет МПЗ. // Аудит и налогообложение, 2006, N 4. – с. 52-55

8.         Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. - М.: МЕНАТЕПИНФОРМ , 2006. – 628 с.

9.         Артемьева Ю.Б. Резервные возможности учета товаров // Консультант. – 2006. - N 1. – с. 2-4.

10.       Афанасьева Л.В. Соотношение понятий товара в гражданском и налоговом законодательстве // Налоговые споры: теория и практика. – 2006. - N 6. – с. 15-25

11.       Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2007.-304 с.

12.       Барановский Т.Ю.Аудит достоверности расчета сумм ТЗР. //Финансовая газета. Региональный выпуск, 2007, N 14. – с. 12-14

13.       Бойкова М.Ю. Особенности учета и налогообложения отдельных товарных операций при формировании финансового результата // Экономика и жизнь. – 2006. - N 2(4). - с. 15-18.

14.       Букина О.Ю. Существенные показатели отчета о прибылях и убытках // Бухгалтерский бюллетень. - 2006. - N 3. – с. 8-13.

15.       Бухгалтерский учет: Учебное пособие: Пер. с англ. – М.: ТОО "ДеКА", 2005. – 425 с.

16.       Василенко Л.П. Налоговый учет списания товаров. // Учет. Налоги. Право, 2006, N 22. – с. 12-15

17.       Волошин Д.А. Учет товаров без налоговых санкций. – М.: Главбух. -290 с.

18.       Волошин Д.А. Учитываем товары по-новому. // Главбух, 2006, № 78. – с. 26

19.       Воробьева Е.И. Праздники прошли, а вопросы остались. // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". – 2005. - N 6. – с. 11-13.

20.       Выявление недостатков и нарушений при ведении бухгалтерского и налогового учета // Налоговый учет для бухгалтера. – 2005. - N 8. – с. 25-29.

21.       Годовой отчет за 2007 / под общей редакцией Крутяковой Т.Л. – М.: АКДИ "Экономика и жизнь", 2007. – 225с.

22.       Демина И.Д. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций. // Все для бухгалтера,. - 2007. - N 10. – с. 22-26

23.       Ефремова А.А. Отдельные проблемы учета товаров // Главбух, 2007, №10.-с.15-16

24.       Захарьин В.Р. Расходы фирмы: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: Гросс-медиа, 2006. – 368 с.

25.       Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 489 с.

26.       Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету/ под ред. Бакаева А.С. –М, Юрайт-Издат, 2007. – 460 с.

27.       Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие (на основе Нового Плана счетов).-4-е изд.,перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2007.-640 с.

28.       Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 680 с.

29.       Кузнецова А.А. Формирование себестоимости продукции. – М.: Книги издательства "Налоговый вестник", 2005. – 523 с.

30.       Левенец О.Э. Нюансы комиссионных отношений // Практическая бухгалтерия. – 2005. - N 2. – с. 3-5.

31.       Луговой В.А. Учет материалов - М.: АО "Инкосаудит", 2006. – 356 с.

32.       Макарьева В.И. Практические советы по применению ПБУ. –М.: Книги издательства "Налоговый вестник", 2006. – 450 с.

33.       Мещирякова Е.И. Заполняем форму 2 // Главбух. - 2005. - N 19. – с. 22-25.

34.       Палий В.Ф. Бухгалтерский учет основных средств // Бухгалтер, 2005.- с. 35-39.

35.       Палий В.Ф. Бухгалтерский учет. - М.: Институт профессиональных бухгалтеров России, 2007. – 333 с.

36.       Петрова Е.К., Комиссарова И.П., Гришин А.И. Торговля. Учет товаров в примерах. – М.: Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2006. – 390 с.

37.       План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: Методическое пособие /Руководитель авторского коллектива А.С. Бакаев. – М.: ФБК, 2007. – 490 с.

38.       Половнева Ю.Б.Учитываем товары правильно //Аудит и налогообложение. - 2007. - N 4 - с. 12-14.

39.       Практика разрешения споров по договору поставки // Налоговое планирование, N 1, 2007. – с. 10-11.

40.       Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь – М.: ИНФРА-М, 2006. – 260 с.

41.       Рахман З.О., Шеремет А.С. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. - М.: ИНФРА- М,2006. – с. 566

42.       Словарь Консультант плюс (версия 2007)

43.       Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 680 с.

44.       Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность в торговле. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России, 2006. – 452 с.

45.       Справочник корреспонденции счетов бухгалтерского учета / под ред. Бакаева А.С. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России, 2006. – 605 с.

46.       Товары в бухгалтерском и налоговом учете. / под ред. Старновской Е.Ю. – М.: Про-М, 2007. – 220 с.

47.       Учет товаров (материал подготовлен Центром профессиональной подготовки "СТЕК") // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2007. - N 50. – с. 18-23.

48.       Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: ИКЦ "ДИС", 2004. – 459 с.


Информация о работе «Учет товаров на предприятиях оптовой торговли на примере "Тим-компани"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 118449
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
150416
8
3

... на 66.4%. Остальные предприятия работали с загрузкой, ниже средней по предприятиям. Ценообразование аммиачной селитры. Далее рассматривается ценообразование конкретного продукта на примере ОАО «АЗОТ». Краткая характеристика предприятия: организационно-правовая форма – открытое акционерное общество, доля государства в капитале – 1 обыкновенная акция, количество работающих на 01.04.2000 – 4939 ...

Скачать
136955
14
6

... это не отразится, но даст шанс к расширению, развитию производства, необходимости увеличивать скорость оборачиваемости активов предприятия и т.д. 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1 Диагностика вероятности банкротства ООО «Оберон» Дискриминантная модель, разработанная Лис для Великобритании, получила следующее выражение: Z =0,063*х1, +0,092*х2 +0,057*х3 ...

Скачать
152382
10
7

... и эксплуатации новых изделий. Таким образом, в современных условиях функционирования маркетинговые подразделения взаимодействуют со всеми подразделениями предприятия, что обусловлено чрезвычайно широким спектром решаемых задач. 2. ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ МАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ УМиАТ РУП «ТРЕСТ БЕЛСТРОЙСЕРВИС» 2.1 Краткая характеристика предприятия и выпускаемой продукции Управление механизации ...

0 комментариев


Наверх