2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА в ОАО «АРСП»

2.1 Основные элементы учетной политики предприятия

ОАО «АРСП» образовано 26.04.2001г. Производственную деятельность начало с 01.10.2001г.

Уставной капитал общества 27.465.240 руб.

Среднесписочная численность ОАО «АРСП» составляет 133 чел.

Открытое акционерное общество «АРСП» находится по адресу: г. Москва, пр. Серебрякова, д.21, стр.1

1)         Сферы деятельности:

2)         Производство асфальтобетонных смесей.

3)         Строительные и ремонтные дорожные работы.

-          земляные и планировочные работы

-          устройство подстилающих и морозозащитных слоёв

-          устройство несущих слоёв оснований

-          устройство покрытий из асфальтобетонных смесей

-          устройство покрытий из литых асфальтобетонных смесей

-          текущий и капитальный ремонт покрытий дорог и улиц

-          комплексное благоустройство

4)         Специальные работы.

5)         Основание и покрытие взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек и мест стоянок ВС

6)         Нанесение дорожной разметки краской и термопластиком

7)         Контроль качества дорожно-строительных работ

8)         Переработка асфальтовых и бетонных отходов

9)         Внедрение и развитие новых технологий литой асфальт по немецкой технологии (ZTV Asphalt – StB 01)

В настоящее время ОАО «АРСП» занимает устойчивые позиции в сфере производства асфальтобетонных смесей г. Москвы, чему способствует то обстоятельство, что данные материалы в настоящее время широко востребованы в гражданском и промышленном строительстве в связи с возросшими темпами их роста. Вторым основным направление хозяйственной деятельности общества являются работы по строительству, реконструкции и модернизации, автомобильных дорог, аэродромов и конструкций.

В ОАО «АРСП» внедрена и широко применяется система отпуска асфальтобетонной смеси в кредит предприятиям, работающим по городскому заказу. Поддерживая многолетние партнерские отношения с предприятиями-покупателями, Общество предоставляет скидки организациям, хорошо зарекомендовавшим себя и приобретающим большие объемы продукции. Привлечение новых покупателей и заказчиков осуществляется финансово-экономическим отделом предприятия путем предварительных переговоров и разработкой индивидуальных условий.

Предприятие является конкурентно способным в условиях устойчиво растущего покупательского спроса и финансово устойчивым в условиях дефицита финансирования на московском рынке дорожных работ.

Имеющиеся у предприятия хранилища и площадки для хранения инертных материалов позволяют предприятию создавать резервные запасы основных производственных материалов (песок, щебень, битум). У предприятия имеется парк автомобилей, обеспечивающих работу дорожных бригад и оказывающие транспортные услуги населению и предприятиям города, а также обслуживающих административно-управленческий аппарат. Административные службы предприятия обеспечены электронно-вычислительной и прочей необходимой техникой в полном объеме.

Для оценки учетной политики ОАО «АРСП» необходимо рассмотреть общую организационную структуру бухгалтерского учета, приведенную в таблице 6[10]

Таблица 6 - Общая организационная структура бухгалтерского учета в ОАО «АРСП»

Элемент организации бухгалтерского учета Фактически в ОАО «АРСП»
Состав бухгалтерии и структурная схема в бухгалтерии В состав бухгалтерии входит 3 человека: гл. бухгалтер, зам.гл.бухгалтера, бухгалтер-кассир
Наличие учетной политики Приказ об учетной политике предприятия от 29.12.2004г. №91-П
Наличие должностных инструкций, фактические обязанности работников бухгалтерии и их полномочия Перечень обязанностей работников бухгалтерии и их полномочия отражены в должностных инструкциях
Наличие рабочего плана счетов и его особенности Утвержденный рабочий план счетов как приложение к Приказу об учетной политике
Форма бухгалтерского учета Журнально-ордерная
Применение в учете и управлении компьютерных программ 1:С Бухгалтерия
Наличие утвержденной внутренней отчетности и осуществление контроля за ее составлением и предоставлением Утвержденная внутренняя отчетность предприятия отсутствует
Наличие форм первичной учетной документации отличных от типовых Формы первичной документации типовые
Наличие положения о порядке проведения инвентаризации Утверждено положение о порядке проведения инвентаризации как приложения к приказу об учетной политике

Учетная политика на ОАО «АРСП» сформирована исходя из свободы выбора тех или иных способов ведения бухгалтерского учета, предоставляемой Российским законодательством, и проводится в жизнь на основании соответствующего приказа, изданного руководителем предприятия и обязательного к выполнению всеми его структурными подразделениями.

Так, согласно этого приказа, первоначальная стоимость основных средств погашается по установленным нормам в течение их нормативного срока службы.

На предприятии используется линейный способ списания стоимости основных средств. При этом способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. В течение года отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются до полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Восстановление объектов основных средств осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на модернизацию и реконструкцию могут привести к увеличению первоначальной стоимости объекта и относятся на добавочный капитал предприятия.

Учет материалов, комплектующих и полуфабрикатов на складах, в цеховых кладовых и при списании в производство осуществляется по средневзвешенным ценам. При этом аналитический учет материальных ценностей ведется в карточках складского учета (книгах учета) по каждому виду материальных ценностей.

Учет затрат на производство, согласно учетной политики, проводимой на предприятии, осуществляется традиционным способом, т.е. путем деления затрат на прямые и косвенные. Прямые затраты относятся в затраты на производство на основании первичных документов. В калькуляциях они составляют отдельные статьи. Косвенные расходы (общехозяйственные, общепроизводственные) локализуются, т.е. учитываются сначала по местам их возникновения (цехам), а в конце месяца распределяются по видам продукции и также отражаются в себестоимости отдельными статьями. Причем следует отметить, что накладные расходы, ежемесячно собираемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами продукции пропорционально основной заработной плате работников.

Учетная политика на предприятии утверждается приказом руководителя и обязательна для исполнения всеми сотрудниками предприятия.

Исследуем состояние учетной политики в ОАО «АРСП» и выявим ее влияние на финансовый результат, в целях проведения мероприятий по оптимизации налогообложения в современных условиях.

Учетная политика в ОАО «АРСП» утверждена приказом об учетной политике директора ОАО «АРСП» от 29.12.2009г.

Анализируемый приказ об учетной политике имеет отражение в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценке имущества.

В результате исследования учетной политики ОАО «АРСП» установлено следующее.

Учетная политика ОАО «АРСП» является внутренним документом, определяющим совокупность способов ведения бухгалтерского учета Общества - первичного наблюдения (документация, инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности, которые регламентируются законодательством Российской Федерации.

Учетная политика Общества сформирована на основе следующих основных допущений:

1.   от активов и обязательств собственников Общества и других обязательств собственников Общества и других организаций (допущение имущественной обособленности);

2.   организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

3.   принятая ОАО «АРСП» учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), с одновременным рассмотрением учетной политики как производной от хозяйственной ситуации, в которой действует ОАО «АРСП», и законодательства, действующего на момент принятия учетной политики;

4.   факты хозяйственной деятельности ОАО «АРСП» относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Учетная политика ОАО «АРСП» утверждается приказом директора. Изменение в учетной политике могут иметь место в случае: реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение), смены собственников, изменения законодательства РФ или в системе регулирования бухгалтерского учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ОАО «АРСП» и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет главный бухгалтер ОАО «АРСП».


Информация о работе «Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 143921
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151943
26
0

... проводка Д-т 45 – К-т 43. Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по покупателям или по каждому предъявленному им счету. При формировании учетной политики ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» на 2008 год рекомендую прописать дополнительные пункты: - при определении налоговой базы для целей налогообложения НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в ...

Скачать
90656
68
0

... него берутся наиболее опытные и квалифицированные специалисты. Как правило, это главные бухгалтера и его заместители, но случаются и исключения. Лицом, официально отвечающим за формирование учетной политики согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» является главный бухгалтер, но при этом утвердить учетную политику должен руководитель организации. В пункте 2 ст. 7 Федерального закона «О ...

Скачать
114612
5
0

... видам расходов будущих периодов можно применять любые из перечисленных выше способов их списания. Пример. ООО ПКФ «Полесье» получила лицензию на право осуществления торговли алкогольной продукцией сроком на 1 год. Затраты на ее приобретение составили 6000 руб. Учетной политикой организации предусмотрено, что расходы будущих периодов списываются равномерно, в течение срока действия лицензии. В ...

Скачать
240901
25
17

... не тем формальным документом, который организация, во избежание проблем, должна представить по требованию налогового органа. 2. Методы формирования учетной политики для организаций со смешанным бюджетом 2.1 Особенности формирования учетной политики Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил. Наличие таких принципов и правил объясняется самим ...

0 комментариев


Наверх