МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ


КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина «Бухгалтерский (финансовый) учёт»

на тему:

Учёт арендованных и сданных в аренду основных средств


Выполнила: студентка 3 курса

группы 0551 Иванова Н.А.

Проверила: Зубова Н.А.


Томск 2008


Оглавление

 

Введение

1 Общие положения, регламентирующие арендные отношения

1.1 Понятие, сущность, виды, формы аренды

1.2 Нормативное регулирование арендных отношений

1.3 Общие требования к договорам аренды

1.4 Учёт доходов и расходов по договору аренды

2 Бухгалтерский учёт арендных обязательств

2.1 Аналитический и синтетический учёт операций по текущий (обычной) аренде

2.2 Аналитический и синтетический учёт операций по долгосрочной аренде

2.3 Предмет лизинга

2.4 Лизинговые платежи в составе расходов лизингополучателя и лизингодателя

2.5 Амортизация предметов лизинга

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Эффективное ведение предпринимательской деятельности предполагает широкое внедрение и использование арендных механизмов. Предприятия, испытывающие необходимость в расширении парка оборудования или его замене, имеют две возможности: приобрести оборудование в собственность или взять его в аренду.

В первом случаи необходимо изыскать значительные денежные ресурсы или изъять из оборота ликвидные средства, что может вызвать ухудшение структуры баланса, или использовать заёмные средства, что обусловит появление дополнительных расходов на оплату процентов по кредиту.

Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и представляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них.

В аренду может сдаваться как движимое, так и недвижимое имущество. Согласно законодательству в случае аренды недвижимости договор подлежит государственной регистрации.

Широкое распространение получила сдача в аренду действующими предприятиями временно свободных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств. Предметом договора аренды могут быть и имущественные комплексы, например предприятия. Это создаёт условия для быстрого введения в действия производственных мощностей, использования готовой инфраструктуры, в первую очередь малыми и средними предприятиями. Могут заключаться договора на аренду земельных участков и иных природных объектов.

Использование аренды во всем многообразии ее форм и методов позволяет российским предприятиям подключиться к ценнейшему опыту, накопленному десятилетия практикой западных фирм. Развитие арендных отношений в российской экономике способно оживить экономическую конъюнктуру, дать инвестиционный толчок начинающемуся росту, расширить платежеспособный спрос, создать заинтересованность у хозяйствующих субъектов в подъеме деловой активности.

Актуальность темы курсового проекта будут обусловлены следующими положениями. Новый этап рыночных преобразований выдвигает повышенные требования к экономическому поведению непосредственных участников рынка – предприятиям. Овладение новыми экономическими взаимоотношениями, использование принципов маркетинга, менеджмента, логистики в хозяйственной повседневной практике становится велением времени, условием долгосрочного роста и развития, залогом превращения малосведущих в рыночных законах хозрасчетных производственных единиц в современные динамичные фирмы, способные противостоять конкуренции и осваивать новые формы бизнеса.

Цель данного курсового исследования изучить арендованные и сданные в аренду основные средства.

Задачи курсового проекта:

 - общие положения, регламентирующие арендные отношения;

 - бухгалтерский (финансовый) учёт арендных обязательств;

 - сущность предмета лизинга.


1. Общее положения, регламентирующие арендные отношения

 

1.1 Понятие, сущность, виды, формы аренды

 

Аренда (от лат. arrendare – отдавать внаем) – правоотношения субъектов, когда арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование некоторое имущество (объект аренды). Продукция и доходы (за вычетом арендной платы), полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

Согласно ст. 607 ГК РФ объектами аренды могут быть земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Применительно к объектам бухгалтерского учёта в аренду можно сдавать основные средства, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

В странах с развитой рыночной экономикой по продолжительности арендных отношений различают три формы аренды:

- краткосрочную (renting, charting) – на срок до 1 года;

- среднесрочную (hiring) – на срок от 1 до 3 лет;

- долгосрочную (leasing) – на срок свыше 3 лет.

В нашей стране по экономическим условиям различают три основные вида аренды:

- текущую аренду – по окончании срока действия договора аренды имущество подлежит возврату арендодателю. В течение всего срока аренды оно продолжает отражаться на балансе арендодателя, а арендатор лишь пользуется правом временного владения имуществом;

- долгосрочную аренду – по окончании срока действия договора имущество, как правило, переходит к арендатору, причем договор может быть предусмотрен как досрочный переход прав владения имуществом (по выплате всей обусловленной договором суммы), так и отказ арендатора от такого права;

- финансовую аренду, или лизинг, в данном случае арендодатель в соответствии с договором обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущества и предоставить его в аренду. Обязательным условием договора лизинга является использование арендуемого имущества в предпринимательских целях.

Таким образом, в настоящее время законодательно закреплены и в определенной степени отрегулированы два вида аренды: собственно аренда имущества (в первую очередь основных средств) и финансовая аренда (лизинг). Текущая (краткосрочная) и среднесрочная аренда являются разновидностями собственной аренды. Финансовая аренда по своей сути является видом долгосрочной аренды, которая в классическом варианте предполагает участие трёх сторон в договоре лизинга – стороны, выступающие в качестве продавца имущества, лизингополучателя (как правило, это организация, которая использует арендованные основные средства для производственной или иной предпринимательской деятельности) и лизингодателя или инвестора (здесь должно иметься ввиду кредитные учреждение, которое за счет собственных средств финансирует проект). Однако корреспонденция счетов, приведённая в приказе Минфина РФ от 17 февраля 1997 года № 15 «Об отражении в бухгалтерском учёте операций по договору лизинга», указывает на то, что для российских условий наиболее часто в качестве лизингодателя будет выступать какая-либо коммерческая организация.

Статья 625 ГК РФ выделяют ещё несколько видов аренды: прокат, аренду транспортных средств, аренду зданий и сооружений, аренду предприятий. Общие требования, предъявляемые к бухгалтерскому оформлению договоров аренды транспортных средств и аренды зданий и сооружений, аналогичны.


1.2 Нормативное регулирование арендных отношений

 

Согласно статье 606 ГК РФ существует договор аренды, регулирующий арендные отношения, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно статье 610 ГК РФ срок договора аренды устанавливается:


Информация о работе «Учёт арендованных и сданных в аренду основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47848
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79620
5
0

... , счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги. 3.2 Аудиторское заключение по ООО «ЭФЕС» Проведение аудиторской проверки производственно-торгового предприятия ООО «ЭФЕС» на примере раздела учета «Аренда основных средств». Планирование аудиторской проверки аудитор начинает со знакомства с экономическим субъектом. Краткая ...

Скачать
70472
11
0

... средств» (ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, Приказами Минфина и др. Во второй главе определили, что организация учёта аренды основных средств на предприятии строится исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей и в соответствии с нормативными документами и общеметодологическими учётными принципами. И учёт аренды ...

Скачать
47278
4
0

... порядка определения и уплаты арендной платы, предусмотренного договором, Гражданским кодексом Республики Казахстан или иными законодательными актами. 3. Совершенствование учета аренды основных средств Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях рыночной экономики обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и ...

Скачать
96664
1
0

... также финансовой арен Если предприятия используют текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют а отдельную группу. Передача в аренду ...

0 комментариев


Наверх