Содержание

Введение

1. Организационно-правовые основы инвентаризации

2. Инвентаризация как метод фактического контроля

3. Другие методы фактического контроля

Вывод

Список литературы


Введение

Целью данной контрольной работы является исследование на теоретическом уровне фактических методов контроля.

Управление — это конкретный вид деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, это соответствующая организация работ.

Контроль является одной из функций управления. Деление единого процесса управления на относительно обособленные, но в то же время неразрывно связанные функции необходимо при описании системы управления как интегрированного процесса, направленного на достижение четко определенной цели. Выделение каждой функции делается в процессе исследования и на практике достаточно условно, так как они обычно частично совпадают и переплетаются. Таким образом, категория функций управления является одной из фундаментальных в теории управления.

Функции управления — это часть управленческой деятельности. Они определяют формирование структуры управленческой системы. Невозможно найти один универсальный принцип классификации функций управления. Правомерные различные принципы разделения одного и того же объема управленческой деятельности возникают под влиянием не только объекта управления, но и законов, присущих самому управлению.

Контроль. Эта функция управления предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы организации. При помощи контроля производятся оценка степени достижения организацией своих целей и необходимая корректировка намеченных действий. Контроль связывает воедино все функции управления, позволяет выдерживать нужное направление деятельности организации и своевременно корректировать неверные решения.

Контроль (от франц. controle — проверка) — процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных элементов:

• установление стандартов деятельности системы, подлежащих проверке;

• сопоставление достигнутых результатов с ожидаемыми;

• корректировка управленческих процессов, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.


1. Организационно-правовые основы инвентаризации

Самый распространенный метод фактического контроля — инвентаризация. С ее помощью не только осуществляется контроль за сохранностью собственности организации, но и обеспечивается достоверность фактических данных.

Порядок инвентаризации имущества и финансовых обязательств юридических лиц (кроме банков) и организаций, которые финансируются за счет средств бюджета, определяется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней проводится согласно Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (утверждена Минфином России 29 августа 2001 г. № 68н), Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности». Для этих целей также может использоваться Инструкция о порядке проведения инвентаризации ценностей государственного фонда Российской Федерации, находящихся в Комитете драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (приказ Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине России от 13 апреля 1992 г. № 326).

Сроки проведения инвентаризаций определяет руководитель организации. Закон о бухгалтерском учете обязывает проводить инвентаризации основных средств не реже одного раза в три года, библиотечных фондов — не реже одного раза в пять лет, сырья, мате риалов, товаров в районах Крайнего Севера — при составлении годовой бухгалтерской отчетности, а во всех остальных случаях — в период наименьших остатков ценностей на счетах.

Кроме того, в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации инвентаризации обязательны:

■ при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

■ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

■ при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

■ в случае стихийных бедствий;

■ при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса;

■ при бригадной материальной ответственности при смене бригадира, выбытии из бригады более 50% ее членов, а также по требованию одного или нескольких членов бригады;

■ если программой проверки контролирующего органа предусмотрена инвентаризация имущества и обязательств.

Рекомендуемая минимально необходимая периодичность инвентаризаций приведена в табл. 1.

Таблица 1. Минимально необходимая периодичность инвентаризаций

Вид имущества и финансовых обязательств Срок проведения №счета Периодичность
Основные средства Не ранее 1 ноября 01 Один раз в год (но обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности)
Капитальные вложения Не ранее 1 декабря 08 Один раз в год (но обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности)
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственной выработки Не ранее 1 октября

20

21

23

29

Один раз в год (но обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности)
Молодняк животных на выращивании и откорме, птицы, кролики, звери и семьи пчел, а также подопытные животные Определено учетной политикой организации 11 Один раз в квартал
Готовая продукция на складах Не ранее 1 октября 43 Один раз в год
Товары на складах и базах промышленных товаров, в книжных магазинах Не ранее 1 октября 41 Один раз в год
Товары на складах и базах продовольственных товаров Не ранее 1 октября 41 Один раз в год
Товары и тара в магазинах и на других предприятиях розничной торговли Не ранее 1 октября 41 Два раза в год
Нефть и нефтепродукты Не ранее 1 октября 10, 41, 43 Один раз в месяц

Драгоценные металлы

и алмазы

Не ранее 1 октября 10 Два раза в год
Библиотечные фонды Определено учетной политикой организации 01 В порядке, устанавливаемом министерствами и ведомствами
Сырье и прочие материальные ценности Не ранее 1 октября 10 Один раз в год
Денежные средства, денежные документы, ценности и бланки строгой отчетности Определено учетной политикой организации 50, 56, 006 Один раз в месяц
Расчеты с банками по расчетным и другим счетам, ссудам, средствам, полученным из бюджета, и т.д. Определено учетной политикой организации 51, 52, 55 По мере получения выписок банка

Расчеты по платежам

в бюджет

Определено учетной политикой организации 67, 68, 69 Один раз в квартал
Расчеты с филиалами, вышестоящими организациями Определено учетной политикой организации На 1-е число каждого месяца
Расчеты с дебиторами и кредиторами Определено учетной политикой организации 60, 62, 76 Два раза в год (но обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности)

Для проведения инвентаризации в организации создается инвентаризационная комиссия. Методическими рекомендациями определена форма распорядительного документа на создание комиссии и проведение инвентаризации. Распорядительный документ должен иметь название: «приказ», «распоряжение» или «постановление».

Приказ издает руководитель организации, распоряжение — руководитель подразделения, постановление — вышестоящая организация или коллективный орган, например, правление, совет директоров.

В распорядительном документе указываются председатель и члены комиссии, полное наименование их должностей по основному месту работы, фамилии, имена и отчества, какое имущество и обязательства подлежат инвентаризации, дата начала и окончания инвентаризации, причины инвентаризации и дата сдачи итоговых документов в бухгалтерию.


Информация о работе «Фактические методы контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35077
0
0

... смысл в большинстве случаев, здесь можно провести параллель между этим пунктом кодекса и уровнем профессиональной этики Олеся Бузины. В его книгах полностью нарушены все принципы журналистской этики, и не только, в этих «творениях» полностью затронуты принципы нашей украинской культуры. Тарас Шевченко – это, на мой взгляд, достояние украинской культуры, можно сказать святое, и не один человек не ...

Скачать
13515
1
2

... проверку соблюдения организационных и технологических требований, эксплуатационной и ремонтной документации. Объектами эксплуатационного контроля являются эксплуатируемые изделия РЭСИ и технологические процессы их эксплуатации.   Методы неразрушающего контроля РЭСИ Методы неразрушающего контроля нашли наиболее широкое применение в технологии контроля РЭСИ благодаря своей высокой ...

Скачать
89667
9
0

... Совокупность названных методов контроля позволяет получить достаточно точную и объективную картину состояния обучения учащихся. 2. Система видов и методов контроля знаний учащихся при изучении учебной дисциплины «Технология хранения плодов и овощей» Одним из существенных моментов в организации обучения является контроль за знаниями и умениями ...

Скачать
14695
1
1

... по нескольким признакам стандарт рекомендует классифицировать дефекты на три класса: критические, значительные и малозначительные. 3. Контрольные карты Одним из основных инструментов в обширном арсенале статистических методов контроля качества являются контрольные карты. Принято считать, что идея контрольной карты принадлежит известному американскому статистику Уолтеру Л. Шухарту. Она была ...

0 комментариев


Наверх