1. Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта, проведенного аудиторской фирмой.

2. В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен либо наименованиями всех составляющих бухгалтерской отчетности либо просто обозначается бухгалтерская отчетность. Аудиторское заключение должно содержать отчетный период, отчетную дату и полное наименование экономического субъекта в соответствии с его учредительскими документами.

3. Аудиторское заключение составляется в отношении бухгалтерской отчетности экономического субъекта, который является юридическим лицом, таким образом бухгалтерская отчетность должна включать показатели всех филиалов и подразделений экономического субъекта, независимо от географического расположения, степени финансовой и хозяйственной самостоятельности, структуры отчетности, внутренних взаимоотношений (включая выделенные на отдельной базе, а также представительства).

4. При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта (существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта). Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключения означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита, никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены аудиторской фирмой при проведении проверки. Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения, как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказывать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта не существуют.

5. В аудиторском заключении, кроме безусловно положительного, должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторского заключения отличного от безусловно положительного. Аудиторское заключение должно содержать (если это возможно) оценку в стоимостном выражении влияние таких обстоятельств на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта.

6. Если в результате аудита экономический субъект произвел необходимые поправки в бухгалтерской отчетности до предоставления ее заинтересованным пользователям, то аудиторское заключение не должно содержать указаний на эти поправки.

7. Аудиторское заключение должно быть собственноручно подписано уполномоченными лицами аудиторской фирмы в установленном порядке и поставлена соответствующая печать (на каждой странице отчета ставятся подписи всех лиц, производивших проверку).

8. Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке.

9. Стоимостные показатели в аудиторском заключении должны быть выражены в валюте Российской Федерации (то есть в рублях).

10. В аудиторском заключении исправления не допускаются.

1.3 Состав и содержание аудиторского заключения

 

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: Вводная часть. Аналитическая часть. Итоговая часть.

1. В вводной части указывается общие сведения об аудиторской фирме, также она должна включать: название документа в целом (например, «аудиторское заключение»); юридический адрес и телефоны; номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего аудиторской фирме лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок лицензии; Ф.И.О. всех аудиторов, принимающих участие в аудите.

2. В Аналитической части содержится отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки: состояния внутреннего контроля; состояния бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности экономического субъекта; соблюдение экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть должна включать: название части (аналитический отчет); кому она адресована; наименование экономического субъекта; объекты аудита; общие результаты проверки состояния внутреннего контроля; состояние бухгалтерского отчета и бухгалтерского учета, соблюдение нормативного законодательства.

3. В итоговой части содержится мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого объекта. Итоговая часть включает: название данной части; кома она адресована; наименование экономического субъекта; объекты аудита; указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность; распределение ответственности экономического субъекта (и аудиторской фирмы), в отношении которого проводится аудит; указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводится аудит; мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с установленными требованиями.

Итоговая часть должна быть адресована учредителям или участникам экономического субъекта. Итоговая часть не может быть датирована ранее даты подписания бухгалтерского отчета экономического субъекта.

Если в результате аудита выявлено какое-либо существенное искажение бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности экономический субъект должен устранить эти искажения, то есть бухгалтерская отчетность должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудиторской фирмой.

Аудиторская фирма должна предоставлять экономическому субъекту не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения. Они предоставляются для: руководства; руководства, но предназначены для пользователей. Каждый экземпляр аудиторского заключения, вместе с предложенной к нему бухгалтерской отчетностью, является единым целым и должен быть сброшюрован.

Аудиторская фирма должна представлять аудиторское заключение экономическому субъекту в сроки, согласованные с субъектом и указанные в договоре.

Экономический субъект несет ответственность за непредоставление аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и др. Данные пользователи не имеют право требовать от аудиторской фирмы аудиторского заключения проверяемого экономического субъекта

 



Информация о работе «Аудиторское заключение нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50646
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38614
0
0

... в связи с полным моральным износом и потерей доходных свойств, безвозмездной передаче по балансовой (остаточной) стоимости. Налоговый учет нематериальных активов организуется в порядке, установленном налоговым законодательством. 2. Методика аудиторской проверки НМА в ОАО «Росконтракт-Камышин» 2.1 Аудит движения НМА Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия ...

Скачать
106370
9
0

... законодательные акты, нормативные документы по темам работы. Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, ...

Скачать
76028
8
0

... учета для подготовки отчетности по МСФО. Список использованной литературы 1.  Закон об аудиторской деятельности №119-ФЗ от 13.07.2001 (в ред. 02.02.2007). 2.  ПБУ 14 /2007 «Учет нематериальных активов». 3.  Булыга Р.П. Аудит нематериальных активов коммерческой организации: Правовые, учетные и методологические аспекты: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2008. 4.  Лев ...

Скачать
41549
2
0

... искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом. Кроме того, мы можем оказать Вам следующие дополнительные услуги по Вашему поручению, а именно аудит учета нематериальных активов. Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем ...

0 комментариев


Наверх