МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра коммерции и экономического анализа

Специальность 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Курсовая работа

по дисциплине: «Организация производства»

на тему: «Организация электрической службы в СПК «Зарянка» Выгоничского района Брянской области»

Выполнил: студент_____________

Группа:__________

Проверил: доцент______________

Брянск 2009


Содержание

Введение

1. Современное состояние производства на предприятии

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.2 Размеры и специализация предприятия

1.3 Основные экономические показатели деятельности СПК «Зарянка»

2 Современное состояние электротехнической службы СПК «Зарянка»

2.1 Анализ деятельности электротехнической службы

2.2 Планирование годовой потребности СПК «Зарянка» в электроэнергии

2.3 Определение трудоемкости обслуживания и ремонта электрохозяйства

2.4 Определение штатной численности персонала электротехнической службы

3 Повышение эффективности деятельности электротехнической службы сельскохозяйственного предприятия

3.1 Совершенствование организации производства и труда электротехнической службы СПК «Зарянка»

3.2 Экономическая оценка эффективности автоматизации работы кормоцеха в СПК «Зарянка»

Выводы

Список литературы

Приложение


Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства, которая производит необходимые для жизни человека продукты питания, оно нашло также активное применение в промышленности. Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения объема продукции высокого качества при экономичном расходовании средств.

Что приводит к повышению производительности труда, рациональному использованию трудовых ресурсов, определению эффекта от внедрений новых технологий и оценки возможности получения положительного экономического эффекта при внедрении этой технологии в СПК «Зарянка» Выгоничского района.

Большую роль в развитии сельского хозяйства играет электрификация и механизация производственных процессов. На долю животноводства приходится около 60 % потребляемой в сельском хозяйстве электроэнергии.

Целью данной курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации электротехнической службы в СПК «Зарянка» Выгоничского района.

Исходя из поставленной цели, следует решить следующие задачи:

рассмотрение и анализ организационно-правовой формы и размеров

конкретного сельскохозяйственного предприятия;

анализ состояния ЭТС в целом по предприятию, и отдельных его отраслях.

Разработка конкретных мероприятий по повышению уровня электрификации на предприятии.

При написании курсовой работы были использованы следующие

методы.

Монографический;

Расчетно-конструктивный;

Метод научной абстракции;

Приемы детализации и другие.

Основными источниками информационных данных для написания

данной курсовой работы послужили:

Годовая отчетность за 2006-2008 года;

учебно-методическая литература;

первичная документация;

труды ученых по актуальным вопросам темы и др.

Объектом для написания данной курсовой работы послужил СПК

«Зарянка» Выгоничского района Брянской области.


1. Современное состояние производства на предприятии

1.1 Организационно – экологическая характеристика предприятия

Изучаемое предприятие является сельскохозяйственным производственным кооперативом СПК. Сельскохозяйственный производственный кооператив создаётся гражданами и юридическими лицами для совместной деятельности по производству, переработки, сбыту сельскохозяйственной продукции, а так же для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Фирменное название кооператива - Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зарянка». Сокращенное фирменное название СПК «Зарянка». Место нахождения кооператива: с. Уручье Выгоничского района, Брянской области.

Кооператив является юридическим лицом с даты государственной регистрации в порядке установленном законом о регистрации юридических лиц. Кооператив имеет печать со своим наименованием, фирменный знак, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте.

Кооператив является коммерческой организацией. Основной целью деятельности кооператива является получение прибыли.

Финансовый год кооператива начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Имущественные и иные отношения членов кооператива строятся на основе настоящего Устава. Срок деятельности кооператива носит бессрочный характер. Кооператив формирует имущество за счет денежных и имущественных паевых взносов доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках; от ценных бумаг и других законных источников. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Для обеспечения деятельности кооператива за счет паевых взносов членов и ассоциированных членов кооператива образуется паевой фонд кооператива, который составляет 3074051 рублей, равный для всех членов кооператива. Члены кооператива могут вносить дополнительные паевые взносы, размер которых не ограничен в денежном выражении.

В качестве паевых взносов могут быть внесены имущественные доли и иное имущество либо имущественные права, денежные средства.

Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. Прибыль кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

1) на погашение просроченных долгов;

2) на пополнение Резервного, Страхового, Неделимого фондов до 6 % от прибыли;

3) для осуществления в соответствии с законодательством обязательных платежей в бюджет;

4) на выплату, причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов до 30 % от прибыли кооператива, подлежащей распределению, или премирование работников кооператива;

5) на кооперативные выплаты, распределение которых производится пропорционально оплате труда членов кооператива за год. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов кооператива.

Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере 20 % своего пая.

Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, внесшие обязательный пай в сроки определенные настоящим Уставом, признающие Устав кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе является основной.

Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане. Каждый член кооператива имеет право участвовать в управлении делами кооператива в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. Членство в кооперативе прекращается в случаях:

1) выхода из кооператива;

2) передачи паев другим членам кооператива;

3) смерти члена кооператива;

4) ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, являющихся членами кооператива;

5) исключения из кооператива.

Выходящему члену кооператива выдается имущество соответствующее его стоимости паевого взноса или выплачивается стоимость его паевого взноса, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты в течение 5 лет. Решение по выдаче имущества или выплате паевого взноса принимается общим собранием кооператива.

Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель кооператива, (наблюдательный совет кооператива, если число членов кооператива составляет не менее 50;

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание членов кооператива и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе о том принять или подтверждать решения правления и (или) председателя кооператива и наблюдательного совета кооператива;

Оперативное управление в кооперативе осуществляется правлением во главе с председателем. Кроме председателя в состав правления по должности входит главный бухгалтер.

Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооператива и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе отменять или подтверждать решения правления и (или) председателя кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются председатель кооператива и члены правления кооператива осуществляют управление кооперативом. Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива на 2 года. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.

Место расположение кооператива: село Уручье Выгоничского района Брянской области; центральная усадьба СПК «Зарянка» расположена в селе Уручье.

Связь СПК с райцентром осуществляется по дороге районного значения с асфальтобетонным покрытием Трубчевск – Брянск, а с областным центром по трассе федерального значения Брянск – Гомель. Ближайшая железнодорожная станция расположена в селе Пильшино в 24км от СПК «Зарянка». Расстояние до районного центра-3 км, и до областного центра (г. Брянска) - 60км.

Важной составляющей эффективного развития хозяйства является его организационно-производственная структура и структура управления СПК «Зарянка». Производственная структура представляет собой совокупность подразделений хозяйства, производственного, вспомогательного, культурно-бытового и хозяйствующего назначения, осуществляющих свою деятельность на основе кооперации и разделении труда внутри предприятия.

Наряду с производственной структурой представим управленческую структуру СПК «Зарянка». Руководители подразделений подчиняются председателю предприятия. При этом за председателем сохраняется плановое и оперативное руководство подразделений. Главные специалисты совместно с руководителем разрабатывают контроль и осуществляют меры по рациональному и высокопроизводственному использованию земли, сельхозтехники и транспорта, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, по повышению производительности труда, сокращению материальных и денежных затрат, снижению себестоимости и росту рентабельности.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 570 га. Весь земельный фонд СПК «Зарянка» занимают земли сельскохозяйственного назначения и составляют 570 га.

Землепользование СПК «Зарянка» состоит из одного территориального массива и расположено в зоне умеренно-континентального климата с умеренно-теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха +17 С. Период с положительной среднесуточной температурой воздуха начинается в конце марта и заканчивается в середине ноября и составляет 220 дней. По общему выпадению осадков за год данная территория относится к зоне умеренного увлажнения, что вполне благоприятно для нормального роста и развития растений. Господствующие ветры в течение года западного и юго-западного направления.

Основную часть пахотных земель занимают дерново – подзолистые легко суглинистые почвы (68,5 %), дерново – подзолистые супесчаные почвы (21,5%).Наиболее плодородные серые лесные почвы занимают (10,0 %) Почти все пахотные угодья нуждаются в известковании. Значительная часть пашни имеет низкое и средне содержание обменного калия и фосфора.

Территория хозяйства по геоботаническому районированию относится к лесной зоне, подзоне хвойно-широколистных лесов. Луговая растительность представлена злаковым разнотравьем.

Рассмотрим характеристику социальных условий развития хозяйства. Численность населения населенного пункта, находящегося на территории хозяйства составляет примерно 170 человек. На территории хозяйства находится дом культуры, один магазин, медицинский пункт, почта.

На основании экологической оценки состояния района в 2008 году следует отметить следующее: не улучшается качество атмосферного воздуха, отсутствуют пункты экологического контроля, большинство автотракторной техники превышают нормы выбросов вредных веществ; особо остро складывается ситуация с рациональным использованием и охраной водных ресурсов. СПК «Зарянка» имеет собственный водозабор подземной воды. Сброс сточных вод производится в поверхностные и подземные водные объекты.

Существенные недостатки отмечаются в рациональном использовании и охране земель, растительного и животного мира. Несвоевременно и с низким качеством обрабатываются сельскохозяйственные угодья, поля зарастают сорняками, идет интенсивная вырубка населением овражно-балочных насаждений.

Из экологических опасных объектов территории СПК «Зарянка» имеются навозохранилище, склад минеральных удобрений, хранилище ГСМ. Навозохранилище включает весь навоз, который собирается за зимний стойловый период. Склад минеральных удобрений в настоящее время простаивает, удобрения же хранятся в неприспособленном для этих целей месте. Хранилище ГСМ находится в удовлетворительном состоянии. Большим недостатком всех этих сооружений является их месторасположение - в пределах живой зоны.

Основной проблемой остаётся недостаток работ по повышению плодородия почв, отсутствие финансовых средств на приобретение удобрений, а так же на агротехнические способы обработки почв, внеплановый перевод пахотных земель в залежи, не использование технологий, новых методов ведения улучшения плодородия, не разрабатываются долгосрочные программы повышения плодородия, ограниченно используются опыт и научные разработки.

В СПК «Зарянка» экологическая обстановка в целом благоприятна, так как вблизи хозяйства не находятся крупных предприятий – загрезнителей окружающей среды.


Информация о работе «Организация электрической службы в СПК "Зарянка" Выгоничского района Брянской области»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 63175
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх