Курсовой проект

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

для проектирования комплекса производств

лакокрасочных материалов и растворителей

общей мощностью 7000 т/г


Содержание

1. Основание для разработки исходных данных и общие сведения о технологии

2. Мощность, ассортимент ЛКМ и их применение

3. Нормативно-техническая документация на готовую продукцию

4. Нормативно-техническая документация на сырье, вспомогательные материалы

5. Химизм, физико-химические основы технологических процессов

6. Потребность сырья на расчетный ассортимент

7. Характеристика и расход энергетических средств на технологические нужды

8. Описание принципиальных технологических схем производства

8.1.Производство ЛКМ на конденсационных смолах

8.1.1. Рецептуры

8.1.2. Принципиальная технологическая схема производства

8.1.3. Материальные балансы и нормы расхода сырья

8.2. Производство водно-дисперсионных красок ВД-АК-101 и 201

8.2.1. Рецептуры

8.2.2. Принципиальная технологическая схема производства

8.2.3. Материальный баланс и нормы расхода сырья

8.3. Производство растворителей

8.3.1. Рецептуры

8.3.2. Принципиальная технологическая схема производства

8.3.3. Материальные балансы и нормы расхода сырья


1. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИИ

Настоящие исходные данные для проектирования комплекса произ­водств лакокрасочных материалов (ЛКМ) и растворителей на промышленной площадке ЗАО «Пигмент» (г. Дзержинск Нижегородской обл.) разработаны на основании договора № 6/02-02 П от 28.05.02 г. и технического задания, утвержденного директором ЗАО «Пигмент».

Исходные данные составлены на расчетный ассортимент, включающий широкий спектр алкидных эмалей и грунтовок, водно-дисперсионных красок и растворителей.

В состав комплекса входят следующие производства:

- эмалей (ПФ-115, ПФ-1217 ВЭ, ПФ-266) и грунтовок (ГФ-021, ГФ-0163) на конденсационных смолах мощностью 2700 т/г;

- защитно-декоративного состава типа «Пинотекс» мощностью 300 т/г;

- водно-дисперсионных красок типа ВД-АК мощностью 2000 т/г;

- растворителей для ЛКМ мощностью 2000 т/г.

Способ производства всех типов ЛКМ и растворителей - периодиче­ский.

Технологический процесс изготовления эмалей и грунтовок на конден­сационных смолах включает следующие стадии - прием и дозирование сы­рья, приготовление пигментной суспензии, диспергирование, составление эмали и постановка «на тип», фильтрация и фасовка.

Для получения эмалей ПФ-115 (белого и насыщенных цветов), ПФ-266 и грунтовок предлагается использовать традиционную для лакокрасочных предприятий технологию составления эмалей на основе паст, приготовлен­ных из смеси пигментов.

Для эмалей ПФ-115 светлых тонов предлагается технология с исполь­зованием однопигментных паст - готовый продукт получают смешением базовой эмали с одной или несколькими однопигментными пастами в соот­ветствии с заданной рецептурой. В качестве базовой используется белая эмаль, изготовленная в основном на двуокиси титана, а колеровка осуществ­ляется закупными однопигментными пастами.

Для производства данного типа ЛКМ предлагается установить пять технологических линий:

- три технологические линии включают стационарные аппараты закры­того типа, связь между которыми осуществляется по трубопроводам.

Они предназначены для выпуска белой (две линии) и цветных эмалей (голубая, зеленая, синяя) ПФ-115; в первом случае дополнительно устанав­ливается колеровочный смеситель открытого типа для получения эмалей светлых тонов;

- две линии с использованием «дежной» технологии, где приготовле­ние пигментных паст и составление различного типа ЛКМ осуществляется в передвижных дежах.

Они предназначены для выпуска малотоннажных партий эмалей ПФ-266, ПФ-115 (красная, черная), грунтовок ГФ-021 и ГФ-0163.

Установка линий с использованием «дежной» технологии обусловлена выпуском небольших количеств ЛКМ различных марок и цветов и перспек­тивой расширения ассортимента ЛКМ. Достоинством данной технологии яв­ляется исключение появления большого количества «замывочных» растворов при переходе на изготовление ЛКМ других цветов и марок.

Производство защитно-декоративных составов типа «Пинотекс» осно­вано на выпуске бесцветного состава путем смешения алкидного лака, масла, растворителя и добавок, с последующей фильтрацией и фасовкой.

При получении цветных составов дополнительно проводится колеров­ка бесцветного состава закупными пастами.

При производстве красок типа ВД-АК используется традиционная тех­нология получением белой краски.

Предусматривается колеровка непосредственно перед продажей на площадях торговых организаций.

Изготовление растворителей предлагается проводить путем смешения отдельных компонентов непосредственно в складских помещениях.

Основными видами сырья являются лаки на конденсационных смолах (ПФ-020, ПФ-060, ГФ-01 и ГФ-0174), различного типа растворители, пигмен­ты, сиккативы и функциональные добавки.

Необходимо предусмотреть прием, хранение всех видов сырья и обес­печить требуемую точность дозировки исходных компонентов.

Технические решения при разработке комплекса производств должны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к аппаратурно-технологическому оформлению процесса, механизации и автоматизации производства, охране окружающей среды, а также технике безопасности для взрывопожароопасных производств.

Предполагается по возможности использовать отечественное оборудо­вание.



Информация о работе «Проектирование комплекса производств лакокрасочных материалов и растворителей»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 49210
Количество таблиц: 253
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55001
17
4

... профилактической окрасок, следует исходить из того, что они должны производиться теми же материалами, какими ранее была окрашена машина. Особенностью роботы малярного участка в условиях районных ремонтных мастерских является необходимость обслуживания машин разного назначения, в больших пределах отличающихся габаритными размерами и применяемыми лакокрасочными покрытиями. Многие машины поступают ...

Скачать
106659
0
51

... лакирование матовым лаком НЦ-243 на лакообливной машине и сушка в конвективной сушильной камере или на стеллажах. 2. Автоматизированные линии отделки. Компоновка РТК для нанесения лакокрасочных материалов На мебельных предприятиях для отделочных работ широко применяются конвейерные, полуавтоматические и автоматические линии. Они включают станки для нанесения материалов, установки для сушки и ...

Скачать
225620
39
12

... + 6 655/(1 + 0,35)2 + 8 611/(1 + 0,35)3 + 10 413/(1 + +0,35)4 + 11 865/(1 + 0,35)5 = 15 834 $. ЧДД = 15 834 – 8917 = 6 917 $.; Основные характеристики инвестиционного проекта по строительству складского комплекса. Табл. 3.2 № Наименование показателей Значение показателей по годам, $. Первоначальное состояние 2005 2006 2007 2008 2009 1 Операционная деятельность - 232 4 229 ...

Скачать
109340
7
11

... Основным критерием, характеризующим состояние поверхности металла, является электродный потенциал. Обычно возможность применения анодной защиты для конкретного металла или сплава определяют методом снятия анодных поляризационных кривых. При этом получают следующие данные: а) потенциал коррозии металла в исследуемом растворе; б) протяженность области устойчивой пассивности; в) плотность тока в ...

0 комментариев


Наверх