Разработка чертежей и проектно-конструкторской документации на жакет для девочки

Покрой рукава: с параллельным разведением

Материал: шёлкового ассортимента

Возрастная группа: подростковая


Реферат

Курсовой проект изложен на страницах, содержит таблиц, рисунков, приложений.

Ключевые слова: ЖАКЕТ, БАЗОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ (БК), ДЕВОЧКИ СТАРШЕЙ ШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ, МАТЕРИАЛ ШЁЛКОВОГО АССОРТИМЕНТА, ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ РУКАВА, МОДЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ (МК), ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (ПКД).

Объектом разработки является коллекция жакетов весенне-летнего ассортимента для девочек старшей школьной группы.

Целью работы является формирование

Результатом разработки является промышленная коллекция, состоящая из и ПКД на одну из моделей.


Содержание

Введение

1. Техническое задание

2. Техническое предложение

2.1 Анализ композиционного решения моделей-аналогов

2.2 Анализ конструктивного построения моделей-аналогов

2.3 Анализ технологического решения моделей-аналогов

2.4 Выводы по техническому предложению

3. Эскизный проект

3.1 Эскизная проработка новых моделей

3.2 Описание внешнего вида модели

3.3 Вывод по эскизному проекту

4. Технический проект

4.1 Выбор материалов на изделие

4.2 Разработка основы конструкции швейного изделия

4.2.1 Характеристика методики конструирования

4.2.2 Исходные данные для проектирования

4.2.3 Расчет и построение чертежа конструкции изделия

4.3 Проверка БК изделия в макете

4.4 Разработка модельных особенностей

4.5 Характеристика конструкции сборочных единиц изделия

4.6 Анализ технологичности конструкции изделия

4.7 Выводы по техническому проекту

5. Разработка проектно-конструкторской документации

5.1 Разработка чертежей лекал деталей изделия

5.2 Изготовление образца модели и уточнение конструкции

5.3 Разработка табеля измерения лекал и готового изделия

5.4 Выводы по рабочему проекту

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение Г


Введение

Российский рынок одежды набирает обороты. Он постепенно становится более цивилизованным и по форматам торговли, и по потребительской культуре, предлагая покупателям товар достаточно высокого качества по демократичным ценам. Сегодня рынок одежды - модный рынок, сложный и специфичный по своей структуре [1].

На сегодняшний день жакет является широко востребованным на рынке, особенно для молодёжи. Жакет - стильная и, пожалуй, даже универсальная вещь, необходимая составляющая гардероба любой молодой женщины. Жакет моден как с брюками, так и с юбкой, платьем. Он может быть выполнен в различных стилях, может сочетаться с обувью на каблуке или без него. Многообразие цветовой гаммы, разнообразие декоративной отделки: наличие рюш, оборок, лент, вышивки, аппликаций, кружева; широкое использование самых различных воротников, карманов, поясов - всё это говорит о бесчисленном множестве моделей жакетов, каждая из которых обязательно найдёт своего покупателя. Разнообразие жакетов и ультрамодность отдельных элементов достигается посредством приёмов конструктивного моделирования.

Использование конструктивного моделирования разных видов позволяет на одной базовой основе создать совершенно разные модельные конструкции. Это позволяет сократить затраты на проектирование и достичь многообразия ассортимента. Важность этапа конструктивного моделирования в процессе проектирования швейных изделий неоспорима. Ведь именно на этом этапе путем изменения базовой основы достигается многообразие моделей одежды, отличающихся покроем рукава и формой изделия в целом, композиционным решением и отделкой.

При воспроизводстве моделей сложных форм и покроев необходимо акцентировать внимание на конструктивно - технологических свойствах материалов, закономерностях формообразования конструкции, выборе оптимального технологичного конструктивного решения [2]. Правильно сконструированный жакет подчёркивает достоинства фигуры, а индивидуальность модели придает грациозность, изысканность костюму, что обеспечивает уверенность его владельца. К тому же стоит отметить: без этой составляющей гардероба не обходится ни один показ дизайнеров.

Следовательно, жакеты - это тот вид ассортимента, который нуждается в дальнейшем развитии, проектировании, изучении как с точки зрения технологии и материаловедения, так и с точки зрения конструирования.


1. Техническое задание

Техническое задание (ТЗ) устанавливает основное назначение, технические и эстетические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, выполнение необходимых стадий разработки конструкторской документации и её состав, а также специальные требования к изделию. [2]

1.1 Объект проектирования: разработка чертежей и проектно-конструкторской документации на жакет для девочки; покрой рукава: с параллельным разведением; материал: шелкового ассортимента; возрастная группа: старшая школьная.

1.2 Заказчик: Кафедра ТДШИ НТИ МГУДТ

1.3 Руководитель (консультант): ст. пр. Пищинская О.В.

1.4 Исполнитель: ст. гр. КШ-41 Панкова С.С.

1.5 Основание для выполнения: распоряжение № 13 от 28.02.2008г.

1.6 Классификация работы: курсовой проект (конструкторская разработка)

1.7 Сроки выполнения: 28.01.08 г. - 14.04.08 г.

1.8 Наименование и назначение изделия: жакет для девочки старшей возрастной группы для повседневной носки в весенне-летний период в пределах II климатической зоны [3]

1.9 Полнотно-возрастная группа потребителей: старшая школьная

1.10 Стадии разработки: техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочий проект (не в полной форме).

1.11 Перспективное направление моды

В будущем сезоне жакеты очень актуальны. Предпочтительным остаётся овальный и трапециевидный силуэт, а также ставший практически классическим - полуприлегающий. Положение линии талии естественное или завышенное. Многие современные жакеты стали похожи на короткие блейзеры и оригинальные блузоны. Сегодня можно жакет отличить от блузки, пожалуй, только по ткани, из которых они изготовлены. Разнообразие декоративных элементов, и их сходство нашли своё применение и в том и в другом ассортименте.

Короткие объемные рукава, рукава длиной 3/4 и 7/8 расширенные книзу, укороченные представляют женщину в роли романтичной девочки-дюймовочки, а девочку, в том числе старшей школьной группы в роли ироничной, но также романтичной и даже женственной дамы.

Актуальны классические пиджачные воротники, воротники интересной формы, отложные воротники, шалевые воротники, доходящие до линии до талии или раскрывающие грудную область.

В новом сезоне весна-лето главными темами являются темы натуральности (наука и экология), футуризма и минимализма, новая геометрия об искусстве оригами и тема завоевателей космоса. В орнаменте ткани наблюдается активное использование растительных мотивов: рисунки листьев деревьев и крыльев насекомых, экзотические узоры этнических мотивов. Наряду с живописным флоральным набивным узором актуальны смесовые жаккардовые ткани с геометрическими рисунками, в том числе "оптическими", чёткие рисунки, графические контрасты. В качестве материалов используются натуральные волокна, в том числе и лён, необычные смески шёлка с льном, коноплёй, бамбуком, ткани с эффектом жатости, в клетку, лёгкие полупрозрачные, сдержанные мерцающие ткани, с металлизированными нитями. Модными цветами являются тёмные, тёплые, пастельные, натуральные оттенки, серебряный, медно-красный, жёлтый. Сочетание нежных цветов с объёмной отделкой, а также строгое сочетание белого с чёрным актуально как никогда [4], [5].


Информация о работе «Разработка чертежей и проектно-конструкторской документации на жакет для девочки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 77249
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
58739
23
0

... -русые волосы, цвет глаз темно-коричневый, теплый оттенок кожи. 2.4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ Выбор модели из нескольких возможных, в соответствии с требованиями технического задания В таблице 2 проведем анализ моделей 1, 2, 3, 4, 5 (рис. 1, 2, 3, 4, 5) в соответствии с вышеизложенными требованиями. Конструкция модели с наибольшими показателями качества будет рассмотрена в последующих пунктах с ...

0 комментариев


Наверх