Министерство образования и науки РТ

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра транспорта и хранения нефти и газа

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

«Проектирование газонефтепроводов»

на тему:

«Технологический расчёт магистрального нефтепровода»

2009


Содержание

1. Введение

2. Определение оптимальных параметров магистрального нефтепровода

2.1 Определение диаметра трубопровода

2.2 Выбор насосного оборудования

2.3 Определение толщины стенки трубопровода

3. Расчет на прочность и устойчивость магистрального нефтепровода

4. Определение числа нефтеперекачивающих станций (НПС)

5. Построение совмещенной характеристики магистрального нефтепровода и перекачивающих станций

6. Расстановка станций по трассе магистрального нефтепровода

7. Расчет эксплуатационных режимов магистрального нефтепровода

8. Выбор рациональных режимов эксплуатации магистрального нефтепровода

Вывод

Список используемой литературы


1. Введение

В современных условиях нефть и нефтепродукты являются массовыми грузами, в связи, с чем вся система транспорта призвана обеспечивать бесперебойную доставку их на нефтеперерабатывающие, нефтехимические заводы и с заводов или с месторождений до потребителей в минимальные сроки, наиболее дешевым способом, без порчи их в пути и с наименьшими потерями. Поэтому роль трубопроводного транспорта в системе нефтяной и газовой промышленности чрезвычайно велика. Для нефти трубопроводный транспорт является основным видом транспорта в нашей стране.

Современные магистральные трубопроводы представляют собой самостоятельные транспортные предприятия, оборудованные комплексом головных, промежуточных перекачивающих насосных станций большой мощности с необходимыми производственными и вспомогательными сооружениями.

Рассматривая систему трубопроводного транспорта нефти, следует отметить, что ей присущи основные особенности, характерные для больших систем энергетики. К ним относятся взаимосвязь с другими отраслями промышленности, территориальная распределенность, сложность, непрерывность развития и обновления, инерционность и непрерывность функционирования, многоцелевой характер и неравномерность процессов приема и сдачи нефти.

На современном этапе при проектировании систем трубопроводного транспорта нефти необходимо обеспечивать техническую осуществимость в сочетании с передовыми технологиями, экологическую безопасность и экономическую эффективность, а также высокую надежность при эксплуатации, что требует, в свою очередь, высококвалифицированных специалистов в области проектирования, сооружения и эксплуатации магистральных нефтепроводов и хранилищ.

Протяженность трубопроводных магистралей России постоянно увеличивается, осуществляется модернизация и техническое перевооружение ранее построенных трубопроводов, внедряются современные средства связи и управления, совершенствуются технологии транспорта высоковязких и застывающих нефтей, сооружения и ремонта объектов магистральных трубопроводов.


2. Определение оптимальных параметров магистрального нефтепровода

Расчет ведем в соответствии с [6].

Вычисляем значения эмпирических коэффициентов a и b по формулам (3.1.7) и (3.1.8)

b = = -4,441;

a = lglg(44,4+ 0,8) +4,441·lg273=11,037.

Из формулы (3.1.5) вычисляем расчетную кинематическую вязкость при температуре 272 К по формуле (3.1.6)

;

По формуле (3.1.4) находим температурную поправку

Расчетная плотность нефти будет определяться по формуле (3.1.3)

2.1 Определение диаметра трубопровода

Расчетную часовую пропускную способность нефтепровода определяем по формуле (3.2.1)


Внутренний диаметр нефтепровода вычисляем по формуле (3.3.1), подставляя рекомендуемую ориентировочную скорость перекачки  (рис.3.3.1)

По вычисленному значению внутреннего диаметра, из стандартного ряда принимаем диаметр нефтепровода – 1020 мм.

2.2 Выбор насосного оборудования

В соответствии с найденной расчетной часовой производительности нефтепровода подбираем магистральные и подпорные насосы нефтеперекачивающей станции исходя из условия (3.2.2)

Согласно приложения 2 и 3, выбираем насосы: магистральный насос НМ 5000-210 и подпорный насос НПВ 5000-120.

Напор магистрального насоса () составит по формуле (3.2.3)

,

напор подпорного насоса () составит


Далее рассчитываем рабочее давление на выходе головной насосной станции по формуле(3.2.3)

Условие (3.2.4) выполняется, т.е. 4,45МПа<6,4МПа.


Информация о работе «Технологический расчет магистрального нефтепровода»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 27741
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
20892
4
4

... прибавку в региональные бюджеты. Заказчик проекта – ОАО «Сибнефтепровод», генеральная проектная организация ОАО «Гипротрубопровод». Функции централизованного управления проектируемым нефтепроводом Пурпе – Самотлор (рисунок 2) будет выполнила АК «Транснефть». Оперативный контроль осуществили из Территориального диспетчерского пункта ОАО «Сибнефтепровод». Из районного диспетчерского пункта « ...

Скачать
19437
1
3

... из производителей (с разбивкой по месяцам). Документ провозглашает равнодоступность всех грузоотправителей к системе трубопроводного транспорта. По состоянию на 2002 г. ОАО АК «Транснефть» эксплуатировала 48,6 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 400 до 1220 мм, 322 нефтеперекачивающие станции, резервуары общим объемом по строительному номиналу 13,5 млн м3. 32% нефтепроводов имели срок ...

Скачать
174227
21
3

... м, наружный диаметр Dн =0,96 м [2]. Расстояние между пригрузами где Qг – масса груза; Vг – объем груза; Число пригрузов Nг=L/lг=134/1,78=75,28. Принимаем количество пригрузов Nг=76 шт. 4 ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И РЕМОНТ НЕФТЕПРОВОДА «КАЛТАСЫ-УФА-2» НА ПОДВОДНОМ ПЕРЕХОДЕ Р.КАЛМАШ   4.1 Водолазное обследование Перед началом производства земляных работ выполняется водолазное ...

Скачать
121292
0
0

... характера в области лицензирования различных видов деятельности, экспертизы и т.д.; -     недостаточно проработаны правовые механизмы экономического регулирования промышленной и экологической безопасности. 4. Экономическое регулирование природоохранной деятельности на нефтедобывающих предприятиях Недостаток средств и остаточный принцип финансирования природоохранной деятельности в нашем ...

0 комментариев


Наверх