3.   Избирательность взаимодействия.

Почему данное квантовое явление обеспечивает взаимодействие именно с требуемым объектом взаимодействия или группой объектов?

Как и в случае биофизической концептуальной модели, ответа на данный вопрос нет и не предвидится.

4.   Функциональность данной концептуальной модели в целом (при идеализированных обстоятельствах, без учёта предыдущих вопросов) с учётом нейрофизиологических аспектов функционирования ЦНС, кибернетических аспектов и феноменологии психофизических явлений.

Первые три из этих четырёх вопросов в той или иной мере обсуждаются авторами теорий, принадлежащих к данным концептуальным моделям. Последний же вопрос ранее никогда никем не рассматривался из-за сложности выявления каких-либо принципиальных критериев достоверности какой-либо концептуальной модели в целом. Однако, он является принципиально важным для понимания природы Psi-явлений и выбора оптимального направления научного поиска в парапсихологии.

В настоящее время наибольшее развитие получила квантовая концептуальная модель психофизических явлений в пределах которой существует несколько лидирующих теорий, получивших достаточное признание как среди парапсихологов, так и среди физиков и активно обсуждаемых в серьёзных научных организациях, журналах и на конференциях:

1) Теория "квантового сознания" ("квантового нейрокомпьютинга") Хамерофа-Пенроуза. Она предполагает, что сознание человека представляет собой дискретизированные процессы нейрокомпьютинга, реализованные на основе конформационных перестроек в отдельных белковых молекулах микротрубочек цитоскелета нейронов головного мозга под влиянием квантовых процессов когеренции и "объективной редукции" (коллапса) волновой функции под влиянием достижения порога неустойчивости, связанного с квантовой гравитацией. Предполагается, что это может служить основой теорий, объясняющих самые разные Psi-явления.

2) Теория "торсионного сознания" А.Е.Акимова, В.Н.Бинги. Она предполагает, что психофизические и другие Psi-явления могут быть объяснены на основе теории физического вакуума и торсионных полей и излучений, разработанной Г.И.Шиповым и развиваемой А.Е.Акимовым. В данной теории постулируется, что основу всех известных квантовых полей составляет некоторое первичное торсионное поле, которое есть совокупность элементарных пространственно-временных вихрей, не имеющих энергии, но переносящих информацию. Это же первичное торсионное поле рассматривается как субстрат информационной "записи" о прошлом и будущем нашего материального мира, а также как субстрат сознания, способного существовать, не имея связи с материальным миром.

Данная теория объединяет в себе черты квантовой и биофизической концептуальных моделей, поскольку в ней, например, предполагается перенос посредством специфического агента (торсионного поля) психофизиологического состояния от одного объекта телепатического взаимодействия к другому.

3) Теория "торсионного нейрокомпьютинга" и "Живой Вселенной" В.Д.Цыганкова[5].Данная теория является дальнейшим развитием торсионной концепции физики Г.И.Шипова и А.Е.Акимова. Она объясняет психофизические явления взаимодействием объекта и субъекта посредством специфических частиц - инерционов (торсионных вихрей) и утверждает наличие глобального подобия микро и макроуровней устройства Мироздания нейрокомпьютерной системе, принципы и особенности функционирования которой были исследованы В.Д.Цыганковым.

Парапсихология в основном изучает такие явления, как

Ø  Предвещание - вариант ясновидения, касающийся еще не произошедших событий.

Ø  Лозоискательство — отыскивание с помощью специального индикатора, в качестве которого может выступать лоза, изогнутая металлическая проволока, подземных вод, руд, пустот и т.п.

Ø  Психокинез — воздействие человека на окружающие предметы без физических посредников. Такое воздействие может быть оказано на электрическую активность растения; на положение в пространстве нетяжелых различных предметов.

Ø  Ясновидение

Ø   Парадиагностика — постановка медицинского диагноза без контакта с больным, на основании экстрасенсорного восприятия.

Ø  Парамедицина — раздел медицины, в котором применяются лечебные методы, не использующие известные физические посредники. Такими методами являются лечение посредством наложения рук, мысленного внушения.


Список литературы.

Дубров А. П., В. Н. Пушкин "ПАРАПСИХОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ" 2.    Станислав Гроф "За пределами мозга" Философия науки и роль парадигм.

3.    Рицль М. "Парапсихология: Факты и мнения". 1999г

4.    Липкин А.И. "Модели современной физики". 1999г

Мирошниченко В.В. "Физические модели в парапсихологии". //Парапсихология и психофизика, 1996, №1 (21), с.3-24 Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. "Психотронное оружие и безопасность России". 1999г. 7.   http://psi-world.narod.ru/publications.htm

[1] М.Рицль "Парапсихология: Факты и мнения". 1999г

[2] Мирошниченко В.В. "Физические модели в парапсихологии". //Парапсихология и психофизика, 1996, №1 (21), с.3-24

[3]http://psi-world.narod.ru/publications.htm

[4] Липкин А.И. "Модели современной физики". 1999г

[5] Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. "Психотронное оружие и безопасность России". 1999г.


Информация о работе «Парапсихология: сущность и значение»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 27268
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41062
0
0

... получившие удовлетворительного научного психологического и физического объяснения... некоторые из них, по-видимому, действительно имеют место”. Если же обратиться к “Психологическому словарю” (1983 г.), то там парапсихология обозначается уже как “направление в психологии, изучающее экстрасенсорные способы приема информации, формы воздействия живого существа на физические явления, проходящие вне ...

Скачать
33505
0
0

... , произошедших по неясным причинам, но без явных признаков криминала, то здесь первое слово принадлежит не правоохранительным органам, а специалистам в соответствующей области. Поводом к возбуждению уголовного дела должно служить не само происшествие, а точные, документально зафиксированные, основанные на специальных знаниях выводы о его причинах, позволяющие вполне обоснованно предположить, что ...

Скачать
145786
1
2

... - это та сложная и разная по физическому проявлению полевая структура, которая окружает пространство, примыкающее к телу человека». Признание факта существования биополя (а не признать это невозможно) означает, что живые организмы создают предпосылки для дистанционных взаимодействий между ними. Однако, для того чтобы признать возможность таких взаимодействий, необходимо наличие способности к ...

Скачать
126891
1
3

... . Факты резонансных, основанных на волновом ко­дировании взаимодействий лишь в определенной мере повышают ве­роятность голографических моделей. Прямым доказательством существования мозговых голограмм была бы прямая регистрация выбросов психофизических структур за пределы мозга. Большой методический интерес в этом отношении представляют так называемые пси-фото графин, сведения о которых время от ...

0 комментариев


Наверх