Дистанционные взаимодействия в системе отношений человек-человек

145786
знаков
1
таблица
2
изображения

Содержание: стр.

Введение 2.

 

Теоретическая часть. 5.

Глава 1.

Биоэнергетическое излучение человека как фактор коммуникации. 5.
1.1 О биокоммуникация с точки зрения физиологии. 5.
1.1.1 Биокоммуникация и человек. 6.
1.2 Парадоксы психологии. 9.
1.2.1 Психофизика - один из классических разделов общей психологии. 10.
1.3 Новая парадигма естествознания. 11.
1.3.1 Научные аргументы в пользу существования биоэнергоструктур человека. 13.
1.4 Основы энергоинформационной теории. 16.
1.5 Сознание человека и психофизическая реальность 17.
1.5.1 Что есть мысль с точки зрения науки? 18.
1.5.2 Мысль как источником информационных программ. 19.
1.5.3 Сознание как био-полевая модель. 20.
1.5.4 Анализ современных концептуальных моделей сознания. 21.

 

Практическая часть.

Глава 2.

Экспериментальная часть.

2.1 Методики исследования. 23.
2.2 Экспериментальные доказательства биоэнергетического - взаимодействия. 23.
2.3 О биоэнергетических взаимодействиях. 26.
2.4 Результаты исследования и их обсуждение. 27.

Заключение.

31.

Список используемой литературы.

32.

Приложения.

35.

Введение.

 

Коммуникация, общение. Обычно коммуникация, определяется как "передача информации" от человека к человеку. Общение может осуществляться как в процессе любой деятельности, например производственной, так и при помощи специализированной формы - речевой деятельности или другой деятельности, использующей знаки. У животных имеются более простые - не знаковые, а сигнальные способы коммуникации, иногда неправильно называемые "языком животных".

Большая советская энциклопедия.

Язык общения существовал еще задолго до появления разговорного речи. Особое внимание изучению процессов коммуникации уделяет психология. Но всё ли мы знаем о тех способах, которые использует человек в коммуникационных отношениях?

Данная работа посвящена теме психической коммуникации, как форме специфических биоэнергетических взаимоотношений, и являющейся дополнением к традиционной психологической концепции коммуникации.

Почему коммуникация имеет определяющее значение в жизни человека? Мы можем обосновывать коммуникацию, как психофизиологически обусловленный процесс, потребность в котором испытывает сознание человека. А продукт непосредственной коммуникации, выражаемый в простейшем взаимодействии человека с человеком и окружающим, миром.

Как известно общение происходит с задействованием разных сенсорных каналов при участии всех органов чувств. Для того чтобы, лучше разораться в процессе коммуникации хотелось бы сказать о структуре коммуникативного процесса и тех компонентов, которые он в себе включает. На мой взгляд, любая коммуникация состоит из следующих компонентов коммуникации:

Знаковая информация – речь, жесты, мимика, позы и т.п., в общем, все то, что является предметом конкретного значения и психологического смысла (об этом достаточно много известно).

Беззнаковая информация - энергетическая составляющая – это непосредственно психические сообщения, передаваемые посредством биоэнергетического контакта.

Особенность языка мимики и жестов заключается в том, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения. При относительно поверхностном рассмотрении языка вторая, энергетическая сторона языка, как правило, остаётся в тени, хотя в наиболее важных вопросах деятельности и взаимодействия людей именно энергетическая сторона языка занимает, доминирующую роль.

Данный алгоритм дает нам возможность рассмотреть участие компонентов в структуре коммуникации. Под коммуникативным стереотипом мы подразумеваем обусловленность и фиксацию внимания человека на знаковых и беззнаковых источниках информации, т.е. словах, эмоциях, мимики, жестах и т.п. Из чего был сделан вывод о соотношении психической коммуникации с первичным процессом и соответственно, коммуникации на уровне знаковых сообщений с вторичным энергетическим процессом.

Так происходит, что коммуникация существует с задействованием всех систем, и со временем когда, психика приобретает способность к вербализации и словесному мышлению, невербальное и энергетическое составляющая коммуникации как бы отходят на второй, неосознаваемый план.

Продолжая тему психической коммуникации и энергетики человека, хотелось бы высказать гипотезу о роли биоэнергетического излучения и его составляющих в психической структуре человека, а в частности в процессе коммуникации.

На мой взгляд, энергетика являются наиболее ярким представителем коммуникативной структуры, хотя и данные процессы во многом не осознаются, потому принципу, что посредством этой составляющей человек получает и передает максимальное количество информации. Но, это верно в том случае, если данная система является доминирующим источником приема информации.

На мой взгляд, достаточно странно, что вполне очевидный факт глобального значения коммуникации, а тем более, ее энергетических составляющих, как феномена психического функционирования упускается из виду исследователями психологии.

Почему-то принято считать коммуникацию просто рядовым психологическим процессом, отвечающим за межличностное общение и т.п. Но при этом, упускается, что в принципе вся наша жизнь есть процесс обмена информацией, и состоит из постоянной коммуникации и взаимодействий. Теперь хотелось бы, вернуться к психической коммуникации и коснуться её энергетической составляющей.

Биоэнергетическое взаимодействие представляет собой сложный механизм межличностного общения, как мы уже выяснили, в его структуре активно участвуют функции бессознательного.

К основным видам энергетических взаимодействий в отношении человек- человек можно отнести два вида дистанционных биоэнерго взаимодействий таких как телепатия и внушение (суггестия), т.е. те взаимодействия, которые осуществляются без привлечения сенсорных каналов [5;41].

Данными аспектами взаимодействий в рамках психологических наук занимаются такие особые направления как психофизика и научная парапсихология [20;64].

Сложность рассмотрения коммуникации и её энергетической составляющей заключается и в том, что помимо чисто субъективных характеристик, к которым в частности относится сложность выделения энергетической составляющих из процесса коммуникации есть и объективные, заложенные в самой структуре подсознательного.

Исходя из выше изложенного, нами было сформулировано ряд гипотез:

1. О ведущей роли биоэнергетического излучения в процессе коммуникационных отношений и взаимодействий между людьми.

2. О тесной связи биоэнергетического излучения с содержанием бессознательного.


Цели и задачи работы.

 

Цель работы: – выявить природу и закономерности энергоинформационного обмена в процессе коммуникации.

Для достижения цели и подтверждения гипотез необходимо решить следующие задачи:

 

1.     Проанализировать имеющиеся в психологии данные и представления по данному вопросу.

2.     Определить наличие факта дистанционных взаимодействий по передачи информации от одного субъекта другому без включения в этот процесс механизма речеобразования.

3.     Обосновать с физической точки зрения возможности для дистантного взаимодействия на основе реальных психофизических моделях.

4.     Понять основной характер взаимодействия в рамках, положения энергоинформационной теории.

5.     Привести экспериментальные доказательства существования дистантных информационных взаимодействий.

Основные источники.

 

Общую и специальную литературу, используемую в данной работе, можно условно разделить на три отдельные группы:

в первую включены основополагающие публикации специалистов по психофизике и научной парапсихологии, (Дубров А.П., Ли А.Г., Пушкин В.Н., Васильев Л.Л. и др.);

во вторую группу - работы, посвященные энергоинформационным теориям, теориям сознания (Коган И.М., Акимов А.Е., Шипов Г.И. и др.);

в третью вошли работы по исследованию энергоинформационных взаимодействиях (Коёкина О.И., Родионов Б.Н., Васильев Л.Л., Казначеев В.П., Родштат И.В., Охатрин А.Ф. и др.).

Структура работы.

 

Данная работа состоит из введения, двух (теоретической и экспериментальной) частей, заключения, списка литературы и приложения.

 

В теоретической части:

Рассматривается основные понятия биокоммуникации с точки зрения физиологии.

Рассматривается основные понятия о энергоинформационной системе человека, а также её связи с процессом коммуникации.

Рассматривается основы энергоинформационных теорий и связи их с психофизическими процессами.

Вторая часть работы, экспериментальная. В ней представлены материалы, реализации и проверки феномена дистантного биоэнергетического взаимодействия людей в группе.

Актуальность выбранной нами темы заключается в том:

 

Теоретическая ценность состоит в том, что данная работа расширяет и углубляет имеющие представления о энергоструктуре человека, дает представление о биоэнергетической составляющей процесса коммуникации.

Проводя изучение материалов по данной теме, я обнаружил ряд разногласий и весьма противоречивых мнений по данному вопросу. Многие исследователи углубляются в изучение донного вопроса, говорят разных составляющих этого процесса. Но при этом, упускается, что в принципе вся наша жизнь и есть процесс обмена информацией.

Теоретическое значение и новизна исследования обусловлена тем, что в современной литературе в малой мере рассматривается подобная тематика, что указывает на крайне низкую, представленность научно-исследовательского направления в этой области.

Теоретическая часть

 

 

Глава 1

Биоэнергетическое излучение человека как фактор коммуникации.


Информация о работе «Дистанционные взаимодействия в системе отношений человек-человек»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 145786
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
86633
3
32

... . К задачам обучения относятся: - изучение теоретического материала; - прохождение контрольных пунктов; - поддержание обратной связи с преподавателями. В качестве дипломного проекта была разработана система дистанционного обучения кафедры ВТИТ. Во-первых, данный проект позволяет, как следует закрепить на практике полученные знания за время обучения в вузе. А, во-вторых, данная тема очень ...

Скачать
284992
7
0

... 6.0. – Microsoft Press, 1998. – 260 c. ISBN 1-57231-961-5 ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи Карпов Андрей Николаевич ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С МОНОПОЛЬНЫМ ДОСТУПОМ Направление 553000 - Системный анализ и управление Программная подготовка 553005 – Системный анализ данных и моделей принятия решений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание степени ...

Скачать
19535
0
0

... внедрения отдельного учебного курса затраты будут минимальными, само внедрение мотивируемся конкретным преподавателем и аспектами его работы со своими учащимися. В случае развертывания системы дистанционного образования необходимо наладить всю технологическую цепочку обучения, начиная с поддержки отдельного дистанционного курса и заканчивая компонентами, связанными с подготовкой и оптимизацией ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

0 комментариев


Наверх