3 А класс: С=108/240*100%=45%

3 Б класс С=115/240*100%=47,9%

По результатам эксперимента видно , что уровень развития зрительной памяти этих классов низкий.

Рассмотрим подробнее результаты детей каждого класса. Несмотря на то что общий коэффициент зрительной памяти оказался низким в обоих классах (низкий),индивидуальный коэффициент детей различен. Так в 3А классе три человека показали высокий уровень развития памяти-75%,у одного ребенка средний уровень развития памяти-65% из двадцати он воспроизвел тринадцать правильно. Только у 4 детей низкий уровень развития зрительной памяти 30%

В 3 б классе два человека имеют высокий уровень развития зрительной памяти 75%,шесть человек имеют средний уровень развития зрительной памяти 50%,у трех детей низкий уровень зрительной памяти 30%.

И два человека показали ,что у них очень низкий уровень развития зрительной памяти 20%. Они запомнили и воспроизвели всего 4 знака.

Проанализируя, развитие памяти к детей , мы решили провести эксперимент. Для этого 3 а класс сделаем экспериментальным и будем целенаправленно развивать память .А после эксперимента проверим ,как же изменилось развитие памяти в этих классах.

Младшие школьники способны классифицировать , группировать материал, искать ассоциации, проводить зрительные аналогии. При этом очень важно ,чтобы занятия доставляли детям радость. Учитель должен всячески поощерять исследовательские наклонности ребенка, способствовать самостоятельному поиску.

В повседневной школьной практике учителя постоянно сталкиваются с учениками ,имеющими различные трудности в обучении, которые обусловлены в значительной степени недостатками в развитии у них познавательной сферы, психомоторных процессов, школьной мотивации. Наиболее эффективный путь помощи школьникам обеспечение необходимого уровня психологического развития.

Эти уроки отличаются тем, что задания выполняются учениками в игровой форме, что очень привлекательно для младших школьников.

По своей структуре урок делится на вводную, основную и заключительную части. Задачей вводной части является создание положительного эмоционального фона. В качестве приема создания положительного эмоционального фона может выступать просьба учителя улыбнуться друг другу и сказать добрые слова. Важным моментом вводной части является и выполнение физических упражнений для улучшения мозговой деятельности.

Задания для основной части урока подбирались, во-первых, с учетом их направленности на осуществление дифференциации познавательных структур, и, во-вторых ,с точки зрения удобства для коллективной работы в классе. Задача заключительной части урока состоит в подведении итогов, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли у детей при выполнении заданий.

Конспект урока

Задачи урока: развитие вербального мышления, развитие зрительной памяти.

1.Вводная часть.

Создаем хорошее настроение :"Улыбнитесь! Скажите добрые слова друг другу! Выполняем упражнение мозговой гимнастики"Заземлитесь"

Удобно раставьте ноги. Правую ступню разверните вправо, левую направьте строго прямо. При выдохе согните правое колено .Вдохните, одновременно напрягая правую ногу. Бедра держите собранными"Это поможет укрепить бедра и стабилизировать спину. Повторить упражнение 3 раза. Затем то же самое левой ногой.

2.Основная часть.

Задание 1 "Подбери общее понятие".

Материал к занятию. Полоски бумаги с написанными на них в строчку шестью словами. Первое слово написано заглавными буквами. Учитель просит внимательно прочитать слова на каждой полоске. К слову, написанному заглавными буквами, нужно подобрать из оставшихся 5 слов такое, которое бы являлось более общим понятием по отношению к первому слову.

Задание 2 "Запомни фигуры"

Материал к заданию. Набор геометрических фигур.

Ребята для того ,чтобы хорошо запомнить материал, можно использовать такой прием, как классификация, то есть объедиение в группы похожих предметов. Например, нам нужно запомнить и воспроизвести в любом порядке ряд из 12 геометрических фигур.

Чтобы это было легко, фигуры надо разделить на группы.

Рассмотрим эти фигуры. Посмотрим на первый ряд .Из каких фигур он состоит? (из треугольника, квадрата и круга, которые подчеркнуты по разному. Значит, на сколько групп можно разделить эти фигуры? На четыре группы. Теперь этот ряд нетрудно запомнить. Возьмите карандаш и нарисуйте по памяти эти фигуры.

Теперь используя, этот прием классификации запомните следующие названия растений: вишня, роза, гвоздика, сосна, ель, слива, огурец, дуб, томат, груша, береза; и запомните их. Сколько групп получилось?

Как вы их классифицировали? (Цветы, овощи, фрукты, хвойные деревья, лиственные деревья; цветы, овощи, фрукты, деревья).

Заключительная часть

Подведение итогов.

Учитель проверяет выполненные задания и подводит итоги.

При выполнении первого задания 8 человек правильно подобрали общее понятие.

При выполнении второго задания 10 человек справились без ошибок, 2 человека допустили две ошибки. После проверки дети нашли ошибки и их исправили. При классификации растений только 3 человека допустили ошибки. Это показывает, что дети довольно успешно справились со всеми заданиями.

На следующую неделю после моего урока мы провели еще одно исследование зрительной памяти.

Методика: каждому ребенку читается 15 слов которые, можно было сгруппировать в различные группы , после он должен их воспроизвести.

В экспериментальном классе еще показывалась карточка с изображением.

Обработка материала:

Коэффициент зрительной памяти высчитываем по следующей формуле:

С=В/А*100%,где

А- общее количество слов,

В- количество запоминающихся слов,

С- коэффициент зрительной памяти.


Информация о работе «Познавательная активность»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 39752
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
90035
1
0

... себя свободно, непринуждённо, с интересом участвуют в играх, развивается их познавательная активность на уроках математики. О проведенном эксперименте по использованию дидактической игры как средства развития познавательной активности при изучении чисел первого десятка пойдет речь в следующем параграфе. 2.3 Ход и результаты эксперимента Для изучения роли дидактической игры как средства ...

Скачать
106542
5
1

... ее развития. С этой целью нами был проведен формирующий этап эксперимента, о чем и пойдет речь в следующем параграфе.   2.2 Реализация занятия как средства развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста   С детьми экспериментальной группы мы начали проводить занятия, направленные на формирование познавательной активности. Неспецифичность операциональных компонентов ...

0 комментариев


Наверх