Введение

 

Актуальность темы исследования: «Предупреждение и разрешение семейных конфликтов» обуславливается необходимостью анализа сущности конфликтов в семье и их значительными изменениями, которые испытывают современные российские семьи под влиянием социальных процессов, происходящих в обществе. Семья один из важнейших инструментов социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Семейная жизнь имеет первостепенное значение для человека, и от того, как она складывается, какую роль выступают в ней конфликты и как они разрешаются для каждого из супругов зависит благополучие супружеской жизни. Это зависит от самого человека, от умения каждого из супругов управлять собой, уступать и идти на компромисс. Это не врожденные способности, они достигаются в результате упорной работы человека над самим собой и, конечно, воспитания.

Разные виды конфликтов на различных стадиях становления семьи имеют свои характеристики, свои стадии, свою динамику, свои особенности разрешения для каждого из супругов. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов зависит от всех членов семьи и прежде всего от конфликтующих сторон – супругов.

И как писала основоположница семейного консультирования Вирджиния Сатир: «подобно движениям опытного моряка, который должен учитывать форму и размеры скрытой части айсберга для того, чтобы корабль спокойно пришел к намеченному курсу, жизнь семьи зависит от того, насколько она понимает, осознает и учитывает чувства, потребности, намерения, побуждения и мысли каждого своего члена, а они нередко скрыты именно в подводной части, заслонены от нас повседневными событиями, привычными словами, действиями и поступками». Так, следуя, этому высказыванию мы попытаемся разрешить и выявить те основные проблемные моменты в жизни семьи, которые обычно «выносят за скобки» семейные пары. Мы попробуем внести свой аспект в изучаемую проблему, внести что-то новое, что-то свое.

Разработанность проблемы: хотя конфликты представляют собой повседневные явления, длительное время они не были объектом исследований.

Поскольку эта "молодая" область в психологии, но еще в советские времена ее занимались такие выдающие деятели как Сысенко В.А., Алешина Ю.Е., Менынутин В.П., Цельнир Зузанна и другие.

В России на сегодняшний день семейные конфликты являются наименее изученными среди всех типов социальных конфликтов. В конце 80-х Н.В. Малярова представила роль конфликта в функционировании семейной структуры. В этот же период А.Д. Тартаковский описал конфликты в сфере брачно-семейных отношений и предложил основные пути их устранения. В.А. Сысенко проанализировал один из типов семейных конфликтов - супружеский, выделив причины его возникновения, а А.И. Тащева рассмотрела атрибутивные процессы в супружеских конфликтах. А.Н. Волкова описывает семейные конфликты с точки зрения психологического консультирования. В.П.Левкович и О.Э. Зуськова применили социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов. М.В. Розин исследовал представления о родителях и семейных конфликтах в подростковой субкультуре. Разработано много рекомендаций по нормализации супружеских взаимоотношений, предупреждению перерастания спорных ситуаций в конфликты (В. Владин, Д. Капустин, И. Дорно, А. Егидес, В. Левкович, Ю. Рюриков).

Цели и задачи исследования: целью данного исследования является изучение факторов развития семейных конфликтов и их предупреждения и разрешения. Исходя из поставленной цели, нами решаются следующие задачи:

1.         Рассмотреть работы зарубежных и отечественных исследователей с использованием научной литературы на изучаемую тему;

2.         Определить сущность и содержание процесса конфликта в семье и стадии его разрешения;

3.         Использовать ряд методов для диагностики взаимодействия и взаимоотношения супругов.

4.         Сделать анализ результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования: В проводимом исследовании я выдвигаю гипотезу о том, что конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в результате рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру.

Объектом исследования: являются супружеские пары.

Предметом исследования: являются способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов.

Методы исследования: Опрошены четыре семейные пары, в возрасте от 22 – 30 лет, с относительно небольшим семейным стажем.

Использованные методики:

1.         «Ролевые ожидания и притязания в браке» разработанной А.И. Волковой;

2.         Тест «Самооценка конструктивного взаимодействия в супружеских отношениях» разработанное А.П. Емельяновым;

3.         Методика «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях».

Практическая значимость: Результаты, полученные в процессе исследования, следует использовать в работе специалистов различных сфер, занимающие вопросами семьи и брака. Это в частности оптимальное построение и регулирование взаимоотношений в семье, предупреждение и разрешение конфликтов во внутрисемейных взаимоотношениях, отношения мужа и жены с родственниками, решение текущих внутрисемейных проблем.

Апробация работы: по окончанию обработки полученных результатов, с ними были ознакомлены семейные пары, участвовавшие в исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

1.         Для осмысления практических действий по улучшению процесса разрешения и предотвращения семейных конфликтов рассматриваются различные теоретические аспекты методологии семейной психологии в конфликтных ситуациях.

2.         С целью улучшения психологии совместимости нами сделан анализ содержательных аспектов семейных отношений.

3.         Для достижения поставленных целей определяется комплекс методик, направленных на диагностику, психокоррекцию и психопрофилактику семейных отношений в конфликтных ситуациях.


Глава 1 Теоретический анализ проблемы предупреждение и разрешения семейных конфликтов

 


Информация о работе «Предупреждение и разрешение семейных конфликтов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 91150
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
22471
0
0

... ; • организация семьи на полноправных началах, формирование семейных традиций, развитие взаимопомощи, взаимной ответственности, доверия и уважения; • формирование культуры общения. 5. Способы разрешения семейных конфликтов Конфликты существовали и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих отношений. Возникают они из-за различий между людьми, из-за того, что поступки, ...

Скачать
76262
0
0

... ; выбор способа разрешения конфликта; формирование плана действий; его реализацию; оценку эффективности своих действий, хотя технологическая схема остается прежней. Предупреждение и разрешение межличностного конфликта среди учащихся строится в основном с позиции гуманистического подхода с применением педагогических и психологических приемов и тактик успешного взаимодействия. Поставленные цели и ...

Скачать
67122
2
1

... конфликтного вза­имодействия являются своеобразным “полигоном” проверки характеров, темпераментов, проявления способностей, интел­лекта, воли и других индивидуально-психологических особен­ностей. 4. Межличностные конфликты отличаются высокой эмоциональ­ностью и охватом практически всех сторон отношений между конфликтующими субъектами. 5. Межличностные конфликты затрагивают интересы не только ...

Скачать
19275
0
0

... они не складывались, все равно подразумевают определенное неравенство, иерархию, поэтому и ответственность за конфликты в основном возлагается на родителей, потому что они старше. Психологический конфликт в детско-родительских отношениях имеет в своей основе ряд причин: это непонимание взаимодействующих сторон; неуважение друг к другу; кризисы которые возникают у детей и родителей в силу ...

0 комментариев


Наверх