Кузбасская Государственная Педагогическая Академия

Кафедра психологии

Физико-Математический Факультет

Курсовая работа

Тема: Проблема гендерных различий в современном мире

Выполнила:

Харина Евгения Геннадьевна

Студентка III курса 5 группы

Научный руководитель:

Павленко Л.В.

Новокузнецк, 2004


Оглавление

Введение

I. Различные подходы к вопросу о сходстве и различии между мужчинами и женщинами

1.1 Эволюционистский подход

1.2 Культурный подход

II. Различие и сходство полов

2.1 Противостояние: независимость – привязанность

2.2 Социальное доминирование

2.3 Агрессия

2.4 Сексуальность

III. Гендерные роли

3.1 Зависимость гендерных ролей от культуры

3.2 Зависимость гендерных ролей от эпохи

IV. Способности мужчин и женщин

4.1 Внимание и пол

4.2 Память и пол

V. Гендерные исследования лидерства

5.1 Феминизм

5.2 Доминирование гендерного фактора над лидерской позицией

5.3 Доминирование лидерской позиции над гендерным фактором

5.4 Равноценность гендерного фактора и лидерской позиции

5.5 Перспективы женского лидерства

Заключение

Терминологический словарь

Приложения

Список используемой литературы


Введение

В качестве введения мне бы хотелось рассказать одну выдуманную историю, которая в полной мере отразит все аспекты, выбранной мной темы. А именно её актуальность, новизну, предмет исследования, гипотезы.

Итак, ученые с другой планеты, расположенной от Земли на расстоянии множества световых лет, прилетевшие, чтобы изучить вид Homo Sapiens, с трудом сдерживали своё нетерпение. Их план состоял в следующем: проследить, а затем выкрасть дней на семь с целью изучения двух случайно выбранных особей. Первый объект наблюдения – Питер острый на язык адвокат из Лос-Анджелеса, вырос в Нэшвилле, что на Востоке США, но переехал на Запад, чтобы пожить “по-калифорнийски”. Друзья отзываются о нем как о человеке, уверенном в себе, задиристом, имеющим свой взгляд на вещи и склонном к некоторому доминированию во взаимоотношениях.

Второй объект – Помоко – живёт со своим мужем и дочерью в японской деревушке, неподалёку о своих родителей и родителей супруга. Помоко, гордится тем, что она – хорошая дочь, верная жена и заботливая мать. Друзья отзываются о ней как о доброй, нежной, чувствительной, уважающей окружающих; она – опора и поддержка своей большой семьи.

Какие же выводы о природе Homo Sapiens смогут сделать наши инопланетные ученые, рассматривая этих представителей разного пола и разных культур? Усомнятся ли они в принадлежности их к одному и томк же виду? Или же, напротив, будут поражены глубоким сходством, скрывающимся за внешними различиями?

Подобными вопросами задаются и земные ученые, наши современники. В чём различия между людьми? А в чем сходство? Это важнейшие вопросы для всего мира, в котором дифференциация стала, по словам историка Артура Шлезингера([4] стр. 226), “проблемой нашего времени, разорвавшей тишину”.

По многим важным пунктам Питер и Помоко скорее похожи, чем различаются. Они принадлежат различным группам, они конформны и распознают нюансы социального статуса Питер и Помоко – существа в первую очередь социальные, им свойственно пировать и петь, смеяться и плакать, предпочитать жизнь в обществе жизни в одиночестве Такое подобие заложено в единстве человеческой природы. В сущности между Питером и Помоко больше сходств, чем различий.

И так, объектом моего исследования являются мужчины и женщины, как представители разных полов, целью исследования я ставлю выяснить, насколько же проблема гендерных различий назрела в нашем обществе и возможно ли её разрешить какими-либо способами, и если возможно, то рассмотреть способы её решения, а также я и попытаюсь выяснить, в чем же различия между мужчинами и женщинами, откуда идут корни этих различий, от чего они зависят, что составит задачи моего исследования, и попытаюсь составить какой-то прогноз на будущее. Ведь немаловажным фактом повлиявшем на выбор мной этой темы, является то, что я сама являюсь представительницей женского пола и мне предстоит столкнуться со множеством проблем, с которыми сталкиваются женщины, таких как: трудоустройство, повышение по службе, а также множеством существующих в обществе стереотипов, принижающих умственные способности женщин, по сравнению с мужчинами. В своей работе я также хочу выяснить каковы же все-таки перспективы женского лидерства. Когда женщина сможет сравняться в правах с мужчиной, какие факторы могут на это повлиять, и хотят ли этого мужчины, а также, как это ни странно, сами женщины?

Начать рассмотрение всех аспектов проблемы гендерных различий я хотела бы с двух абсолютно разных подходов к этой проблеме.


1. Различные подходы к вопросу о сходстве и различии мужчин и женщин

В современной науке в вопросе сходства и различий человека доминируют два подхода: эволюционистский, подчеркивающий родство людей, и культурный, делающий упор на их различии. Вряд ли кто-либо станет отрицать, что необходимы оба подхода, поскольку есть и гены, которые формируют адаптивный человеческий мозг – своеобразный компьютер, и культура, предоставляющая программное обеспечение для этого “компьютера”.

 


Информация о работе «Проблема гендерных различий в современном мире»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 54224
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23852
0
0

... подвергнуться секс-контролю. Такая ситуация оказала определенное воздействие на МОК, заставляя его следовать за IAAF в этом вопросе. Мужское превосходство в МОК на протяжении всей истории современного олимпийского движения привело к тому, что только мужчины принимали решения относительно женского участия в Олимпийских играх, и андроцентристские стандарты стали доминирующими в спортивной политике ...

Скачать
80819
14
5

... тревожности среди учеников 9 класса, в возрасте 14-15 лет. Всего в исследовании приняли участие 13 человек из них 9 девочек и 4 мальчика. Исследование заключалось в выявлении гендерных различий тревожности в подростковом возрасте. Результат применения методик выявил преобладание среднего уровня ситуативной и личностной тревожности как у мальчиков, так и у девочек. У девочек наблюдается ...

Скачать
119584
9
0

... искажает социальное сознание личности, наносит большой ущерб психологическому здоровью людей, поэтому устойчивые традиционные социальные стереотипы необходимо расшатывать. 2. Изучение особенностей гендерных стереотипов личности в условиях современного общества   Комплекс гендерных характеристик личности представляет собой многофакторный конструкт, включающий в себя гендерную идентичность, ...

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

0 комментариев


Наверх