1.2 Мотивации и сдвиги в мотивации

У малолетних довольно низок вес мотива, связанного с общественно значимыми целями. Это объясняется тем, что в этом возрасте широкие социальные мотивы, не выходящие за рамки самого учебного процесса и связанные с ними жизненными отношениями, в которые малолетний вступит благодаря учению впоследствии, еще недостаточно четко осознаются и в силу этого не являются практически действенными. Возрастающее у малолетних стремление к самостоятельности, независимости в связи с появлением первых чувств взрослости вызывает у них острую потребность в самоутверждении в коллективе, повышении своего престижа. В основе наиболее распространенных форм антиобщественного поведения малолетних (хулиганство, воровство, токсикомания, насилие, унижение достоинства личности) лежит удовлетворение потребности личности в самоутверждении и самореализации. Такой способ решения противоречий взаимоотношения малолетних и среды возникает в тех случаях, когда ведущие виды деятельности не дают возможности формировать необходимые для развития личности способности, знания, навыки. В результате стремление малолетнего самоутвердиться вне социально значимой самореализации (например, успех в учебе) приводит к неадекватным формам включения в социальную практику. Потребность детерминирует деятельность и тем самым непосредственно воздействует на социальное качество личности.

Другими словами, потребность в самоутверждении определяет ведущие мотивы поведения малолетних.

Для психологов и педагогов все более очевидным становится тот факт, что успеваемость во многом определяет поведение малолетних. Данные многих исследований говорят о том, что неудовлетворительная успеваемость, незаинтересованность в учебе, низкая мотивация, плохое поведение во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой. Это особенно характерно для детей, живущих в неблагоприятных жизненных условиях, детей, которые учатся хуже своих возможностей, бросают школу, наконец, для тех из них, кто становится малолетним правонарушителем.

Эти положения подтверждаются и проведенными исследованиями, которые экспериментально доказывают значение потребности в престиже для малолетнего и влияние возрастных изменений на ее формирование. Существует закономерность роста потребности в повышении престижа в зависимости от возраста по сравнению с другими потребностями. Если темп роста потребности в повышении социального статуса в 3—4-х классах незначителен и в течение одного года составляет 4%, то в пределах переходного возраста, в 4—5-х классах, — 18,7% (табл. 5.2).

Исследования показывают, что у малолетних, допускающих антиобщественное поведение, потребность престижа теряет свой истинный предмет, меняет свою направленность и перерастает в более низкую разновидность формы потребности самоутверждения, когда индивид удовлетворяется тем, что становится предметом внимания других людей, на что указывает высокая доля мотива самоутверждения в коллективе правонарушителей (47%).

Существенная разница между малолетними, допускающими антиобщественное поведение, и законопослушными детьми — в средствах самоутверждения.

Прежде всего, обращает на себя внимание резко сниженный удельный вес мотивации, заложенной в самом процессе учебной деятельности. Малолетних, допускающих антиобщественное поведение, не побуждает учиться сам процесс приобретения знаний, поэтому для них, гораздо меньше значима степень усвоения учебного материала. Вместе с тем низкая результативность учебного труда, неблагоприятное положение в классном коллективе порождают у малолетних, переходящих на путь правонарушений, реактивные переживания, связанные с их неблагополучным статусом. Потребность в социальном статусе в переходном возрасте постоянно развивается. Малолетнему доставляет удовольствие сознавать, что окружающие признают его как личность. Переход от детства к состоянию взрослого человека проявляется в потребности быть самостоятельным и свободным.

Сегодня обращает на себя внимание следующая тенденция: до переходного возраста гораздо большее количество учеников хотят быть старше, чем есть. Так, 64% третьеклассников хотят быть старше, а из шестиклассников такое желание только у 32%. То есть в переходном возрасте с меньшей силой проявляется потребность быть старше, чем в период детства. В действительности мы имеем дело с двумя разными тенденциями. Потребность быть взрослым меняет свой характер в переходном возрасте. Ребенок хочет быть старше по возрасту для того, чтобы быть сильным, подчинить своей власти других. В переходном возрасте содержание этой потребности меняется по существу: малолетний стремится иметь социальную ценность, с ним должны считаться, и он должен быть признан в той социальной группе, в которой живет. Потребность такого рода настолько сильна, что значение физической силы отходит на второй план.

Примерно в 9—10 лет у ребенка постепенно развивается внутренняя вера, что он представляет более весомую социальную ценность, чем признают старшие, и что эта социальная весомость соответствует его физическим и интеллектуальным данным. Содержанием потребности быть взрослым является не желание быстрее' стать «большим», а уверенность в том, что он уже взрослый. Жизненную трудность малолетнему создает то обстоятельство, что другие не видят и не признают его взрослым. Этим объясняется то явление, что у ребенка желание выглядеть более взрослым гораздо сильнее, чем в переходном возрасте.

В переходном возрасте малолетнего беспокоит не тот факт, что ему не позволяют поступить определенным образом в данный момент, а то, что он зависит от других и выбор поступка, который он должен сделать, делают другие. Малолетний стремится к независимости и свободе; только в независимых поступках ощущает свою личность.

В результате малолетний иногда отказывается даже от такого поступка, которого он всей душой желает, только из-за того, что взрослые указывают ему на возможность так поступить. И малолетний поступает иначе против собственного желания. Этот так называемый негативизм выявляется иногда и в поступках, приводящих к социально нежелаемым результатам. Такой негативный поступок малолетний совершает потому, что хочет ощутить себя независимым, что выбор поступка им сделан самим.

Экспериментально доказывается закономерность развития потребности к свободе и независимости в переходном возрасте следующим исследованием. Из шести предложенных суждений (одно из них придавало особую значимость свободе и независимости личности, другое — факту зависимости от другого человека, хотя от этого можно было получить определенную выгоду) испытуемый должен был выделить то, которое больше отвечало его характеру и стремлению.

Как показали результаты, выбор суждений, которые придавали особую значимость потребности независимости и свободы, рос быстрым темпом в переходном возрасте. Из учащихся 4-го класса 12% выбрали суждения, которые указывают на стремление к свободе и независимости, тогда как из такого же числа шестиклассников аналогичный выбор сделали 78%.

Ярко выраженный перелом в темпе роста потребности к свободе и независимости отмечается между 4-м и 5-м классами. Количественные данные показывают, что рост потребности в свободе и независимости в 5-м классе на 5,5% больше, чем в 4-м классе.

Потребность быть взрослым в переходном возрасте, приобретая социальное содержание, играет решающее значение в определении направления активности малолетнего. Эта потребность дифференцируется в формах социального статуса ив потребности свободы и независимости; малолетний стремится к удовлетворению этой потребности в любом поступке.

Результаты изучения специфики потребности в свободе и независимости у малолетних правонарушителей дают возможность заключить, что потребность в свободе и самостоятельности выражена сильнее, чем у законопослушных малолетних того же возраста и чем у нарушителей в возрасте 16—17 лет. Также можно сделать вывод, что малолетний особую ценность придает свободе и самостоятельности. 80% малолетних, допускающих антиобщественное поведение, выбирают ситуации, где ярко выражена потребность в свободе и самостоятельности.

Особо обращает на себя внимание тот факт, что если потребность в свободе и самостоятельности у малолетних с отклоняющимся поведением наступает в возрасте 12—13 лет, то у законопослушных детей — в 17—18 лет, т.е. у изучаемого нами возраста несовершеннолетних наблюдается преждевременное созревание этой потребности, причем она развита сильнее, чем у законопослушных малолетних. Если у учеников общеобразовательной школы потребность в свободе и самостоятельности в переходном возрасте растет быстрым темпом и достигает максимума уже в 15 лет, то у малолетних правонарушителей эта потребность не испытывает возрастных изменений и достигает максимума к 12—13 годам.

Таким образом, малолетние, допускающие антиобщественное поведение, характеризуются искаженной, сильно и преждевременно развитой потребностью в свободе и самостоятельности. Это один из факторов, определяющих антиобщественное поведение.

Причины, приводящие к сдвигам в мотивации, могут быть заложены как в воспитательном воздействии микросреды, так и в самом процессе учебной деятельности. Поскольку единству жизни соответствует единство мотивационной сферы личности, поэтому мотивы не могут развиваться по изолированным, не связанным друг с другом линиям. Речь должна идти о задачах воспитания мотивов учения в связи с развитием жизни, с развитием содержания действительных жизненных отношений ребенка. То есть с включением ребенка в систему школьного воспитания в процесс учебно-познавательной деятельности появляются оптимальные предпосылки переключения его интересов в область полезных для нравственного развития дел. Создается возможность воспитания нравственного иммунитета против неблагоприятных внешних воздействий. Другими словами, коррекция личности, в том числе и ее мотивационной сферы, должна проходить при соответствующей коррекции среды.

Другая группа причин, приводящая к сдвигам в мотивации учения, заложена в самом процессе учения с его динамическими изменениями в ходе этого процесса (длительность и устойчивость неудач в процессе учебных занятий, уровень колебания в удачах и неудачах). Влияя на уровень самооценки, направленность интересов, избирательность отношения к различным видам учебной деятельности, они, в конечном счете, приводят к отрицательным сдвигам в мотивации. По мере ускорения утраты интереса к

учебе этот фактор по принципу обратной, связи оказывает все большее влияние на избирательность и характер действий малолетнего. Отклонение от нормальных процессов формирования личности чревато возможностью переключения ее на социально-негативные виды деятельности. Значимость обнаруженных сдвигов в механизме противоправного поведения позволяет сделать вывод о необходимости концентрации, внимания уже на уровне малолетних на работе по изменению мотивации учебной деятельности. В конечном итоге должно быть достигнуто изменение к ведущей деятельности и, как следствие, повышение ее результативности, превращение ее в побудительную силу поведения.



Информация о работе «Психология личности несовершеннолетних нарушителей»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 33715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33015
0
0

... указанные факторы так или иначе связаны с семьей, школой или работой, окружением подростка. Но, как представляется, причины деформации личности несовершеннолетнего следует искать, прежде всего, в семье. То, что поведение родителей детерминирует развитие личности ребенка, не вызывает сомнений. Однако сама детерминация далеко не однозначна. При этом личность административного правонарушителя может ...

Скачать
143849
0
0

... 18-летнего возраста. Речь идёт о воинских и должностных преступлениях, а также о некоторых преступлениях против порядка управления и правосудия. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних определяются не только возрастными и социально-психологическими условиями формирования личности, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. ...

Скачать
57060
0
0

... трудовой деятельности. Эти процессы присущи каждому человеку, однако они различаются своими качественными характеристиками. Нам представляется целесообразным выделение Программы изучения психологии личности налогоплательщика, которая может рассматриваться в широком плане как раскрытие сущности изучаемого психологического явления, разработка системы его показателей (внешних проявлений), критериев ...

Скачать
208754
0
0

... принципе гуманизма и намерении исправить несовершеннолетних, сочетая меры воспитания и наказания, УК предусмотрел ряд особенностей, позволяющих индивидуализировать уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних. § 2.2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних   Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям ...

0 комментариев


Наверх