2. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности малолетнего правонарушителя

В изучении личности малолетних, допускающих антиобщественное поведение, принятой программной методической посылкой является выделение особенностей, отличающих правонарушителей от сверстников с устойчиво положительным поведением. Однако реализация этого положения во многих конкретных психологических исследованиях приняла несколько односторонний характер. Поиск отличий идет, прежде всего, в социально-демографической, культурно-образовательной и в меньшей степени — в характерологической сфере. Уделяется внимание также системе потребностей, интересов, ценностных ориентации, мотивов, но как бы взятых у изолированного малолетнего или совокупности изолированных малолетних для получения типичных характеристик.

Вместе с тем для характеристики личности малолетнего, допускающего антиобщественное поведение, особую значимость имеет тщательное изучение сферы его общения, которая тесно связана со становлением мотивационно-потребностной сферы личности.

Таким образом, особенности социализации личности малолетнего, допускающего антиобщественное поведение, в конкретный период влияют на возникновение и протекание подросткового кризиса. Кроме того, этот возраст выступает переходным периодом, который может закончиться его разрушением или, наоборот, укреплением и дальнейшим развитием.

2.1 Основные формы общения несовершеннолетних правонарушителей

Для того, чтобы определить предмет и методику изучения личности малолетнего под данным углом зрения, необходимо выделить основные формы общения. К числу таких можно отнести:

а) взаимодействие малолетних в процессе учебной деятельности (в ходе учебной деятельности малолетний удовлетворяет свою потребность в общении в двух направлениях: в процессе общения в классном и школьном коллективах и в процессе общения с педагогами);

б) взаимодействие малолетних в практике их поведения во внеучебное время (во внеучебное время общение происходит в основном по трем направлениям: в семье, в группах свободного общения и в группах организованного общения — различные секции, кружки и т.д.).

При этом с интересами в сфере учебной деятельности структура общения связана как прямыми, так и обратными связями. Общение находится в зависимости от иерархии успеваемости, углубления негативного отношения к учебе. С другой стороны, процесс углубления негативного отношения более интенсивно идет под давлением системы ценностей «своей» микросреды. Представляется, что определенные отклонения и, следовательно, источники криминогенного влияния могут быть обнаружены у малолетних в любой из сфер общения. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что значимость каждой сферы общения на различных возрастных этапах формирования личности неодинакова, в частности, этот возраст характеризуется заметным снижением уровня общения школьников в семье.

На этапе первичной и промежуточной социализации, охватывающей детство и подростковый период, направляющая и ведущая роль принадлежит воздействию среды, точнее говоря, микросреды — семьи и ближайшего окружения.

С увеличением возраста ребенка влияние семьи, как показывают проведенные нами исследования, заметно уменьшается. Далее срабатывает одна из следующих тенденций: происходит усиление влияния со стороны школы либо неформальной группы сверстников, т.е. повышается значимость взаимоотношений с товарищами. У малолетних, допускающих антиобщественное поведение, имеет место нарушение нормального соотношения сфер общения, которое заключается в доминирующей роли сферы свободного общения. Это объясняется прежде всего неблагоприятной психологической атмосферой в семьях этих несовершеннолетних (проведенные исследования показывают, что неблагоприятную обстановку в семье имеют 72% малолетних, допускающих антиобщественное поведение), что затрудняет социально полезное общение ребенка и создает у него чувство неудовлетворенности общением в семье.

Малолетние, допускающие антиобщественное поведение, в большинстве случаев вовлечены в систему неблагоприятных обстоятельств длящегося действия. Неблагоприятная обстановка в семье с раннего детства формирует у них отрицательные качества, которые впоследствии затрудняют их вхождение в формальные коллективы. Состояние психологической изоляции в классном коллективе (по нашим данным, от 75 до 91,2% трудновоспитуемых малолетних находились в коллективе класса в/изолированном положении), неудовлетворенность общением в семье, невысокая вовлеченность в группы организованного общения применительно к проведению досуга (по результатам нашего исследования, до 80% малолетних, допускающих антиобщественное поведение, не вовлекались в организованные формы досуга), способствуют формированию у малолетних комплекса неудовлетворенных социальных потребностей, компенсация которого в силу психологического отторжения малолетнего от формальных групп возможна только в сфере свободного общения.

Бесспорно, сама по себе доминирующая роль сферы свободного общения не влечет с неизбежностью формирования асоциальных отношений. Но вероятность возникновения таковых гораздо выше у тех школьников, которые испытывают неудовлетворенность общением в других сферах. Это обстоятельство объясняется, по всей вероятности, не только наличием неудовлетворенности, поскольку компенсация ее может осуществляться по целому ряду направлений, но и наличием личностных деформаций, являющихся результатом предшествующего этапа развития, которые существенно осложняют выбор направления компенсации. Причем взаимодействие (подкрепление) этих факторов влечет их дальнейшее прогрессирующее развитие. Оно реализуется в общении с малолетними с асоциальной направленностью, не предъявляющими высоких требований к нравственному и интеллектуальному потенциалу лиц, вступающих в контакт, что дает возможность малолетним обрести эмоциональное благополучие и удовлетворить свою потребность в самоутверждении. К 11—12 годам у малолетних, не занятых общественно полезной деятельностью или не удовлетворенных своей позицией в ней, центр организаторской активности перемещается в сферу неформальных отношений.

Повышенный удельный вес внеучебных интересов в структуре интересов малолетних, допускающих антиобщественное поведение, объясняется негативным отношением этой категории несовершеннолетних к учебной деятельности и смещением ведущего вида деятельности от учебной в сторону суррогатных видов деятельности.

Применительно к контингенту правонарушителей при распределении предметов по степени значимости первое место занимают предметы, не требующие большого умственного напряжения. В частности, на первое место у них и их друзей смещен такой предмет, как физкультура. Преобладание интересов, связанных с развлечениями и физическими занятиями, отмечается и у молодых преступников. Узость и односторонность интересов и потребностей характеризует и отношение правонарушителей к труду. С несформированностью интереса к трудовой деятельности связано смещение на последнее место для малолетних, допускающих антиобщественное поведение, и их друзей такого предмета, как труд. Несформированность интереса к трудовой деятельности констатируется и у малолетних нарушителей по отношению к внеучебному времени. В частности, среди малолетних нарушителей только 6—8% имели постоянные обязанности по дому, тогда как в контрольной группе таких малолетних — 51%.

Для уточнения вопроса о характере и объеме общения имеют существенное значение данные о «каналах» накопления интеллектуального потенциала во внеучебное время. Обобщение полученных результатов позволило сделать вывод, что у малолетних нарушителей, во-первых, существенно сужен круг источников, фактически используемых для получения культурно-эстетической информации, во-вторых, несколько искажена их ранжировка по значимости для малолетнего. Для малолетних, допускающих антиобщественное поведение, весьма характерно слабое использование таких «каналов», как книги и театр.

Малолетние, допускающие антиобщественное поведение, предпочитают развлекательные формы проведения досуга, не требующие серьезной интеллектуальной нагрузки. Вполне увязываются с приведенными данными о деформации интересов обобщенные результаты общения малолетних нарушителей в сфере общественной деятельности. Только 6% этих детей принимали участие в общественной жизни класса, школы. Хотя совсем негативно и категорично к общественной работе, каким-то общественным поручениям, высказались только 14% малолетних.

В настоящее время малолетние не спешат создавать близкие и доверительные отношения со своими сверстниками, а предпочитают более легкие и ни к чему не обязывающие контакты, однако потребность в глубоком интимно-личностном общении сохраняется, не находя своего удовлетворения. Наличие друзей, у которых общая деформация личности зафиксирована по тем же направлениям, что и у малолетних, допускающих антиобщественное поведение, существенно сужает поток получаемой ими позитивной информации, способствует более углубленному развитию уже имеющихся личностных деформаций и появлению новых, затрудняет возможность коррекции личности этих малолетних по линии семьи и школы.

У современного малолетнего затруднено формирование таких ценностных ориентаций, которые способствовали бы его безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Причиной тому служит изменившаяся социально-экономическая ситуация. В системе сформированных потребностей у малолетних нарушителей слабо выраженными оказались необходимые для социальной адаптации потребности в учебной и трудовой деятельности, положительном контакте со сверстниками, авторитете и уважении окружающих. Не выявляются у них и потребности в различных видах интеллектуальной (помимо учебной), трудовой, спортивной и общественной деятельности, что не дает оснований предположить возможность стабильной положительной социальной адаптации для большинства малолетних, допускающих антиобщественное поведение, в будущем.

Криминогенная деформация личности друзей малолетних нарушителей находит свое выражение в совершении не только антиобщественных, но и аморальных поступков: 42% из них употребляли спиртные напитки, 18% — наркотики, 14% — допускали половую распущенность, 38% относились в школе к числу активных дезорганизаторов.

Отклоняющееся поведение друзей не могло не оказать влияния на совершение общественно опасных деяний малолетними. Не случайно малолетние, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, в 88% случаев совершали общественно опасные деяния совместно с друзьями.

Результаты изучения сферы общения прямо выводят в ряд важных проблем оздоровление микросреды и системы отношений. Точно так же, как ребенку для освоения языка необходимо постоянно «купаться» в океане человеческой речи, для восприятия азбуки и грамматики социального поведения ему требуется пребывать в потоках разнообразных жизненных образцов, ролей, знаков человеческого мира, которые ему дает прежде всего микросреда.

Малолетний должен постоянно ощущать сопротивление реального жизненного материала: видеть, что его поступок одобряется или осуждается, страдать и блаженствовать, переживать горе и радость. Без этого он не приобретает умения слышать и понимать других людей, сочувствовать им. Азбуку и грамматику социального поведения невозможно объяснить, преподать, как таблицу умножения или физический закон. Знания сами по себе не делают законопослушной личности. Воспитание вообще не может осуществляться вне системы личностных, неформальных доверительных отношений. Именно эти отношения поддерживают малолетнего, воспитывают его и перевоспитывают, адаптируют к тем или иным условиям, формируют в нем установки и ценности. Для малолетних эти отношение микросреды необычайно важны и даже судьбоносны. Кроме того, малолетним необходимы разнообразные жизненные образцы и роли взрослого мира, т.е. контакты с близкими людьми разного пола и возраста. Это гораздо важнее для нормальной социальной адаптации малолетнего, чем даже образование, бытовые условия, достаток или бедность. Работники детских домов (точно так же, как и сотрудники спецшкол) любят говорить о том, что здесь их воспитанникам обеспечены условия, которых они в своей прежней жизни не имели. Но подавляющее большинство жителей казенных приютов — люди с отклоняющимся поведением, среди них невероятно высока доля самоубийц и правонарушителей. Решение сложных задач профилактической работы с малолетними требует их психолого-педагогической классификации, т.е. разработки типологии как инструмента дифференцированного подхода к личности.

 

2.2 Классификация малолетних преступников

Малолетних, допускающих антиобщественное поведение, можно разделить на три типа.

1. Случайный — к ним в первую очередь относятся малолетние, которые совершили правонарушения под воздействием неблагоприятного стечения обстоятельств (50%).

2. Неустойчивый — к этой группе малолетних относятся те, которые совершают проступки под влиянием взрослых или своих сверстников (27%).

3. Злостный — для этой группы характерны крайние формы пренебрежения нравственными оценками, общественным мнением, активная деятельность по созданию конфликтных ситуаций (23%).

Указанные типы малолетних, допускающих антиобщественное поведение, носят условный характер, поэтому можно встретить и смешанные, промежуточные типы, которым присущи черты иных типов. Другими словами, не каждый малолетний, совершивший проступок, может быть без колебаний отнесен к какому-нибудь определенному типу. Таким образом, можно сделать ряд выводов.

1. Для малолетних, вставших на противоправный путь поведения, выбор варианта антиобщественного поведения непосредственно связан с личностными деформациями, проявившимися в искажениях их потребностно-мотивационной сферы, «узости» и неразвитости форм личностной деятельности, бессмысленного проведения досуга. Это нельзя, конечно, рассматривать как некое «отставание» малолетних правонарушителей от развития своих законопослушных сверстников. Речь должна идти не столько об отставании в нравственно-психологическом развитии (инфантильности), сколько о его деформации, «пробельности» потребностей и интересов, взглядов. Наличие всего этого приводит детей в неформальные группы с антиобщественной направленностью.

2. Среди личностных качеств, способствующих антиобщественному поведению малолетних, на которые следует обращать внимание при проведении профилактической работы особо выделяем несформированность механизмов внутреннего контроля личности (контроля в ситуации действия и на этапе построения целеполагания и т.п.). Преобладание же внешних механизмов контроля над внутренними порождает неуверенность в себе, внутреннюю неудовлетворенность собой, приводит к росту напряженности и тревожности.

3. Тип микросреды способен в известных пределах определить тип личностной деформации. Это тип среды может служить основанием для диагностики поведения малолетнего.

4. Тип деформации поведения малолетнего может служить серьезным основанием для прогноза тяжести проступка, который он может совершить в будущем, находясь под воздействием неблагоприятного ближайшего окружения).


Литература

1.  Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я. Психопатология подросткового возраста. — Томск, 2004. — 310 с.

2.  Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вузов. М., 2006.

3.  ЛичкоА.Е. Подростковая психиатрия. - М., 2005. - 416 с.

4.  Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 2006. - 256 с.

5.  Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков. - М., Воронеж, 1996. - 128 с.

6.  Юридическая психология: учебник для студентов вузов; под ред. В. Я. Кикотя. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006.


Информация о работе «Психология личности несовершеннолетних нарушителей»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 33715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33015
0
0

... указанные факторы так или иначе связаны с семьей, школой или работой, окружением подростка. Но, как представляется, причины деформации личности несовершеннолетнего следует искать, прежде всего, в семье. То, что поведение родителей детерминирует развитие личности ребенка, не вызывает сомнений. Однако сама детерминация далеко не однозначна. При этом личность административного правонарушителя может ...

Скачать
143849
0
0

... 18-летнего возраста. Речь идёт о воинских и должностных преступлениях, а также о некоторых преступлениях против порядка управления и правосудия. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних определяются не только возрастными и социально-психологическими условиями формирования личности, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. ...

Скачать
57060
0
0

... трудовой деятельности. Эти процессы присущи каждому человеку, однако они различаются своими качественными характеристиками. Нам представляется целесообразным выделение Программы изучения психологии личности налогоплательщика, которая может рассматриваться в широком плане как раскрытие сущности изучаемого психологического явления, разработка системы его показателей (внешних проявлений), критериев ...

Скачать
208754
0
0

... принципе гуманизма и намерении исправить несовершеннолетних, сочетая меры воспитания и наказания, УК предусмотрел ряд особенностей, позволяющих индивидуализировать уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних. § 2.2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних   Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям ...

0 комментариев


Наверх