Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Курганский государственный Университет

Курсовая работа

по социальной психологии личности

Тема

Самовоспитание и самообразование

как пути становления профессионального

мастерства социального работника

г. Курган 2007


Оглавление

Введение

Глава 1. Личностные характеристики в сфере деятельности социального работника

1.1.   Функциональные обязанности социального работника

1.2.   Требования к квалификации социального работника

1.3.   Личностные характеристики социального работника

Глава 2. Пути становления профессионального мастерства социального работника

2.1.   Профессионально-личностное развитие социального работника

2.2.    Роль самовоспитания в профессиональном становлении

2.3.    Профессиональное самообразование

2.4.    Творческий характер деятельности специалиста по социальной работе

2.5.    Изучение отношения работников к процессу самоусовершенствования на примере ГУ КЦСОН по Притобольному району

2.6.   Стимулирование в развитии личностных качеств социального работника

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В 90-х годах в России профессия «социальная работа» была официально зарегистрирована в государственных документах в нескольких модификациях: социальный работник, социальный педагог, специалист по социальной работе. В настоящее время созданы научные школы, проводятся специальные исследования в области социальной педагогики, формируются различные модели и технологии подготовки социальных работников к профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка специалистов осуществляется в учреждениях трех типов, дающих образование разного уровня:

-  учреждения начального профессионального образования (лицей, школа и другие);

-  среднего профессионального образования (училище, колледж и другие);

-  высшего профессионального образования (институты, университеты и другие).

В настоящее время принят государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, разработаны учебные планы, учебные программы отдельных курсов. Профессиональные знания специалиста социальной работы включают, прежде всего, необходимость знания законодательства и основ социально-педагогической деятельности.

 Но профессиональное становление специалиста по социальной работе невозможно без самовоспитания и самообразования, которые так же неразрывно связаны между собой, как образование и воспитание. Непрерывное самовоспитание профессионала заключается в формировании необходимых для его профессиональной деятельности, социально ценных качеств. Уровень их сформированности и определяет необходимость в самовоспитании и самообразовании. Люди не рождаются с готовым набором качеств, знаний и умений, необходимых для социальной работы. Не все из них успевают сформироваться за период обучения. Единственный путь стать профессионалом – это самовоспитание и самообразование в профессиональной деятельности.

Актуальность настоящей работы вытекает из того, что процесс самовоспитания и самообразования является основным путем становления профессионального мастерства специалиста социальной работы, его усовершенствования в профессиональной деятельности. Большинство работников не имеют специального профессионального образования, что может отрицательно сказаться на эффективности работы учреждения и социальной сферы в целом.

Объектом работы являются социальные работники и их уровень профессиональной подготовки, мотивация в достижении значимых качеств социального работника путем самовоспитания и самообразования.

Предмет исследования – профессионально важные качества социального работника и возможность стимулирования процесса самоусовершенствования.

Цель работы – исследование профессионально важных качеств социального работника, методы стимулирования в процессе самоусовершенствования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1.   Изучить литературу по исследуемой теме и выявить условия развития профессионально важных качеств специалиста социальной работы;

2.   Проанализировать особенности профессиональной деятельности социального работника, изучить необходимость становления профессионально значимых качеств;

3.   Разработать анкету для проведения эксперимента;

4.   Провести экспериментальное изучение профессионально важных качеств социального работника в процессе самообразования и самовоспитания;

5.   Обобщить методы стимулирования социальных работников в развитии профессионально важных качеств.

Практическая значимость результаты курсового исследования могут быть использованы как рекомендации в организации деятельности учреждений социальной сферы.

Методы исследования.

·     Проведен анализ учебной литературы

·      При написании работы использовалось анкетирование, а также теоретический (анализирующий, обобщающий) методы исследования.

Гипотеза исследования

·     Эффективность социальной работы сопряжена с уровнем развития профессионально важных качеств социального работника в процессе самообразования и самовоспитания.

·     Стимулирование социальных работников в процессе развития профессиональных качеств зависит от правильно организованной работы учреждения.

·     Разработаны рекомендации, направленные на мотивацию работников в повышении профессионального мастерства.


Глава 1. Личностные характеристики в сфере деятельности социального работника

Сфера социальной работы многообразна, деятельность людей данной профессии определяется многоаспектностью решением проблем и задач. Успех этой деятельности, как, известно, определяется профессионализмом личности специалиста, соблюдением им этических принципов и норм, наличием готовности к деятельности и развитости определенных профессиональных и личностных качеств.

В основе личностной характеристики, лежит критерий способности функционировать в социальной среде, в сфере межличностных отношений, в системе “человек – человек”. Профессионал, занимающийся социальной работой, находится в гуще социальной жизни, несет тяжесть огромной ответственности, как за конкретного человека, так и за состояние сообщества, в котором он работает, и общества в целом. При этом социальные условия и состояние общества влияют не только на характер проблем, которые призван решать в своей деятельности специалист, но и на его личностные особенности. Он сам не может не испытывать гнет социальных проблем, на себе самом не ощущать потерю идеалов и общественных ориентиров, эрозию личной и социальной ответственности. В то же время он не имеет права умножать и усугублять проблемы своих подопечных собственной беспомощностью, неумением, а иногда и невозможностью в силу особенностей эмоциональной сферы наладить продуктивный межличностный контакт. Поэтому личностные особенности так важны.


Информация о работе «Самовоспитание и самообразование как пути становления профессионального мастерства социального работника»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 51982
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82130
1
0

... понятие, виды и содержание педагогического анализа, охарактеризовали понятие педагогического мастерства и выявили роль педагогического анализа урока в повышении педагогического мастерства учителей.     Список литературы.   1.  Батракова С.Н. Динамика профессиональных функций педагога как представителя культуры // Ярославский психологический вестник. – Вып.2. – М., 2004. 2.  Бодров В.А. ...

Скачать
55683
1
0

... . - признание приоритета общечеловеческих ценностей и ориентации на культурные традиции России; - практическое освоение профессии социального работника следует начинать с учебной группы, с отношений с другими людьми; Принципы профессионального воспитания: - принцип творческого саморазвития личности, включающий: а) сочетание логического и эвристического, рационального и эмоционального; б) ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
151502
18
3

... ( декабрь 2008 г.) в сравнении с контрольным срезом (2006-2007 г.) позволили получить основание для заключения об эффективности созданной в школе системы по управлению развитием профессиональной компетентности педагогов. –Контрольный срез (2006-2007 г.) (%): ·      учатся с интересом – 64% (СО), 58,6 % (ОУ); ·      коэффициент корреляции r=0,431; ·      учебные возможности – 64,6 %; ·      ...

0 комментариев


Наверх