В старшем дошкольном возрасте у детей развивается фонематический слух – различение речевых звуков, а также различение восприятия начертания букв

84672
знака
21
таблица
5
изображений

5. В старшем дошкольном возрасте у детей развивается фонематический слух – различение речевых звуков, а также различение восприятия начертания букв.

6. Дети с первым уровнем речевого развития не ориентируются в пространстве и времени; не могут назвать цвета, не манипулируют величинами, формами. Дети со вторым уровнем речевого развития ограничивается перечислением непосредственно воспринимаемых предметов и действий, игнорируя их свойства – величину, форму, цвет; также не ориентируются в пространстве и во времени; одним и тем же словом могут называть многие предметы, имеющие сходство по форме, назначению или другим признакам. Дети с третьим уровнем речевого развития обычно уже не затрудняются в назывании предметов, действий, признаков, качеств и состояний, хорошо знакомых им из жизненного опыта, но не используют трудные для них слова и выражения; также возникают трудности в определении пространства, времени.

 


2. Исследование сенсорного развития детей без патологии речи и детей с общим недоразвитием речи

 

2.1 Цель и задачи исследования

 

Цель исследования: выявление уровня сенсорного развития детей без речевой патологии и детей с общим недоразвитием речи.

Задачи исследования:

1. Изучение психолого-педагогической логопедической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Определение содержания методики констатирующего эксперимента Разработка методики и проведение исследования.

3. Сравнительный анализ сенсорного развития детей без патологии речи и детей с общим недоразвитием речи.

4. Разработка методических рекомендаций по развитию сенсорных функций детей с общим недоразвитием речи.

 

2.2 Организация исследования

Исследование проводилось на базе ДОУ №115 с группами логопедической помощи, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 15а.

Для достижения цели мы проводили обследование двадцати детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием речи, из которых была сформирована контрольная группа, и двадцати детей с общим недоразвитием речи (третий уровень речевого развития, стертая дизартрия), из которых была сформирована экспериментальная группа.

Возраст детей колеблется от 4 лет одного месяца до 5 лет двух месяцев – средний дошкольный возраст.


2.3 Содержание методики констатирующего эксперимента

 

1. Методика «Закрась рисунок». [24]

Цель: Определение способности цветового восприятия.

Материал: 3 картинки с изображением цветных рисунков и 3 картинки с изображением тех же рисунков, но в черно-белом варианте.

Процедура проведения: Ребенку дают аналогичные рисунки с цветным изображением и с черно-белым изображением и цветные карандаши многих оттенков. После того, как ребенок посмотрел на цветные изображения в течение одной минуты, их убирают. Ему нужно закрасить черно-белый рисунок в соответствии с увиденным цветным.

На проведение теста отводится 10 минут. По окончании теста рисунки сравнивают и определяют количество ошибочно выбранных цветов.

Инструкция: На картинках нарисованы фрукты (необходимо их назвать). Но злой волшебник забрал у них все цвета. Используя карандаши, раскрась картинку так, чтобы фрукты приобрели свои настоящие цвета.

Оценка результатов:

– 5 баллов – ребенок справился с заданием меньше чем за 3 мин и не допустил ни одной ошибки;

– 4 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 4 мин и не допустил ни одной ошибки;

– 3 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 5 мин и допустил 1 ошибку;

– 2 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 7 мин и допустил 2 ошибки;

– 1 балл – ребенок справился с заданием меньше чем за 9 мин и допустил 3 ошибки.

2. Методика «Тест с пирамидкой» [12]

Цель: определение способности восприятия величины. Задание направлено на умение учитывать размеры предмета и соотносить их.

Материал: пирамидка из десяти колец разного размера.

Процедура: ребенку предлагается собранная пирамидка из десяти колец разного размера. На глазах у ребенка разбирается пирамидка. Далее ребенок должен самостоятельно собрать пирамидку с учетом размера колец. Время выполнения задания 1 минута.

Инструкция: собери пирамидку так, чтобы самое большое колечко было внизу, на нем лежало колечко чуть меньше и т.д., а сверху бы лежало самое маленькое колечко.

Оценка результатов:

– 5 баллов – ребенок расположил верно все кольца;

– 4 балла – ребенок расположил верно 9 колец;

– 3 балла – ребенок расположил верно 7 колец;

– 2 балла – ребенок расположил верно 5 колец;

– 1 балл – ребенок не справился с выполнением задания.

Выводы об уровне развития восприятия величины.

3. Методика «Тест с геометрическими фигурами» [32].

Цель: определение способности восприятия формы, то есть способности зрительного восприятия геометрических фигур; понимание отношения части и целого, сходства и различия.

Материал: доска с вырезанными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник). Каждая из фигур разрезана на две части. Материал представлен в Приложении 1.

Процедура: фигуры на глазах у ребенка вынимаются из доски и складываются на стол рябом с ребенком. Необходимо разместить все части геометрических фигур в соответствующих ячейках доски, чтобы она была гладкой. Время проведения теста 5 минут.

Если ребенок не справляется, ему дают возможность собирать детали поочередно, а лишь затем всю доску целиком.

Инструкция: размести все части геометрических фигур в соответствующих ячейках доски, чтобы она была гладкой.

Оценка результатов:

– 5 баллов – ребенок справился с заданием меньше чем за 1 мин;

– 4 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 2 мин.;

– 3 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 3 мин.;

– 2 балла – ребенок справился с заданием меньше чем за 4 мин;

– 1 балл – ребенок не справился с выполнением задания за отведенное время.

4. Методика «Чем залатать коврик?» [33].

Цель: определить уровень пространственного восприятия. При выполнении данного задания формируется не только восприятие целого, но и понимание причинно-следственных зависимостей, что способствует общему умственному развитию ребенка.

Материал: представлен в Приложении 2.

Инструкция: Перед показом картинок ребенку говорят, что на данном рисунке изображены два коврика, а также кусочки материи, которую можно использовать для того, чтобы залатать имеющиеся на ковриках дырки таким образом, чтобы рисунки коврика и заплаты не отличались. Для того, чтобы решить задачу, из нескольких кусочков материи, представленных в нижней части рисунка, необходимо подобрать такой, который более всего подходит к рисунку коврика.

Оценка результатов теста: – 5 баллов – ребенок справился с заданием меньше чем за 30 сек; – 4 балла – ребенок решил правильно все четыре задачи за время от 31 до 40 сек.; – 3 балла – ребенок затратил на выполнение задания от 41 до 50 сек.; – 2 балла – ребенок израсходовал на выполнение задания от 51 до 60 сек.; – 1 балл – ребенок не справился с выполнением задания за время свыше 70 сек. Выводы об уровне развития восприятия:

·           5 баллов – очень высокий;

·           4 балла – высокий;

·           3 балла – средний;

·           2 балла – низкий;

·           1 балл – очень низкий.




Информация о работе «Сенсорное развитие детей с нарушением речи»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 84672
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
79529
0
0

... анкетирования. Так, подавляющее большинство родителей отметили, что их дети любят собирать пирамидки, играть с кубиками и с конструктором и т.д. 2. Особенности сенсорного развития детей раннего возраста с нормальным слухом   2.1 Развитие сенсорного восприятия в онтогенезе   Новорождённый ребёнок реагирует на свет и звук, чувствует прикосновение, запах и многое другое. Однако деятельность ...

Скачать
122239
5
0

... воздействии. При организации групповых форм целесообразно применять психолого-педагогическую классификацию. Теперь же остановимся на тех особенностях речевого развития детей с нарушением интеллекта, которые предлагаются в литературе. Нарушения речи у детей с интеллектуальными отклонениями являются широко распространенными, характеризуются сложностью патогенеза и симптоматики. Дефекты речи у ...

Скачать
46154
1
0

... в руке просто потому, что родители не знали, что они должны были его этому научить. Часто детей с нарушением зрения, отставанием в моторном развитии и навязчивыми движениями считают умственно отсталыми и неспособными к обучению, несмотря на нормальный интеллект, именно потому, что в раннем возрасте им не были созданы условия восприятия объектов для обучения движению к ним. Ведь слепого ребенка ...

Скачать
66696
0
0

... , общепринятых мнений. Обратная же реакция взрослых подкрепит детскую уверенность в себе, что так необходимо любому ребёнку, и в особенности детям с нарушенным зрением. Очевидна взаимосвязь развития речи и мышления на общий уровень развития личности, для доказательства можно рассмотреть представленные ниже уровни развития речи ребёнка, на их основе можно сделать вполне закономерный вывод и об ...

0 комментариев


Наверх