2.1 Диагностика социальной адаптации учащихся 5-х классов

Для проведения диагностики нами были изучены социальный состав учащихся уровень семейной адаптации, уровень школьной адаптации учащихся 5-х классов к условиям обучения в среднем звене, уровень социально-психологического климата в коллективе.

Для определения социального статуса учащихся была использована методика «Социальный паспорт класса», целью которой являлся сбор и анализ сведений о социальном составе учащихся класса и школы. Классным руководителем каждого класса заполнялся регистрационный бланк, который содержал в себе: Ф.И.О. учащегося; число, месяц, год рождения; домашний адрес, сведения о каждом из родителей: Ф.И.О., место работы, должность, образование; категория семьи (см. приложение 1).

По итогам проведения данной методики были установлены параметры, определяющие социальный статус учащихся. Изучение выявленных категорий семей учащихся позволило получить первоначальные представления об уровне семейной адаптации данных школьников. Результаты диагностики представлены в таблице 1 и на рис. 1 (см. с. 44).


Таблица 1. Социальный состав учащихся 5-х классов

Параметры диагностики 5 «А» класс 5 «Б» класс
Состав учащихся
Всего 26 26
Мальчики 14 (53,8 %) 11 (42,3 %)
Девочки 12 (46,1 %) 15 (57,7 %)
Жилищно-бытовые условия
Благоустроенная квартира 12 (46,1 %) 11 (42,3 %)
Квартира барачного типа 5 (19,2 %) 3 (11,5 %)
Частный дом 9 (34,6 %) 12 (46,1 %)
Категория семьи
Полная 17 (65,4 %) 14 (53,8 %)
Неполная 2 (7,7 %) 8 (30,8 %)
Опекаемая 1 (3,8 %) 2 (7,7 %)
Многодетная 3 (11,5 %) 1 (3,8 %)
Малообеспеченная 3 (11,5 %) 1 (3,8 %)

Рис. 1. Категория семей исследуемых учащихся 5-х классов

Таким образом, из представленных данных можно сделать вывод о том, что уровень семейной адаптации в 5 «А» классе выше, чем в 5 «Б» классе. Это подтверждается тем, что количество учащихся, воспитывающихся в полных семьях, в 5 «А» классе на 11,6 % больше, чем в 5 «Б» классе. Данный вид семьи имеет более благоприятное значение в воспитании подростков, чем неполные и опекаемые семьи. Уровень малообеспеченных семей в 5 «А» классе выше, чем в 5 «Б» классе на 7,7 %. Это может препятствовать социальной адаптации подростков, так как низкий уровень материального обеспечения в семье может подтолкнуть учащихся к нарушению взаимоотношений между одноклассниками, подразделяя детей на «богатых» и «бедных» учащихся.

Для детального анализа протекания процесса адаптации пятиклассников разработана и предложена методика «Анализ процесса адаптации учащихся 5-х классов». Целью методики явился анализ особенностей протекания процесса адаптации учащихся 5-х классов при переходе из начальной школы в основное звено (см. приложение 2).

Методика включала в себя три аспекта:

1. Учебный аспект. Диагностика проводится классным руководителем по результатам обучения основных учебных предметов: математика, русский язык, чтение, а в 5 классе учителями-предметниками по этим же параметрам.

2. Психологический аспект. Включает в себя изучение уровня учебной мотивации, уровня тревожности, уровня самооценки. Проводится педагогом-психологом.

3. Социально-педагогический аспект. Включает в себя изучение уровня воспитанности и особенностей поведения учащихся. Проводится социальным педагогом.

Данная методика позволяет увидеть динамику учебных, психологических и социальных успехов и трудностей каждого ученика на окончание 4-го, начало и конец 5-го классов.

В рамках диагностики по используемой методике необходимо обратить внимание на уровень мотивации учащихся к обучению в школе. С помощью данного показателя можно определить желание школьников посещать занятия в школе, а также увидеть уровень взаимоотношений между учащимися. Для определения школьной мотивации была использована Анкета «Диагностика уровня мотивации» (см. приложение 3). Анкета, по выявлению уровня школьной мотивации выявляет 5 уровней:

-          1 уровень – высокая школьная мотивация, учебная активность;

-          2 уровень – нормальная школьная мотивация;

-          3 уровень – положительное отношение к школе, но школа больше привлекает не учебной деятельностью;

-          4 уровень – низкая школьная мотивация;

-          5 уровень – негативное отношение к школе, дезадаптация.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 Уровень мотивации к обучению

Класс

5 (А)

5(Б)

В 4-ом

В 5-ом

В 4-ом

В 5-ом

1 уровень 9 (34,6 %) 3 (11,5 %) 8 (30,8 %) 2 (7,7 %)
2 уровень 11 (42,3 %) 13 (49,9 %) 10 (38,5 %) 10 (38,5 %)
3 уровень 7 (27 %) 4 (15,4 %) 6 (23 %) 4 (15,4 %)
4 уровень - 3 (11,5 %) 2 (7,7 %) 6 (23 %)
5 уровень - 3 (11,5 %) - 4 (15,4 %)

Графически полученные результаты представлены на рис. 2 и 3 (см. с. 47).

Рис. 2. Уровень мотивации к обучению у учащихся 5 «А» класса


Рис. 3. Уровень мотивации к обучению у учащихся 5 «Б» класса

 

По представленным результатам, можно определить, что уровень мотивации к обучению при переходе из начальной школы меняется. Повышение уровня мотивации, при переходе с основную школу, наблюдалось у 10 учащихся – 19,2%, понижение уровня мотивации – 13 учащихся – 25%, у 29 учащихся – 35,8% – уровень мотивации остался на прежнем уровне.

Еще одна сторона диагностики была связана с изучением межличностных отношений коллектива класса. Расположение ребенка в социальном пространстве опосредуется его нахождением в какой-либо социальной группе. Механизмом формирующего влияния группы на ребенка является психологический, а вернее, социально-психологический климат группы.

Социально-психологический климат группы – это система отношений, влияющих на самочувствие личности и тем самым определяющих направленность и характер деятельности, а значит, и развития личности.

Для определения социально-психологического климата класса была использована методика «Социально-психологический климат класса» (см. приложение 4). Учащимся необходимо было ответить на следующий вопрос: «Как бы вы оценили свою принадлежность к классу?» Мнения разделились следующим образом. Результаты представлены в таблице 3 на с. 48.


Таблица 3 Социально-психологический климат класса

Параметры

5 «А» класс

5 «Б» класс

Чувствую себя членом класса, частью коллектива 17 (65,4 %) 17 (65,4 %)
Участвую в большинстве видов деятельности 9 (34,6 %) 12 (46,1 %)
Участвую в одних видах деятельности и не участвую в других 7 (26,6 %) 5 (19,2 %)
Не чувствую, что являюсь членом коллектива 9 (34,6 %) 8 (30,8)
Занимаюсь отдельно от других членов 2 (7,7 %) 5 (19,2 %)

 

Из представленных данных можно определить, что большая часть учащихся чувствуют свою принадлежность к школьному коллективу. В учебной деятельности учащиеся не выделяют каких-либо значительных межличностных отношений. В напряженных ситуациях учащиеся считают проявление межличностных отношений одинаковыми во всех классах. Это лишь подтверждает незаинтересованность учащимися жизни класса. Наиболее дружественными отношениями ребята считают отношения за пределами школы, но при этом часть учащихся считает дружбу с одноклассниками менее значительной.

При анализе уровня адаптации по всем аспектам были получены следующие результаты (см. таблицу 4, с. 49).

Таблица 4 Уровень адаптации учащихся 5-х классов

Класс

5 (А)

5(Б)

В 4-ом

В 5-ом

В 4-ом

В 5-ом

Высокий 5 (19,2 %) 5 (19,2 %) 2 (7,7 %) 2 (7,7 %)
Средний 14 (53,8 %) 13 (49,9 %) 15 (57,7 %) 13 (49,9 %)
Низкий 7 (27 %) 8 (30,8 %) 9 (34,6 %) 11 (42,3 %)

Графически полученные результаты представлены на рис. 4 и 5.


Рис. 4. Уровень адаптации учащихся в 5 «А» классе

 

Рис. 5. Уровень адаптации учащихся в 5 «Б» классе

Из представленных данных видно, что в 5-ом классе наблюдается снижение уровня адаптации. Хочется отметить, что уже не маленькие и еще не взрослые учащиеся таким образом утверждают свою индивидуальность и личностные особенности. Учащиеся, чей уровень адаптации изменился, требуют к себе особого внимания. Понижение уровня адаптации при переходе из начальной школы в основную школу наблюдается у 11 учащихся – 21,2%, повышение уровня адаптации – 13 учащихся – 25%, на прежнем уровне – 28 учащихся – 53,8%.

На основе анализа результатов, полученных в ходе диагностики с использованием комплекса названных методик, можно сделать вывод о том, что уровень социальной адаптации у учащихся 5 «А» класса выше, чем у учащихся 5 «Б» класса.

Как вспомогательные методы нами использовались наблюдение и беседа для уточнения, подтверждения или опровержения данных, полученных в результате диагностики, выяснения причин выявленных отклонений.

Как показали результаты наблюдений и бесед с учащимися, родителями и учителями, причинами низкого уровня социальной адаптации учащихся являются следующие:

–          низкий уровень семейной адаптации, а именно, низкий социальный статус семьи;

–          низкий уровень школьной мотивации, заинтересованности учащимися обучением в школы, привлекательностью школы;

–          недостаточно высокий уровень социально-психологического климата в классе – недостаточно высокий уровень межличностных отношений в классе.

Таким образом, вторым этапом нашей работы стало решение выявленных проблем. А именно, устранение выявленных в ходе диагностики причин дезадаптации и их профилактика.


Информация о работе «Социальная адаптация младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 136665
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
114182
5
4

... средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение. Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе   2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»   Можно выделить следующие составляющие понятия «готовность к обучению в средней школе»: • ...

Скачать
135466
10
9

... через систему социальных институтов, одним из которых является школа, где социальные качеств личности корректируются и формируются в соответствии с общественно значимыми ценностями. Социально-психологическая адаптация младших подростков может заключаться в избавлении от чувства страха, одиночества или сокращении сроков социального научения, когда, опираясь на общественный или групповой опыт, ...

Скачать
131707
13
5

... школьной адаптации в младшем школьном возрасте к обучению в среднем звене 2.1 Формирование выборки и методическое обеспечение исследования Цель нашего исследования раскрыть особенности психолого-педагогического сопровождения в период адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Объект исследования - адаптации младших школьников к обучению в пятом классе Предметом исследования: ...

Скачать
49749
2
0

... позволяет предположить, что именно такое экспериментирование является ведущей деятельностью в предподростковом возрасте. 1.2.2 Психологические трудности в деятельности и общении школьников при переходе из начальной школы в среднюю Несмотря на большую научную и практическую значимость, проблема психологической адаптации младших школьников к обучению в основной школе остается еще малоизученной. ...

0 комментариев


Наверх