2.2 Программа деятельности социального педагога по профилактике дезадаптации у учащихся 5-х классов

Анализ итогов диагностики процесса адаптации при переходе из начальной школы в основную школу и причин дезадаптации у подростков дали возможность разработать программу социально-педагогической профилактики, способствующую преодолению дезадаптации у учащихся 5-х классов.

Исходя из всего вышесказанного, нами была разработана Комплексная программа по профилактике дезадаптации учащихся 5-х классов.

Настоящая программа предназначена для работы социального педагога с детьми 10 – 11-ти лет (5-е классы) по профилактике дезадаптации. Это необходимо для того, чтобы обеспечить учащихся средствами, позволяющими им более эффективно действовать в повседневной жизни, решать встающие перед ними каждодневные задачи.

Цель программы: профилактика дезадаптации учащихся.

Задачи программы:

-          выявить дезадаптированных учащихся;

-          провести профилактические занятия по профилактике дезадаптации;

-          оказать системно-консультативную помощь учителям и родителям в работе с учащимися 5-х классов.

Программа предполагает следующие направления работы:

–          социально-педагогическая диагностика;

–          просвещение;

–          профилактика;

–          индивидуальное и групповое консультирование.

Содержание деятельности социального педагога в ходе реализации названных направлений программы, включало в себя три блока:

–          социально-педагогическая работа с учащимися,

–          работа социального педагога с родителями;

–          работа с педагогами школы.

Содержание работы с данными категориями участников программы представлено в приложении 5.

Основные задачи профилактической работы с учащимися:

–          обеспечение школьника средствами самопознания;

–          повышение представлений школьника о собственной значимости, ценности, укрепление у него чувства собственного достоинства;

–          развитие навыков и умений, необходимых для уверенного поведения, для преодоления затруднений в учебе, других видах деятельности, в общении;

–          формирование мотивации самовоспитания и саморазвития и обеспечение необходимыми психологическими средствами;

–          развитие фантазии, воображения.

На занятиях важно обеспечить возможность проявиться всем, «вытаскивать» молчунов и в то же время – дать подростку возможность не говорить о себе, если он этого не хочет. Занятия целесообразно проводить раз в неделю в течение 90 минут. Желательно, чтобы группа не превышала 12 –14 человек. Основные профилактические занятия с учащимися представлены в приложении 6.

Формы и методы деятельности учащихся и социального педагога могут быть различными и зависят от целей и задач каждого конкретного занятия. Среди форм и методов работы социальным педагогом использовались следующие:

–          формы работы – семинар; родительские собрания; психолого-педагогические консилиумы; диагностика; педагогические совещания; индивидуальные и групповые консультации.

–          методы работы – анкетирование; тестирование; наблюдение; опрос; беседа; мозговой штурм; рефлексия; деловая игра; экспресс-диагностика; тренинговые приемы; игровые приемы и упражнения; психолого-педагогические упражнения.

К предполагаемым результатам программы социально-педагогического просвещения относятся:

–          повышение уровня адаптации учащихся;

–          повышение уровня мотивации к обучению в школе у учащихся;

–          повышение уровня социально-психологического климата в классе.

Программа была реализована в коллективе учащихся 5-х классов в сентябре-ноябре 2006 г. В качестве экспериментальной группы был выбран 5 «Б» класс, в качестве контрольной – 5 «А» класс.

2.3 Анализ результатов реализации программы

Анализ результатов, полученных в ходе реализации разработанной программы социально-педагогической профилактики дезадаптации, показал следующее.

Данные, выявленные с помощью методики «Социальный паспорт класса», не изменились. После проведения программы по профилактике дезадаптации повторно были проведены методики по определению уровня мотивации и по определению социально-психологического климата класса.

Полученные результаты повторной диагностики уровня мотивации к обучению у учащихся представлены в таблице 5. Таблица 5 Уровень мотивации к обучению
Класс

5 (А) - контрольная группа

5(Б) – экспериментальная группа

До

После

До

После

1 уровень 3 (11,5 %) 2 (7,7 %) 2 (7,7 %) 9 (34,6 %)
2 уровень 13 (49,9 %) 10 (38,5 %) 10 (38,5 %) 13 (49,9 %)
3 уровень 4 (15,4 %) 4 (15,4 %) 4 (15,4 %) 4 (15,4 %)
4 уровень 3 (11,5 %) 6 (23 %) 6 (23 %) -
5 уровень 3 (11,5 %) 4 (15,4 %) 4 (15,4 %) -

 

Графически полученные результаты представлены на рис. 6 и 7 на с. 54.

Рис. 6. Уровень мотивации к обучению у учащихся контрольной группы 5 «А» класса

 

Рис. 7. Уровень мотивации к обучению у учащихся экспериментальной группы 5 «Б» класса

По представленным результатам, можно определить, что уровень мотивации к обучению в экспериментальной группе 5 «Б» класса изменился в сторону повышения. Положительным стало то, что неуспевающих учащихся появился стимул и желание к обучению в школе. Из бесед с учащимися было выявлено, что у них появился интерес к отдельным учебным предметам. Этого они смогли достичь благодаря отдельным занятиям профилактической программы.

С помощью методики «Социально-психологический климат класса» было повторно определены межличностные отношения коллектива класса. Результаты в контрольной группе учащихся 5 «А» класса остались неизменными. Результаты диагностики экспериментальной группы 5 «Б» класса представлены в таблице 7.

Таблица 7 Социально-психологический климат 5 «Б» класса после проведения экспериментальной работы

Параметры

До

После

Чувствую себя членом класса, частью коллектива 17 (65,4 %) 19 (73,1 %)
Участвую в большинстве видов деятельности 12 (46,1 %) 12 (46,1 %)
Участвую в одних видах деятельности и не участвую в других 5 (19,2 %) 5 (19,2 %)
Не чувствую, что являюсь членом коллектива 8 (30,8) 2 (7,7 %)
Занимаюсь отдельно от других членов 5 (19,2 %) 1 (3,8 %)

 

Из представленных данных можно определить, что в экспериментальной группе 5 «Б» класса произошли положительные изменения. Учащиеся стали более дружными, что говорит о повышении уровня межличностных отношений в данном классе. Учащиеся 5 «А» класса не считают, что их межличностные отношения между членами класса изменились. Данным учащимся за период проведения эксперимента не предлагалось участие в каких-либо соревнованиях как школьных, так и городских. В связи с этим у учащихся не было дополнительного стимула изменить свои взаимоотношения в классе.

При анализе уровня адаптации по всем аспектам были получены следующие результаты (см. таблицу 8).

Таблица 8 Уровень адаптации учащихся 5-х классов
Класс

5 (А)

5(Б)

До

После

До

После

Высокий 5 (19,2 %) 5 (19,2 %) 2 (7,7 %) 4 (15,4 %)
Средний 13 (49,9 %) 13 (49,9 %) 13 (49,9 %) 18 (79,2 %)
Низкий 8 (30,8 %) 8 (30,8 %) 11 (42,3 %) 4 (15,4 %)

Графически полученные результаты представлены на рис. 8 и 9 (см. с. 57).

Рис. 8. Уровень адаптации учащихся в 5 «А» классе

 

Рис. 9. Уровень адаптации учащихся в 5 «Б» классе

Из представленных данных видно, что в 5 «Б» классе наблюдается повышение общего уровня адаптации. У учащихся 5 «А» класса уровень адаптации к обучению в школе остался на прежнем уровне.

Наблюдение и беседа, по-прежнему, использовались как вспомогательные методики для уточнения, подтверждения или опровержения данных, полученных в результате диагностики.

Таким образом, из представленных данных, по результатам методики «Диагностика уровня мотивации к обучению» и методики «социально-психологический климат класса» можно увидеть положительные изменения в 5 «Б» классе, которые произошли после реализации программы социально-педагогической профилактики дезадаптации. Необходимо отметить, что почти у 30 % учащихся произошли позитивные изменения во взаимоотношениях с коллективом одноклассников. Повышение мотивации почти у 50 % учащихся доказывает изменение протекания процесса адаптации в положительную сторону. Отсюда следует, что разработанная программа имеет положительное значение в протекании процесса адаптации к обучению в школе у учащихся.


Информация о работе «Социальная адаптация младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 136665
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
114182
5
4

... средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение. Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе   2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»   Можно выделить следующие составляющие понятия «готовность к обучению в средней школе»: • ...

Скачать
135466
10
9

... через систему социальных институтов, одним из которых является школа, где социальные качеств личности корректируются и формируются в соответствии с общественно значимыми ценностями. Социально-психологическая адаптация младших подростков может заключаться в избавлении от чувства страха, одиночества или сокращении сроков социального научения, когда, опираясь на общественный или групповой опыт, ...

Скачать
131707
13
5

... школьной адаптации в младшем школьном возрасте к обучению в среднем звене 2.1 Формирование выборки и методическое обеспечение исследования Цель нашего исследования раскрыть особенности психолого-педагогического сопровождения в период адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Объект исследования - адаптации младших школьников к обучению в пятом классе Предметом исследования: ...

Скачать
49749
2
0

... позволяет предположить, что именно такое экспериментирование является ведущей деятельностью в предподростковом возрасте. 1.2.2 Психологические трудности в деятельности и общении школьников при переходе из начальной школы в среднюю Несмотря на большую научную и практическую значимость, проблема психологической адаптации младших школьников к обучению в основной школе остается еще малоизученной. ...

0 комментариев


Наверх