1.         Уклонение от конфликта с ребенком

2.         Доминирование отца

Выявленные тенденции отражены на диаграмме 2.


Диаграмма 2.

Полученные данные позволяют нам говорить о том, что из поколения в поколение представленные установки сходят на нет, поскольку, по всей видимости, являются недейственными и не приносящими результата в воспитании сыновей. Так уклонение от конфликта с ребенком все менее применяется отцами в сложных жизненных ситуациях. Возможно, это связано с заинтересованностью реальных современных и будущих отцов проблемами и делами ребенка.

Уменьшение выраженности такой отцовской установки, как доминирование может быть связано с тем, что мужчины начинают осознавать негативный и разрушительный результат доминирующего поведения и видеть ценность в конструктивных и эффективных способах взаимодействия с собственным сыном.

Таким образом, на фоне стабильности в уровне выраженности воспроизводящихся из поколения в поколение установок, выявленные нами тенденции могут свидетельствовать о наиболее проблемных аспектах отцовства, которые актуальны в первую очередь для современных отцов, поскольку требуют от них определенных усилий и затрат. Мы имеем в виду то, что изменение – это всегда результат какого-либо дисбаланса. Вслед за постоянными изменениями в обществе происходит изменение в установках на выполнение роли отца, и изучение подобных тенденций на более высоком уровне может принести практическую пользу в помощи молодым отцам.

2.5 Сравнительный анализ паттернов материнского и отцовского поведения

Еще одной гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что у мужчин из поколения в поколение передается меньшее число установок на выполнение роли отца, чем у женщин установок на выполнение роли матери, а также, о том, что отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки.

Ранее мы уже проводили аналогичное исследование трансгенерационных паттернов материнского поведения. С помощью метода математической статистики U-критерия Манна-Уитни мы выяснили, что у женщин из 23 предложенных в методике установок на выполнение роли матери 12 установок воспроизводятся из поколения в поколение. Это составляет в среднем 52%. У мужчин воспроизводятся лишь 7 установок на выполнение роли отца из предложенных 23, что в среднем составляет 30%.

Эти данные позволяют нам подтвердить гипотезу о передаче меньшего числа установок на выполнение роли отца у мужчин, чем у женщин установок на выполнение роли матери. Объяснение этому факту, скорее всего, нужно искать в социальной природе отцовства. По всей видимости, полученные нами 30% передающихся ролевых установок отца составляют необходимый костяк для построения отношений с сыном, как представителем своего пола. Передача именно этих установок, по нашему мнению, во многом обусловлена стереотипами мужественности, которые практически не претерпевают изменений на протяжении эпохальных временных отрезков. Все остальные составляющие отцовского поведения (в нашем случае в среднем 70%) вариативны и зависят, на наш взгляд, от многих факторов, в частности культуры, исторического времени, экономического состояния страны, правообеспечения отцовства, уровня жизни, прогрессивных влияний и многих других составляющих общественной жизни, формирующих конкретную социальную ситуацию в каждом конкретном поколении.

Возможность изменчивости модели отцовского поведения обусловлена функциями традиционной роли отца – кормильца и защитника. Чтобы обеспечить семью и встать на защиту ее интересов, мужчина должен быть сосредоточен на внешнем мире, следить за изменениями в социуме, чтобы успеть приспособиться и воспользоваться ими и сообщить о них семье. Таким образом, предполагаем, что модель отцовского поведения в большей степени формируется под влиянием особенностей исторического периода и господствующих общественных стереотипов, чем влиянием собственного отца, от которого перенимаются навыки оценки собственных сыновей и границы эмоционального контакта в отношениях с ними.

Для подтверждения гипотезы о том, что отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки, мы представляем две таблицы, в которых приведены иерархии ярко выраженных и используемых материнских установок у женщин и отцовских установок – у мужчин. Цветами выделены родительские установки впервые появившиеся в числе превалирующих в данном поколении по сравнению с предыдущим.

Таблица 4. Иерархия материнских установок по трем поколениям.

Группа Бабушек Группа Матерей Группа Дочерей
1 Сверхавторитет матери Вербализация Вербализация
2 Жертвенность Товарищество с ребенком Сверхавторитет матери
3 Поощрение активноти ребенка

Несамостоятельность матери

Товарищество с ребенком
4 Опасение обидеть ребенка Поощрение активноти ребенка Несамостоятельность матери
5 Доминирование матери Опасение обидеть ребенка Жертвенность
6 Вербализация Жертвенность Поощрение активноти ребенка
7 Товарищество с ребенком Сверхавторитет матери Опасение обидеть ребенка

Мы видим, что значимые материнские установки одинаковы в трех группах и неизменно передаются от матери к дочери (кроме установки на несамостоятельность матери, вышедшей на первые ступени иерархии в последних двух поколениях). Исходя из этих данных, мы можем говорить о том, что одни и те же материнские установки передаются из поколения в поколение и считаются важными в воспитании дочерей.

В нашем случае модель материнского поведения выглядит относительно статичной, т.е. изменение исторической и социальной обстановки в каждом поколении если и отразилось на ней, то незначительно и не привело к изменению сложившегося материнского отношения к воспитательному процессу. Подобная неизменность взглядов может быть связана с тем, что филогенетически женщина более устойчива (Ильин Е.П., 2002) и ориентирована на сохранение существующих семейных традиций и это отражается на скорости видоизменения паттернов материнского поведения. Эти процессы протекают медленно и трех поколений, по всей видимости, недостаточно для формирования новых материнских установок.

В отличие от женщин, мужчины характеризуются филогенетической пластичностью и ориентацией на поисковое поведение. Поэтому их модель отцовского поведения динамична и зависима от конкретных социальных условий, в которых мужчина должен ориентироваться и привносить этот опыт в семью. В таблице 5 мы видим, что в группе Отцов и Сыновей существуют новые значимые установки на выполнение роли отца, которых нет в предыдущем поколении. Эти данные свидетельствуют о значительных различиях в значимых отцовских установках в каждом из трех поколений. Главные аспекты воспитания отличаются также явно, как исторические и социальные события, характеризующие каждое из этих поколений.


Таблица 5. Иерархия отцовских установок по трем поколениям.

Группа Дедушек Группа Отцов Группа Сыновей
1 Вербализация Супружеские конфликты Сверхавторитет отца
2 Товарищество с ребенком

Зависимость от семьи

Вербализация
3 Жертвенность Вербализация

Опасение обидеть

4 Подавление воли ребенка Товарищество с ребенком Товарищество с ребенком
5 Супружеские конфликты Доминирование отца

Поощрение активности

6 Сверхавторитет отца

Несамостоятельность отца

Подавление воли ребенка
7 Доминирование отца Жертвенность

Строгость отца

Таким образом, мы можем сказать, что наша гипотеза об отцовских установках мужчин, в большей мере зависящих от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки на уровне качественного анализа подтвердилась.

Делая вывод из сравнения степени воспроизведения материнских и отцовских установок, отметим, что обе предложенные нами гипотезы подтвердились. У мужчин действительно из поколения в поколение передается меньшее число установок на выполнение роли отца, чем у женщин установок на выполнение роли матери. Кроме того, отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки. Одно из объяснений этому факту может заключаться в том, что филогенетически женщина более устойчива и ориентирована на сохранение существующих семейных традиций, а мужчины характеризуются филогенетической пластичностью и ориентацией на поисковое приспособительное и информирующее поведение.


Выводы

1.         Модели отцовских установок в трех поколениях носят различный характер.

2.         В ходе нашего исследования были выявлены тенденции в динамике формирования отцовских установок. К прогрессирующим установкам относятся: чрезмерная забота о ребенке, строгость отца, стремление ускорить развитие ребенка, несамостоятельность отца. К регрессирующим установкам относятся: уклонение от конфликта с ребенком, доминирование отца.

3.         У мужчин из поколения в поколение передается меньшее число установок на выполнение роли отца, чем у женщин установок на выполнение роли матери.

4.         Отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки. Одно из объяснений этому факту может заключаться в том, что филогенетически женщина более устойчива, а мужчины характеризуются филогенетической пластичностью.


Заключение

Итак, цель нашего исследования заключалась в выявлении установок на выполнение роли отца в трех группах мужчин, представляющих одно их трех поколений. Кроме того, мы сравнили значимые родительские установки на воспитание детей своего пола. Объектом нашего исследования выступали особенности отцовского поведения.

В ходе исследования мы достигли поставленных перед нами задач, а именно:

·          описали модель отцовского поведения в каждом из трех поколений, учитывая параметр возраста и соответствующую социальную ситуацию развития;

·          выявили установки на выполнение роли отца у мужчин трех поколений в семье, передающиеся и непередающиеся от поколения к поколению;

·          выявили существующие тенденции – прогресс или регресс – в динамике формирования отцовских установок;

·          сравнили степень воспроизведения мужчинами установок на выполнение роли отца со степенью воспроизведения женщинами установок на выполнение роли матери.

В ходе анализа результатов проделанной работы мы подтвердили наши гипотезы. Во-первых, мы доказали, что существуют отцовские установки на выполнение роли отца в семье, которые передаются из поколения в поколение. Они образуют трансгенерационный паттерн, который воспроизводится каждым последующим поколением на том уровне, который был до них, ничего не привнося и не изменяя.

Во-вторых, мы подтвердили гипотезу о том, что существуют отцовские установки, которые от поколения к поколению прогрессируют, и со временем становятся более явными и отчетливо сформированными и отцовские установки, которые регрессируют, т.е. постепенно изживают себя и становятся менее выраженными.

В-третьих, мы доказали, что у мужчин из поколения в поколение передается меньшее число установок на выполнение роли отца, чем у женщин установок на выполнение роли матери. И это связано с тем, что отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации, чем материнские установки. Одно из объяснений этому факту может заключаться в том, что филогенетически женщина более устойчива, а мужчины характеризуются филогенетической пластичностью.

Мы считаем, что результаты данной работы, а также высказанные нами новые предположения могут послужить началом для дальнейших исследований малоизученной и требующей пристального внимания проблемы отцовства в современном обществе. В качестве перспектив для дальнейшего развития разрабатываемой темы мы наметили изучение механизмов формирования отцовских установок и тенденций в их развитии от поколения к поколению.


Информация о работе «Трансгенерационные паттерны отцовского поведения»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 89323
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22946
0
0

... человека, от того, сколько любви сохранилось в душе, сможет ли, если не забыть, то глубоко запрятать обиду нанесенную изменой. Цель работы: Изучить психологические особенности супружеской неверности в России. Задачи достижения поставленной цели: Изучить и проанализировать литературу по данной теме. Определить сущность супружеской неверности. Выявить психологические особенности супружеской ...

0 комментариев


Наверх