РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая география»

по теме: «Рекреационный потенциал горной зоны Российской Федерации»


Содержание

 

Введение

1. Рекреационная оценка горных областей

2. Рекреационный потенциал Красной Поляны

Заключение

Литература

 


Введение

 

Россия обладает богатейшими туристскими ресурсами, которые в настоящее время используются не в полной мере. Особенно ощущается отставание в развитии центров горнолыжного спорта. Тогда как многие физиологи спорта и туризма отмечают, что горы – наиболее эффективный метод в плане снятия стрессов и усталости от работы.

Цель данной работы – описать рекреационные ресурсы горных областей России. На основании цели поставлены следующие задачи:

описать географическое положение, рельеф и климатические условия горных областей России;

перечислить основные рекреационные горные зоны Российской Федерации и охарактеризовать их.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.


1. Рекреационная оценка горных областей

 

Горы полны разнообразия: своеобразное геологическое строение, неоднородность рельефа, климатические условия, величественные снежные вершины, целебный горный воздух. Горная среда тренирует и закаливает организм человека, стимулирует кроветворение, активизирует системы, участвующие в транспортировке крови, благоприятно сказывается на кислотно-щелочном обмене, а иногда и на нервной системе. С акклиматизацией к горным условиям повышается общая устойчивость организма к любым неблагоприятным влияниям окружающей среды (к действию ядов, ожогов). Отмечено усиление способности к заживлению ран.

Уменьшение атмосферного и следовательно парциального давления кислорода при постепенной, особенно ступенчатой акклиматизации, тренирует сосудистую систему, что важно для активного отдыха и спортивной закалки.

Повышающий по мере роста приход солнечной радиации, а так же поступление ультрафиолетовой радиации в умеренных количествах полезно для здоровья. Они помогают легче переносить пониженные (по сравнению с равниной) температуры и позволяют загорать весной, осенью и даже зимой при отдыхе, на прогулках и лыжных прогулках. В горах, на значительных высотах, сильно уменьшается общая и бактериальная загрязненность воздуха. Отмечается также увеличение ионизации воздуха. В существующих горных курортах, возможность организации горнолыжного спорта и бальнеологического комплекса с использованием минеральных источников, увеличивает их рекреационную ценность.

Минеральные воды подразделяются на несколько групп:

а) минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и минерализацией;

б)углекислые;

в) сероводородные и др.

Лечебные грязи – торфяные, сапропелевые и другие, так же как и минеральные воды, обладают оздоровительным действием.

В России горные области существуют на Кавказе (Северо-Кавказский рекреационный район), а также на Алтае (Обско-Алтайский рекреационный район) и в Красноярском крае (Енисейско-Саянский рекреационный район). В отношении последних двух районов используется только местный рекреационный потенциал.

Одним из важнейшим фактором, определяющим наряду с рельефом все остальные физико-географические особенности района, является климат. Так общий характер климата Северокавказских горных областей определяет его географическое положение, рядом с Черным морем, наличием высокогорных хребтов, защищающих эту территорию от свободного воздействия холодных воздушных масс Арктики. Характер циркуляции атмосферы определяет значительные колебания температуры воздуха, особенно в холодный период года, сравнительно мягкую зиму и теплое лето. Очень важная роль в генезисе климата данного района принадлежит мазорельефу: долины, ущелья видоизменяют циркуляцию воздушных масс внутри горной системы и создают местную циркуляцию (горно-долинные ветра, фены). Район характеризуется высокой долей ультрафиолетового излучения и большой годовой продолжительностью солнечного сияния (1777 часов). Горные склоны различной экспозиции и крутизны получают разное количество тепла (преимущественно южные). В течение года преобладают ветры северного направления, в зимний период к ним подключаются ветры северо-восточного направления.

Среднегодовая влажность воздуха составляет 79%.

Зима здесь снежная и слабоморозная. Среднемесячная температура наиболее холодного месяца января составляет 0,5–1 градус Цельсия; на высоте 1000 м над уровнем моря – 1,5–2,5 градусов Цельсия, а на высоте 1500– 2000 м – 3,5–5,5 градусов Цельсия. Безморозный период в горах Северного Кавказа 207 дней (с 8 апреля по 2 ноября). В течение трех зимних месяцев температура днем выше 0, ночью от 5 до 10 мороза. Лето теплое, среднемесячная температура воздуха в августе – плюс 19,4 градуса Цельсия.

Повышающийся по мере роста приход солнечной радиации, а также поступление ультрафиолетовой радиации в умеренных количествах полезны для здоровья. Они помогают легче переносить высокие (по сравнению с равнинной) температуры и позволяют загорать весной, осенью и даже зимой при отдыхе, на прогулках и лыжных тренировках. В горах, на значительных высотах, сильно уменьшается общая и бактериальная загрязненность воздуха.

Своими климатическими достоинствами горные области Северного Кавказа не уступают лучшим курортам Италии и Швейцарии. Не только на всю страну, но и на весь мир славятся такие горные курорты, как Теберда, Домбай, Красная Поляна. Последний курорт уникален тем, что единственный из европейских горнолыжных курортов находится в непосредственной близости от моря. Про него я и расскажу поподробнее.

 


Информация о работе «Рекреационный потенциал горной зоны Российской Федерации»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 13425
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14206
0
0

... к водохранилищам, отличаются большими возможностями развития разнообразных форм отдыха на воде. Большое разнообразие и внушительные запасы гидроминеральных ресурсов, особенно редких, существенно повышают рекреационный потенциал многих территорий района. Ресурсы охотничье-промысловых животных района имеют достаточно большое значение. На ее территории сосредоточено около 12% поголовья соболей, ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

0 комментариев


Наверх