МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

КАФЕДРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ДОКУМЕНТОВ

Дипломная работа

Возможности криминалистического исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств

Саратов 20


Реферат

Настоящая дипломная работа посвящена возможности использования видеоизображения, полученного с видеоконтрольных устройств, для идентификации личности. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем работы составляет 76 листов.

Во введении раскрывается актуальность и новизна темы, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются возможности установление личности по признакам внешнего облика, общие положения криминалистической фотопортретной экспертизы, факторы, влияющие на полноту и достоверность отображения элементов и признаков внешности, связанные с видеозаписью, особенности методики криминалистической фотопортретной экспертизы по видеоизображениям, особенности методики портретной идентификации по видеоизображениям.

Во второй главе изучаются возможности идентификационного исследования видеоизображений внешности человека, полученных с скрытых цифровых видеокамер вмонтированных в банкоматы сбербанка России. В разработанных методических рекомендациях, описаны особенности каждой стадии исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств – банкоматов.

В заключении излагаются основные выводы по дипломной работе.


Введение

Анализ практики раскрытия преступлений свидетельствует, что криминалистическая портретная экспертиза имеет важное, а нередко и определяющее значение при раскрытии и расследовании преступлений. С её помощью решаются вопросы, связанные:

- с проверкой личности, т.е. является ли человек тем, за кого себя выдает;

- принадлежностью документа, удостоверяющего личность и имеющий фотоснимок, лицу которое его предъявило.

С помощью портретной экспертизы решаются также вопросы об установлении личности по неопознанному трупу.

Объекты, поступающие для проведения экспертиз данного вида, могут быть представлены на различных носителях информации: фотоснимках, видеокадрах, негативах, оптических дисках и др.

В последние годы в практике оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел с внедрением новых технических средств значительное развитие получила криминалистическая идентификация личности по видеоизображениям

Визуальная информация, полученная в процессе наблюдения, может использоваться для предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. Поэтому видеоконтрольные системы наблюдения находят широкое применение в деятельности банков, торговых центров, развлекательных учреждений, промышленных предприятий и т.п. В случае возникновения криминальных ситуаций, данные системы позволяют не только принять меры по предотвращению преступлений, но и зафиксировать процесс совершения преступлений и преступников посредством видеозаписи, которая может быть использована в оперативно-розыскных мероприятиях и рассмотрено как одно из доказательств в суде. Видеофиксация при оперативно – розыскных мероприятиях является одним из важнейших средств документирования противоправной деятельности организованных групп и сообществ, фиксации и документирования массовых беспорядков и различных, чрезвычайных происшествий. Она активно используется при проведении таких следственных действий, как осмотр места происшествия, следственный эксперимент, обыск, выемка, предъявление для опознания, а также при создании видеотек лиц, причастных к совершению преступлений. Кроме того, видеозапись используется при проведении экспертных исследований и других действий, связанных с идентификацией или распознаванием отдельных личностных характеристик человека. Портретная экспертиза, проводимая с использованием такого носителя информации, как видеозапись требует разработки новых подходов к решению диагностических и идентификационных задач.

Это обусловлено тем, что видеозапись обладает определенными техническими параметрами, которые снижают разрешающую способность изображения, в известной мере ограничивают информацию об объекте исследования. Возможные искажения видеозаписей, используемых в качестве объектов портретной экспертизы, напрямую связаны с техническими характеристиками видеозаписывающих устройств, класс которых в настоящий момент существенно расширился и с развитием технологий продолжает расширяться.

Цель дипломной работы - определение возможности проведения портретной экспертизы по видеозаписи, полученной с помощью цифровых видеоконтрольных устройств (видеокамер), установление влияния технических характеристик фотокамер, с помощью которых получены видеозаписи, на отображение признаков на видеоснимках, полученных с исследуемых видеозаписей.


Оглавление

Реферат

Введение

Глава 1. Криминалистическая портретная экспертиза по видеоизображением как форма отождествления личности

1.1 Общие положения криминалистической портретной экспертизы

1.2 Элементы и признаки внешнего облика человека, используемые при производстве криминалистической портретной экспертизе

1.3 Факторы, влияющие на полноту и достоверность отображения элементов и признаков внешности, связанные с видеозаписью полученной с видеоконтрольных устройств

Глава 2. Особенности исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств

2.1 Экспериментальное исследование внешнего облика человека по видеоизображениям, полученных с видеоконтрольных устройств банкоматов

2.2 Рекомендации по идентификационному исследованию видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств

Заключение

Список использованной литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4


Глава 1. Криминалистическая портретная экспертиза по видеоизображениям, как форма отождествления личности


Информация о работе «Возможности криминалистического исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73525
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
120254
5
3

... форме, что в итоге приведет к сокращению административных расходов; Ø   содействовать реализации торговой политики с учетом социально-экономических и инвестиционных задач. 1.2   Технические средства таможенного контроля как часть таможенной инфраструктуры Все элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы можно разделить на три большие группы [46]: 1)         ...

0 комментариев


Наверх