ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

Курсовая работа

на тему:

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций

Студент: гр.П-551 Зеленкова Н.А.

Научный руководитель: Щербакова М.В.

Барнаул 2007


Содержание

Введение.

1. Понятие и признаки некоммерческих организаций как юридических лиц

1.1 Некоммерческие организации - как юридические лица

1.2 Правосубъектность некоммерческих организаций

1.3 Правовое положение некоммерческих организаций

1.4 Наименование и место нахождение некоммерческих организаций

2. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

2.1 Создание некоммерческих организаций - юридических лиц

2.2 Реорганизация некоммерческих организаций - юридических лиц

2.3 Ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

3. Основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц

3.1 Общественные и религиозные организации (объединения)

3.2 Учреждение

3.3 Потребительский кооператив, фонд и иные виды

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Выбранная нами тема является актуальной, так как политические и экономические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, привели к возникновению новых юридических норм и понятий, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций.

Актуальность исследования процессов их правового регулирования и функционирования обусловлена прежде всего тем, что общество и государство проходят сегодня болезненный этап перехода от тоталитарного государственного контроля за всем и всяк к состоянию толерантности и саморегулирования сбалансированности государственных, групповых и частных интересов.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, некоммерческие организации - это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Других условий для признания статуса некоммерческих организаций в Гражданском кодексе Российской Федерации не содержится.

То обстоятельство, что некоммерческие организации могут являться и государственными и негосударственными образованиями, обусловлено тем, что деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота, то есть относится к сфере имущественных и связанных с ним неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.

Всякая некоммерческая организация представляет собой организационное единство, базирующееся на социальных, прежде всего правовых, нормах и «технических императивных». В отличии от крупных, естественно сложившихся в процессе исторического развития общностей - таких, как народ, нация, и социально - природных коллективов - таких, как семья, род, община, некоммерческая организация характеризуется наличием сознательно сконструированной системы внутриорганизационных средств для целенаправленного воздействия на социальную сферу.

В современном демократическом обществе организационные формы и правовые возможности некоммерческих организаций регулируются законом. Будучи активными участниками социальной жизни, они наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов. Вместе с тем, правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций не сводится только к установлению их правового статуса, а затрагивает широкий спектр взаимоотношений некоммерческих организаций между собой, с гражданами и государством.

Целью работы является исследование гражданско-правового положения некоммерческих организаций.

Для достижения данной цели были поставлены соответствующие задачи:

1.         Исследовать некоммерческие организации - как юридические лица

2.         Рассмотреть правосубъектность некоммерческих организаций

3.         Охарактеризовать правовое положение некоммерческих организаций

4.         Проанализировать создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц.

5.         Исследовать основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц.

В данной работе мы использовали метод сравнительного анализа, синтез, метод дедукции, индукции, частно-правовой метод.

Объектом исследования нашей курсовой работы являются общественные отношения в сфере гражданско-правового положения некоммерческих организаций.

Предмет нашей курсовой работы является гражданско-правовое положение некоммерческих организаций.

Методической основой нашего исследования являются работы таких авторов: Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю., Юрьев С.С., Пиляева В.В.

Нормативной базой нашего исследования являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях».

Курсовая работа будет состоять из трех разделов.

В первом разделе нами будут рассмотрены такие вопросы, как понятие и признаки некоммерческих организаций как юридических лиц, некоммерческие организации - как юридические лица, правосубъектность некоммерческих организаций, правовое положение некоммерческих организаций, наименование и место нахождение некоммерческих организаций.

Во втором разделе мы исследуем создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц.

В третьем разделе нами будут рассмотрены такие вопросы, как основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц, общественные и религиозные организации, объединения, учреждение, потребительский кооператив, фонд.



Информация о работе «Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 82782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48397
0
0

... означает прекращение существования субъекта гражданского права и одновременно возникновение другого субъекта либо сохранение того же, но с изменившимся правовым статусом. Права и обязанности реорганизуемой некоммерческой организации переходят к иным организациям в порядке универсального правопреемства. К правопреемникам может перейти весь комплекс прав и обязанностей реорганизуемой организации ...

Скачать
118180
0
0

... из массы однородных объектов по волеизъявлению гражданских прав. 2. Нормы гражданского законодательства - материально-правовая основа решения проблем обеспечения вещных прав некоммерческих организаций на жилые и нежилые помещения. Изучение действующего гражданского законодательства позволяет утверждать то, что в настоящее время имеются достаточно серьезные правовые основы для обеспечения ...

Скачать
114890
6
0

... совещания по направлениям деятельности и представительная форма для Третьего сектора в целом. 4. Представительные формы как по направлениям деятельности некоммерческих организаций, так и для Третьего сектора в целом. С развитием представительных форм по­вышается необходимость их дополнения формами, максимально от­крытыми для участия всех независимых некоммерческих организаций региона или ...

Скачать
133183
15
3

... принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности: 1.   самофинансирование; 2.   самоокупаемость; 3.   саморегулирование; 4.   материальная и финансовая ответственность; 5.   коммерческая тайна. Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как: 1.   внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, ...

0 комментариев


Наверх