2.2. Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия. Передача арендованного предприятия

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок. Если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, договор может заключаться в любой форме, которая предусмотрена для совершения сделок. Когда стороны достигли соглашения заключить договор в определенной форме, он признается заключенным после придания ему условленной формы, даже если законом для договоров данного вида такая форма и не требовалась (п.1. ст.434 ГК).

Форма сделок бывает устной и письменной. Отдельные сделки могут совершаться путём осуществления конклюдентных действий и молчания.

Конклюдентные действия — это поведение, посредством которого обнаруживается намерение лица вступить в сделку. Так, опуская в автомат деньги, лицо изъявляет волю на покупку товара, содержащегося в автомате.

Молчание может иметь правообразующую силу, если законом или соглашением сторон ему придается такое свойство. Только в этих случаях молчание свидетельствует о выражении води субъекта породить или допустить юридические последствия. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет, и при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были пре­дусмотрены договором.

Устно могут совершаться любые сделки, если:

а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;

б) они исполняются при самом их совершении (исключение со­ставляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сдел­ки, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность);

в) сделка совершается во исполнение письменного договора и име­ется соглашение сторон об устной форме исполнения (ст. 159 ГК).

Все остальные сделки совершаются в письменной форме.

Письменная форма сделки бывает простой и нотариальной. Про­стая письменная форма представляет собой выражение воли участни­ков сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного сторонами сделки. [7;25]

Необходимость соблюдения простой письменной формы сделки законом ставится в зависимость от ее субъектного состава. Так, ука­занную форму должны иметь:

а) все сделки юридических лиц между собой и с гражданами (ст. 161 ГК). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, которые могут совершаться устно;

б) сделки граждан между собой на сумму, превышающую несколько сотен тыс. рублей.

В) сделки между гражданами, письменная форма совершения ко­торых предусмотрена законом независимо от их суммы (соглашение о неустойке, залог, поручительство, уступка требований и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в письмен­ной форме (ст. 331,339,380,389,391,429 ГК).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составле­ния одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной связи.

При этом не принимается в расчет сумма, на которую совершается сделка, Примером такой сделки является приобретение товара в магазине, когда передача товара и его оплата происходят одновременно.

Например, в соответствии с письменным договором поставки, на протяже­нии года будет производиться отпуск товаров по устным заявкам покупателя. [40;73]

Например устно совершаются сделки по перевозке граждан общественным транспортом, хотя с одной стороны действует физическое лицо, а с другой - юридическое.

 Письменная форма договора считается соблюденной, если пись­менное предложение заключить договор принято путем выполнения указанных в нем условий договора (отгрузка товаров, предоставле­ние услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п. (ст. 434,438 ГК).

Нотариальная форма, отличается от простой письменной формы тем, что на документе совершается удостоверительная надпись нота­риусом.

Нотариальная форма требуется для совершения сделок в случаях, прямо предусмотренных законом, а также соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалась (ст. 163ГК).

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется в соответ­ствии с законом РФ «Об основах законодательства о нотариате» го­сударственными и частными нотариусами. При отсутствии в насе­ленном пункте нотариуса необходимые действия совершают уполномоченные на это должностные лица исполнительной власти. На территории других государств функции нотариусов исполняют должностные лица консульских учреждений Российской Федерации. В случаях, установленных законом, к нотариальному оформлению сделки приравнивается ее удостоверение опредленным должност­ным лицом: капитаном морского судна, главным врачом больницы, начальником исправительно-трудового учреждения, командиром во­инской части и др. (см. п. 3 ст. 185 ГК).

Наряду с простой письменной и нотариальной формами соверше­ния сделок, законом введена дополнительная стадия совершения не­которых сделок — государственная регистрация.

Государственная регистрация предполагает внесение информации о совершенных сделках в единый государственный реестр, открытый для заинтересованных лиц. Государственную регистрацию сделок осу­ществляют органы юстиции.

Если сделка подлежит государственной регистрации, то до момен­та такой регистрации сделка не считается облеченной в требуемую форму.

Требование государственной регистрации не может быть установлено соглашением сторон, т.е. стороны не вправе требовать регистра­ции сделки, если это не предусмотрено законом.

Несоблюдение нотариальной формы сделки либо требования о государственной регистрации всегда влечет недействительность сделки. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально предусмотренных законом. [53;17]


Информация о работе «Договор аренды предприятия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 80530
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124700
0
0

... дого­ворах (ст.426 ГК). Содержание договора проката имеет следующие особенности» Обя­занность арендодателя предоставить имущество арендатору в сос­тоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению им­ущества (п. 1 ст.611 ГК), дополнена дополнительными обязанностями (ст.628 ГК): а) в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества и б) ознакомить арендатора ...

Скачать
170275
0
0

... в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора, с момента его государственной регистрации. Существенная особенность порядка заключения договора аренды предприятия, отличающая его от других видов договоров аренды имущества, состоит в том, что арендодатель должен совершить определенные действия, являющиеся необходимыми для последующего заключения договора аренды предприятия. ...

Скачать
145982
0
0

... свое отражение в работах ряда авторов[66][66] и Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 19.04.2000 г. № 02-3-09/88. Согласно нему: "На основании п. 2 ст. 609 ГК РФ необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом. Исключения из этого правила могут устанавливаться Кодексом или иными федеральными законами. При этом к отдельным видам ...

Скачать
178569
0
0

... служить верным признаком, отличающим договор аренды от таких договоров, как, например, купля-продажи, мена, заем[13]. Следует выделить еще одну особенность договора аренды: пользование имуществом при аренде обязательно сопряжено с его эксплуатацией со стороны арендатора, с присвоением последним плодов, продукции и доходов, полученных в результате использования арендованного имущества[14]. Так же ...

0 комментариев


Наверх