МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточносибирский государственный технологический университет»

Институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ДЕЛАМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ПРИЗНАНИИ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ"

Улан-Удэ, 2008


Содержание

Введение

1. Институт прекращения брака

1.1 Общая характеристика оснований прекращения брака и признание брака недействительным

1.2 Порядок расторжения брака в органах загса

1.3 Расторжение брака в судебном порядке: гражданско-процессуальные особенности

2. Доказывание по отдельным категориям гражданских дел

2.1 Дела о расторжении брака

2.2 Признание брака недействительным

Заключение

Список использованных источников информации


Введение

Забота о семье является одной из важнейших задач Российского государства. В соответствии с Конституцией РФ «семья находится под защитой государства». Данное конституционное положение является важной гарантией укрепления и развития отношений в семье, служит основой для реализации задач, стоящих перед государством и обществом по защите прав и интересов семьи.

За последние десятилетие произошли большие изменения в социальной и политической жизни страны, которые, несомненно, затронули многие важнейшие институты общества, в том числе и такие, как брак и семья. Изменившиеся моральные принципы в обществе также не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стили гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. В связи с этим стало появляться много вопросов, нерешенных проблем в практической деятельности юристов, связанных с прекращением брака; огромное количество проходящих процессов, появляющиеся новые нюансы требуют систематизации знаний в этом разделе, новых решений, которые позволили бы на новом, современном, уровне подойти к вопросу о прекращении брака.

Учитывая важность и актуальность данной проблемы, вижу целью своей работы исследовать особенности доказывания по делам о расторжении брака и признании брака недействительным.

Частными задачами на пути достижения указанной цели являются:

– изучить основания и порядок прекращения брака;

– исследовать расторжения брака в органах ЗАГСа и судом;

– определить предмет доказывания по делам о расторжении брака и признании брака недействительным.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу доказывания по семейным делам в гражданском процессе. Предмет – нормы гражданско-процессуального и семейного права, регламентирующие данные правоотношения.

В процессе данного исследования использовалась такие общенаучные методы, как логический, систематический, метод анализа и синтеза, а так же специальные методы: исторический, диалектико-материалистическим и сравнительно-правовой.

При написании курсовой работы использовались труды следующих авторов: Е.В. Вершинина, И.М. Коржаков, Н.П. Кострова, М.К. Треушников, И.В. Решетникова, А.Г. Князев, Ю.Н. Николаев, А.Г. Харчев, Л.В. Чуйко, Д.Н. Розанцева и др.


1. Институт прекращения брака

 

1.1 Общая характеристика оснований прекращения брака и признания брака недействительным

Развод также относится к числу юридических актов, действие которого направленно на прекращение семейно-правовых отношений. Термин «развод» рассматривается неоднозначно, так как это сложное социально-правовое явление, содержащиеся в себе как плюсы, так и минусы. На протяжении всей истории, законодательство в области этого вопроса постоянно изменялось, усовершенствовалось, что влияло на сознание людей, и соответственно, темп разводов ускорялся, или наоборот, тормозился.

Расторжение брака, с точки зрения семейного права, – это прежде всего процедура, которая достаточно подробно регламентируется Семейным кодексом. К названным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений[1].

Статья 16 Семейного Кодекса предлагает следующие основания, по которым допускается расторгнуть брак:

1. наступление смерти одного из супругов;

2. объявление супруга в судебном порядке умершим;

3. в случае признания супруга недееспособным;

4. расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов;

Первым основанием выделено как смерть супруга. Как правило, специального оформления, те есть соблюдения процедуры не предписывается. Брак считается прекращенным с момента фактической смерти супруга. Основным документом, подтверждающий факт смерти является Свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГСа.

С этим вариантом все просто. Но нельзя забывать и то, что нередки происшествия, когда человек пропадает без вести. Процедура расторжения брака, в данном случае, не много отличается от предыдущей. Чтобы брачный союз был расторгнут, необходимо подать заявление в суд по месту жительства заявителя с прошением о признания конкретного гражданина умершим, при наличие следующих оснований:

1. если о гражданине не имеется, ровным счетом, никаких сведений о месте его проживания, или преимущественного пребывания в течение пяти лет;

2. при наличии обстоятельств, которые представляли угрозу жизни для человека, срок сокращается до шести месяцев;

3. если речь идет в отношении военнослужащего, или гражданина, пропавшего без вести, связанного военными делами, то он может быть объявлен умершим по истечению двух лет с момента окончания военных действий.[2]

В качестве третьего основания прекращения брака, является наличие заявления одного или обоих супругов. Принцип добровольности брачных отношений, означает волеизъявление не только при заключении брачного союза, но и учитывается при его расторжении. Согласно пункту 2 статьи 16 Семейного Кодекса, заключающаяся в том, что гражданам предоставляется право расторгнуть брак по заявлению одного или обоих супругов. Как известно, брак составляет основу семьи, целью которого является, как правило, воспитание детей, и, следовательно, этот вопрос не может не затрагивать интересы всего общества, государства «поэтому как условия вступления в брак, так и основания его расторжения не могут считаться частным делом самих супругов. Эти и объясняется, что государство до сих пор сохраняет за собой право четко определять условия, при которых возможно расторжения брака, законодательно устанавливает органы, расторгающие брак, и регламентирует сам порядок его расторжения».[3]

Признание брака недействительным называется аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения. Основания для признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК РФ. Брак признается недействительным при отсутствии условий вступления в брак: добровольного согласия супругов и достижения ими брачного возраста. Наличие препятствий к заключению брака так же служит основанием к признанию его недействительным.

Признается недействительным брак, заключенный лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке; при наличии между ними запрещенных степеней родства; брак, заключенный между усыновленным и усыновителем; брак, заключенный с недееспособным. Кроме того, основанием для признания брака недействительным является сокрытие одним из супругом наличие у него ВИЧ – инфекции или венерического заболевания. Недействительным признается так же брак, заключенный без намерения создать семью, так называемый фиктивный брак.

Признание брака недействительным по своей правовой природе идентично признанию недействительной оспоримой сделки. Так же, как и при совершении оспоримой сделки, при заключении недействительного брака правоотношение существует до вынесения судом решения о признании брака недействительным. Признание брака недействительным осуществляется на основании специальных норм Семейного кодекса (гл. 5).

Существенное значения для признания брака недействительным имеют пороки воли лиц, вступающих в брак. В брачном законодательстве все возможные пороки воли, составляющие в гражданском законодательстве самостоятельные составы оспоримых сделок, рассматривают как отсутствие добровольного согласия на вступление в брак. Отсутствие добровольного согласия возможно в случае насилия, угрозы, обмана, заблуждения, невозможности в силу состояния понимать значение своих действий или руководить ими.

Оценка заблуждений, обмана или угрозы именно по этому чрезвычайно сложна. Например, серьезной должна быть признана угроза разглашение сведений о прерывании беременности, потере невинности или неверности в отношении женщины, находящейся под воздействием традиционных представлений, несмотря на то, большинство современных российских граждан не посчитали бы такую угрозу достаточно серьезной.

Обман и заблуждение отличаются друг от друга тем, что обман – намеренное введение в заблуждение лица, вступившего в брак, тогда как заблуждение может возникнуть и в результате не зависящих от сторон причин, действия третьих лиц или вины заблуждающегося супруга. Таким образом, заблуждение – понятие более широкое, чем обман. Заблуждение должно касаться личности другого супруга или юридического значения акта вступления в брак.

Заблуждение относительно личности другого супруга может заключаться не только в том, что брак зарегистрирован вместо одного лица с другим. Существенным может быть признано и заблуждение относительно моральных качеств одного из супругов, например брак с проституткой, лицом, осужденным за преступление.

Решение проблемы о том, какое заблуждение существенно, осложняется тем, что в нашей стране почти отсутствует судебная практика по этому вопросу. В практике других стран в качестве существенного рассматривается заблуждение относительно способности супруга к брачной жизни, к производству потомства, гомосексуализм.

Нахождение лица в момент заключения брака в таком состоянии, что оно не могло отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, может быть психическое расстройство, алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание.

Не достижение одним их супругов брачного возраста является основанием для признания брака недействительным, если возраст несовершеннолетнему супругу не был снижен в предусмотренном законом порядке. Признание недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, различается в зависимости от того, достиг в момент предъявления иска несовершеннолетний супруг совершеннолетия или нет. Если нет, то правом предъявления иска обладают: он сам, его родители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор.

По смыслу п. 1 ст. 28 Семейного кодекса эти лица могут предъявить иск не зависимо, от желания несовершеннолетнего. Однако его согласие имеет правовое значение. Согласно п. 2 ст. 29 Семейного кодекса, суд может отказать в рассмотрении иска, если этого требуют интересы несовершеннолетнего. Противоречием интересов несовершеннолетнего могут служить беременность, рождение ребенка, возникновение чувства привязанности к другому супругу. Против воли несовершеннолетнего возможно только при реальной угрозе здоровью несовершеннолетнего при сохранении брака или иных чрезвычайных причин.

Близкое родство супругов не практике встречается редко и, как правило, в тех случаях, когда сами супруги по тем или иным причинам не знали о наличии этого препятствия. Право на предъявление иска в данном случае имеют супруг, прокурор, органы опеки и попечительства, а так же третьи лица, права которых были нарушены. Признание недействительным брака между усыновителем и усыновленным может быть произведено по тем же основаниям, что и признание недействительным брак между родственниками.

Наиболее часто встречающимся основанием признания брака недействительным является заключение фиктивного брака, то есть без цели создания семьи. Действующее законодательство позволяет рассматривать в качестве фиктивного и тот брак, в котором такое намерение имел один из супругов. При заключении фиктивного брака супруги преследуют определенные цели, не связанные с созданием семь, однако если с течением времени этот брак перерос в семейные отношения, то его можно признать действительным.

Рассмотрении дел о признании недействительным фиктивного брака представляет значительную сложность, так как довольно сложно доказать отсутствие намерения создать семью. Особенно сложно доказать отсутствие намерения в создании семьи со стороны одного из супругов.[4]

Положение осложняется еще тем, что в п. 3 ст. 29 Семейного кодекса РФ содержится указание на то, что, если стороны, заключившие такой брак, впоследствии создали семью. Такой брак не может считаться недействительным. Это правило, безусловно, применимо в ситуациях, где намерение создать семью первоначально отсутствовало у обоих супругов, а за тем они создали семью. Если же без намерения создать семью заключил брак только один из супругов, данная норма должна применяться только в случае, если его отношения к другому супругу изменилось.


Информация о работе «Доказывание по делам о расторжении брака и признании брака недействительным»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54564
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
304958
0
0

... заявления. Остановимся на специфике доказывания применительно к отдельным юридическим фактам. Заключение Исходя из проведённого исследования и рассмотрения предмета доказывания в гражданском судопроизводстве, а также были рассмотрены вопросы возложения бремени доказывания в гражданском процессе, можно подвести некоторые результаты, как в теоретическом, так и в практическом плане. ...

Скачать
121135
1
0

... в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (ст.6 ГПК). Круг лиц , по заявлению которых может быть возбуждено дело об установлении отцовства в порядке искового производства, достаточно большой. Согласно ст.53 КоБС отцовство в судебном порядке может быть установлено по заявлению одного из родителей или опекуна, ...

Скачать
136092
2
1

... с. Комментарий к Семейному кодексу РФ. //Отв. ред. Кузнецова И. М., 1996. - 112 с. Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 1996. – 178 с. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 1997, № 10, С. 46-47. Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Маришева Н. И. Новый Семейный Кодекс РФ. //Дело и право, 1996, № 1. С. 23. Нечаева А. М. Брак. Семья. ...

Скачать
108481
0
0

... быть осущест­влено супругами только в момент регистрации брака. Поскольку мусульмане не имеют фамилий в их европейском понимании, вопрос о фамилиях мусульманским правом никак не регулируется. Расторжение брака. У российского и мусульманского права различные подходы к вопросам процедуры и необходимых условий развода. Отношение к самому расторжению брака мусульманского и российского права также ...

0 комментариев


Наверх