Подразделение организации и координации деятельности Дорожно-патрульной службы в структуре федерального органа управления Госавтоинспекции

125951
знак
2
таблицы
0
изображений

1.         Подразделение организации и координации деятельности Дорожно-патрульной службы в структуре федерального органа управления Госавтоинспекции.

2.         Подразделения организации Дорожно-патрульной службы в структуре органов управления Госавтоинспекции МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, подразделений Госавтоинспекции управлений (отделов) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

3.         Строевые подразделения Дорожно-патрульной службы:

а) полки, батальоны, роты, взводы Дорожно-патрульной службы, в том числе их структурные подразделения, а также отделения и группы;

б) специализированные батальоны, роты, взводы Дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции оперативного реагирования;

в) специализированные полки, батальоны, роты, взводы Дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции на специальных трассах;

г) специализированные батальоны, роты, взводы Госавтоинспекции

по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения[2].

Подразделения Дорожно-патрульной службы взаимодействуют с другими подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, военной автомобильной инспекцией, иными организациями и юридическими лицами, средствами массовой информации.

Деятельность Дорожно-патрульной службы строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Сотрудники Дорожно-патрульной службы должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой[3].

Управление деятельностью строевых подразделений включает в себя организационно-методическое обеспечение, контроль за несением службы, учетно-аналитическую работу, планирование, оценку деятельности строевых подразделений и сотрудников в целях оптимального использования сил и средств, поддержания постоянной готовности строевых подразделений к выполнению поставленных задач.

Организационно-методическое обеспечение деятельности строевых подразделений осуществляется:

а) Федеральным органом управления Госавтоинспекции (Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России) - на территории Российской Федерации.

б) Органами управления Госавтоинспекции - в пределах субъектов Российской Федерации;

Планирование работы строевых подразделений, контроль за выполнением планов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими организацию планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

Ход и итоги выполнения планов работы строевых подразделений рассматриваются на оперативных совещаниях при их руководителях[4].

Учету, обобщению и анализу в строевых подразделениях подлежат:

-Сведения о ДТП в зоне ответственности строевого подразделения в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими учет дорожно-транспортных происшествий в органах внутренних дел.

-Жалобы, заявления и предложения граждан, юридических лиц в соответствии с требованиями инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России, приказ МВД России от 22сентября2006г. № 750.

-Дела об административных правонарушениях, информация о порядке их прохождения.

-Сведения об участии сотрудников в предупреждении, выявлении и пресечении административных правонарушений и преступлений, состоянии законности и служебной дисциплины.

-Результаты работы, служебное время сотрудников.

-Результаты и эффективность применения технических средств.

-Служебная, нормативная правовая документация, ориентировки.

-Информация о недостатках в состоянии дорог, повреждениях технических средств организации дорожного движения.

-Иная информация, имеющая значение для выполнения возлагаемых функций.

На основе информации, подлежащей учету, в строевых подразделениях организуется анализ состояния аварийности в зоне ответственности, причин и условий возникновения ДТП, эффективности правоприменительной деятельности, принимаемых мер по предупреждению аварийности, выработка решений, направленных на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей.

Для выполнения этих задач осуществляется:

-Анализ оперативной обстановки и разработка на его основе управленческих решений по организации Дорожно-патрульной службы.

-Подготовка сил и средств строевых подразделений для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов Дорожно-патрульной службы перед заступлением на службу, постановка дополнительных задач в ходе несения службы.

-Организация взаимодействия, маневра силами и средствами строевых подразделений.

-Выявление и внедрение положительного опыта в организации службы.

-Контроль за организацией и несением службы.

-Обеспечение постоянной и устойчивой связи с нарядами Дорожно-патрульной службы, обеспечение своевременного обмена информацией.

-Учет и оценка результатов деятельности нарядов Дорожно-патрульной службы.

-Выявление и своевременное устранение недостатков в организации работы нарядов Дорожно-патрульной службы.

-Материально-техническое и финансовое обеспечение строевых подразделений и сотрудников Дорожно-патрульной службы, в том числе решение вопросов социальной защиты.

-Обучение сотрудников Дорожно-патрульной службы формам и методам несения службы, проведение учебно-тренировочных занятий, командно-штабных, тактико-специальных и оперативно-тактических учений.

Полномочия отдельных категорий сотрудников строевых подразделений Дорожно-патрульной службы:

Командир отдельного строевого подразделения Дорожно-патрульной службы (полка, батальона, роты, взвода, отделения) осуществляет общее руководство деятельностью подразделения в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, иными нормативными правовыми актами, и несет персональную ответственность за выполнение возлагаемых на подразделение функций.

Командир отдельного строевого подразделения обязан обеспечивать:

1.  Поддержание постоянной готовности личного состава к выполнению возлагаемых на подразделение задач, в том числе, возникающих при осложнении оперативной обстановки, в особых условиях и при чрезвычайных (кризисных) обстоятельствах.

2.  Командир отдельного строевого подразделения подготавливает и вносит в установленном порядке предложений по корректировке структуры, штатного расписания, численности и положения о подразделении, утверждение положений о структурных подразделениях, служебных обязанностей сотрудников.

3.  Также командир отдельного строевого подразделения подготавливает учет показателей государственной и ведомственной статистической отчетности, проведение анализа результатов служебной деятельности, осуществление контроля за выполнением требований нормативных, правовых актов, других управленческих решений и распорядительных документов, служебных обязанностей сотрудников, планирование работы подразделения.

4.  В обязанность командира отдельного строевого подразделения входит, реализацию мер, направленных на создание необходимых условий для работы личного состава, материально-техническое оснащение подразделения, обеспечение бланками строгой отчетности и другой специальной продукции Госавтоинспекции, контроль за соблюдением установленных требований по использованию материально-технических ресурсов.


Информация о работе «Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 125951
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117134
0
0

... , предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.*(7) 6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения. 6.5.5. ...

Скачать
79646
0
0

... по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений. Деятельность ДПС по надзору за дорожным движением, как уже отмечалось, весьма подробно регламентируется Наставлением по дорожно-патрульной службе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297. Дорожно-патрульная служба ...

Скачать
29928
0
0

... и национальную символику. Приложение 2 к Положению о стационарных постах дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ Перечень служебной документации, находящейся на стационарных постах 1. Закон РСФСР "О милиции". 2. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 3. Функциональные обязанности сотрудников наряда ...

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

0 комментариев


Наверх