Формы и методы надзора за дорожным движением

125951
знак
2
таблицы
0
изображений

1.2 Формы и методы надзора за дорожным движением

Формами надзора несения службы, нарядами Дорожно-патрульной службы за дорожным движением являются:

- Контроль за дорожным движением на патрульном транспортном средстве в движении или стационарном положении, в пешем порядке.

- Сопровождение транспортных средств.

- Регулирование дорожного движения.

- Осуществление контрольных функций на стационарных постах ДПС.

Контроль за дорожным движением может также осуществляться на средствах авиации (вертолеты, дирижабли и другие).

Основной задачей Дорожно-патрульной службы является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

Осуществление надзора за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым, к патрульным транспортным средствам относятся средства Госавтоинспекции, состоящий на балансе в органах внутренних дел и включенный в постовую ведомость а также имеющий нанесенную на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов[22].

Надзор за дорожным движением включает:

1) Визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов; наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства.

2) Скрытый контроль осуществляется с использованием патрульных автомобилей скрытого контроля. При этом обеспечивается взаимодействие наряда Дорожно-патрульной службы на патрульном автомобиле скрытого контроля с другими нарядами Дорожно-патрульной службы, которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения обеспечивается остановка транспортного средства. Взаимодействие между нарядами при осуществлении скрытого контроля и координация их совместных действий осуществляются с помощью средств радиосвязи[23].

В случае применения специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, контроль за дорожным движением может осуществляться нарядом Дорожно-патрульной службы на патрульном автомобиле скрытого контроля самостоятельно.

Решение об, осуществлении скрытого контроля принимает руководитель органа управления, командир строевого подразделения (не ниже командира роты) или руководитель подразделения Госавтоинспекции, в подчинении которого находится строевое подразделение, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости.

При осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульных автомобилей применяются следующие основные методы:

- Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).

- Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения).

- Остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.

- Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для предупреждения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, применения средств фото-, видеофиксации нарушений).

Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается[24].

В выборе выше указанных методов, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.

Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются[25].

Инспекторы Дорожно-патрульной службы, которые проходят, несение службы на патрульных мотоциклах организовывается преимущественно на участках дорог, где возникает необходимость оперативного реагирования на складывающуюся обстановку, в том числе прибытия к месту ДТП, преследования и остановки правонарушителей в условиях ограниченной пропускной способности, а также в местах систематических нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов.

В целях взаимной страховки обеспечивается, как правило, несение службы на патрульных мотоциклах в спаренном варианте, а в наиболее сложных в оперативном отношении местах, в ночное время, при неблагоприятных погодных условиях - во взаимодействии с нарядом на патрульном автомобиле.

Порядок применения средств авиации, формы и методы их использования в целях реализации возлагаемых на Дорожно-патрульной службы функций, порядок взаимодействия нарядов определяется организационно- распорядительными документами МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в зависимости от выполняемых конкретных задач.

Контроль за дорожным движением в пешем порядке применяется на небольших по протяженности, напряженных по интенсивности движения и опасных в аварийном отношении участках дорог.

При пешем патрулировании контроль за дорожным движением осуществляется в открытой форме путем перемещения по краю тротуара (обочины), резервной зоне дороги. Место несения службы выбирается так, чтобы инспектор ДПС был отчетливо виден, имел возможность для своевременного пресечения правонарушений.

Действия, непосредственно связанные с осуществлением контроля за дорожным движением, с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускаются.

При осуществлении несения службы совместно с представителями общественных формирований наряд Дорожно-патрульной службы:

- Знакомит их с особенностями обстановки в зоне ответственности поста, маршрута патрулирования.

- Обеспечивает постановку задач, проведение инструктажа о порядке их выполнения и контроль за соблюдением представителями общественных формирований требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Сотрудник Дорожно-патрульной службы может оставить пост или маршрут патрулирования только с разрешения или по указанию командира строевого подразделения (лица, его замещающего) и дежурного в случаях:

- Доставления лица в служебное помещение территориального органа внутренних дел.

- Принятия мер к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- Принятия неотложных мер по устранению помех и опасностей в движении за пределами зоны ответственности.

- Доставления лица для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

- Преследования транспортных средств, а также лиц, совершивших преступление, административное правонарушение.

- Доставления транспортного средства в расположение территориального органа внутренних дел, на специализированную стоянку (за исключением случаев задержания транспортного средства в соответствии с частью 1 статьи 27.13 Кодекса[26]) или в иное место.

- Оказания содействия в выполнении служебных обязанностей другим нарядам милиции, работникам других правоохранительных органов, а также общественных формирований.

- Оказания помощи пострадавшим при ДТП, несчастных случаях.

- Охраны места происшествия.

- Внезапного заболевания.

- Принятия пищи в установленное время.

- Выполнения иного поступившего указания.

Для предупреждения нарушений правил дорожного движения могут также использоваться устройства (макеты, манекены), имитирующие сотрудника Дорожно-патрульной службы, патрульный автомобиль, технические средства фиксации нарушений правил дорожного движения.

В случае одновременного возникновения обстоятельств, требующих реагирования сотрудника Дорожно-патрульной службы, в приоритетном порядке осуществляются действия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, объектов государственной охраны, предупреждение дорожно-транспортных происшествий[27].


Информация о работе «Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 125951
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117134
0
0

... , предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.*(7) 6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения. 6.5.5. ...

Скачать
79646
0
0

... по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений. Деятельность ДПС по надзору за дорожным движением, как уже отмечалось, весьма подробно регламентируется Наставлением по дорожно-патрульной службе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297. Дорожно-патрульная служба ...

Скачать
29928
0
0

... и национальную символику. Приложение 2 к Положению о стационарных постах дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ Перечень служебной документации, находящейся на стационарных постах 1. Закон РСФСР "О милиции". 2. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 3. Функциональные обязанности сотрудников наряда ...

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

0 комментариев


Наверх