СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Судебный приговор как акт правосудия

1.1 Сущность, признаки и значение приговора

1.2 Влияние исторических традиций при принятии судебных решений

ГЛАВА 2 Соответствие приговора суда критериям законности и обоснованности

2.1 Понятие законности и обоснованности приговора

2.2 Требование законности к порядку постановления приговора, к его форме и содержанию

2.3 Формирование внутреннего убеждения судьи при постановлении приговора

ГЛАВА 3 Проверка законности и обоснованности приговора

3.1 Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристика нарушений, влекущих отмену или изменение приговора

3.2 Апелляционное, кассационное и надзорное производство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Нагрузка по уголовным делам в Новосибирской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Качество рассмотрения уголовных дел

ПРИЛОЖЕНИЕ В Качество работы судов по уголовным делам в Новосибирской области


АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа написана по теме «Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе» на материалах Первомайского районного суда г. Новосибирска и состоит из трех разделов, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, раскрыты методы исследования, эмпирическая база, показана практическая значимость.

В первой главе определена сущность, признаки и значение приговора, сформулирована его дефиниция, изложен ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство, проанализировано влияние исторических традиций при принятии судебных решений.

Во второй главе проанализированы понятия законности и обоснованности приговора, исследованы требования к порядку постановления приговора, к его форме и содержанию, выявлены факторы, влияющие на формирование внутреннего судейского убеждения, изложен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по усовершенствованию действующего законодательства.

В третьей главе исследованы уголовно-правовые и уголовно-процессуальные характеристики нарушений, влекущих отмену или изменения приговоров на материалах судебной практики Первомайского районного суда г. Новосибирска, выявлены причины судебных ошибок, рассмотрены апелляционная, кассационная и надзорная инстанции как дополнительная гарантия эффективности осуществления правосудия, вынесения законных и обоснованных приговоров.

В заключение изложен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, которые могут использоваться в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности судов, улучшения качества постановляемых приговоров. Полученные выводы подкреплены рядом предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Работа написана на 76 страницах и содержит 3 приложения.


ВВЕДЕНИЕ

Приговор суда это важнейший акт правосудия, вершина процессуальной деятельности. Вопросы, относящиеся к постановлению законного и обоснованного приговора по уголовным делам, сегодня приобретают исключительно важное юридическое значение.

Для обеспечения эффективной защиты прав личности, нужна, прежде всего, оптимально совершенное законодательство и надлежащая правовая база. И хотя в 2001 году в России был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, до настоящего времени острыми остаются вопросы правосудности судебных решений. Кроме того, возросло число прекращенных уголовных дел, оправдательных приговоров, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб и представлений. Среди негативных факторов, влияющих на осуществление уголовного судопроизводства в России следует назвать некачественную работу органов предварительного расследования, судебные ошибки, вызванные недостаточной компетентностью судей, несовершенством отдельных уголовно-процессуальных институтов, в том числе института мировых судей, присяжных заседателей, нечеткой регламентацией порядка рассмотрения уголовных дел в судах, отсутствием в отдельных судах специализации судей, наличием пробелов и коллизий в процессуальных нормах, регулирующих порядок и условия постановления судебных приговоров. Немаловажной проблемой является социально-процессуальная обусловленность судейского усмотрения. Вместе с тем нарушение принципов уголовного процесса, несоблюдение порядка постановления приговора по уголовному делу приводят к его отмене, от чего, в конечном счете, страдает правосудие в целом, ставиться под сомнение справедливость закона.

Таким образом, актуальность темы сомнения не вызывает. Вопросы законности и обоснованности приговора, которые рассматриваются в настоящей работе, будут актуальны всегда. А та непосредственная зависимость, которая существует между законностью и обоснованностью приговора и успешной реализацией назначения уголовного судопроизводства подтверждает практическую важность и значимость темы.

Данный тезис подтверждается материалами судебной практики. Так в районные суды Новосибирской области в 2009 году поступило 17503 уголовных дела (против 17434 дел за тот же период в 2008 году и 18727 дел в 2007году). Количество оконченных дел составило в 2009году 17885дел , 2008 году-18140 дел, в 2007году-18600 дел (см. приложение А).

Если оценивать законность и обоснованность приговора по результатам их обжалования, либо опротестования в кассационном или надзорном порядке, то положение в целом продолжает ухудшаться. Если в 2008 году были обжалованы и опротестованы приговора в отношении 3644 лиц, то в 2009 году в отношении 3921лица (см. приложение Б, В).

Таким образом, наблюдается увеличение количества обжалованных и опротестованных приговоров при снижении числа оконченных дел.

Одной из приоритетных задач сегодня является повышение авторитета суда, а главное это, прежде всего, чтобы суды выносили исключительно законные, обоснованные, справедливые и мотивированные приговоры.

К качеству приговора предъявляют высокие требования не только практика, но и процессуальная теория. Проблемы приговора исследовались в работах различных ученных дореволюционного периода: И.Я. Фойницкого, А.Ф. Кони; ученых советской эпохи и современности: В.М. Бозрова, А.В. Буниной, Г.И. Бушуева, , В.А. Ворожцова, О.Ю. Гай, В. Горобца, Ю.Н. Грошевого, А.П. Гуськовой, И.В. Головинской, В.Я. Дорохова, В.Г. Заболоцкого, З.З. Зинатуллина, А.С. Кобликова, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчика, М.Ф. Маликова, Т.Г. Моршаковой, С.Г. Мирецкого, В.П. Нажимова, В.С. Николаева, П.Ф. Пашкевич, И.Л. Петрухина, И.Д. Перлова, Н.Н. Полянского, В.М. Савицкого, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткулина и других. В основном эти работы были опубликованы до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. Однако за прошедшее время в законодательстве произошли существенные перемены, которые требуют новых подходов к проблемам, связанным с постановлением законного и обоснованного приговора.

Объектом исследования в нашей работе являются общественные отношения, возникающие в связи с разрешением уголовного дела в суде и вынесением законного, обоснованного и справедливого приговора.

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы, касающиеся вынесения законного и обоснованного приговора в российском уголовном процессе.

Целью исследования явилось комплексное изучение на основе действующей Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства России, в том числе положений действующего УПК, сущности приговора суда как акта правосудия, его свойства и значения в рамках обеспечения защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве и на этой основе выработка рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены конкретные задачи:

– определить понятие, содержание, правовую природу приговора и его значение;

– проследить влияние исторических традиций на принятие судебных решений;

– рассмотреть требования, предъявляемые к приговору;

– рассмотреть порядок постановления приговора;

– провести анализ содержания и формы приговора;

– рассмотреть особенности формирования внутреннего убеждения судьи при постановлении законного и обоснованного приговора;

– исследовать состояние нормативно-правовой базы, регулирующей применение норм данного института с целью выработки предложений по ее совершенствованию;

– исследовать судебную практику по рассмотрению уголовных дел судами первой и кассационной инстанции;

– сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регулирующих деятельность суда и практику их применения в процессе осуществления правосудия.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, достигается за счет комплексного применения диалектического и частно-научных методов: исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического, а также метода конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу работы составили научные труды по уголовному процессу, гражданско-процессуальному праву, теории государства и права, философии, логики, психологии и другим наукам.

Нормативной основой исследования стали исторические источники права, Конституция Российской Федерации, медународно-правовые и российские политико-правовые документы, российское и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты проведенных автором анкетирования и интервьюирования 40 юридических работников Новосибирской области, в том числе 12 судей федерального суда общей юрисдикции и мировых судей, 7 прокуроров, заместителей и помощников прокуроров, непосредственно поддерживающих государственное обвинение в суде, 21 юридических работников иного статуса (следователей, дознавателей, адвокатов);

2) судебная практика:

– изученные автором приговоры и материалы 40 уголовных дел, рассмотренных и разрешенных судьями федерального суда общей юрисдикции и мировыми судьями Первомайского района г. Новосибирска за 2006 – 2009 гг.;

– опубликованная практика рассмотрения уголовных дел Верховным судом Российской Федерации, Новосибирским областным судом.


ГЛАВА 1 Судебный приговора как акт правосудия


Информация о работе «Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126913
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
66618
0
0

... тема - «Защитник в уголовном процессе», в процессе работы были решены следующие задачи: 1. Исследованы права и обязанности защитника в уголовном процессе. 2. Изучена деятельность защитника в уголовном процессе. 3. Определена роль защитника в уголовном процессе. По результатам проведенных исследований можно сделать такие выводы. В Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на ...

Скачать
133100
1
1

... по делу, осуществляется дословно, без сокращений и с сохранением их структуры. Переводчик в российском уголовном процессе выполняет функцию государственной важности. При осуществлении перевода он ни от кого не зависит. Он помогает устанавливать истину по делу, так как переводит обвинительного заключения для лиц, не владеющих языком судопроизводства. Перевод заверяется подписью переводчика. При ...

Скачать
50160
0
0

... , основания и порядок их применения, виды мер пресечения. Также наиболее подробно мной были рассмотрены гарантии законности и обоснованности заключения под стражу в Российской Федерации. Меры пресечения занимают особое место среди мер уголовно-процессуального принуждения. Под мерами пресечения понимают меры процессуального принуждения предупреждающего (опережающего) характера, связанные с ...

Скачать
76318
0
0

... отстранения от должности, наложения ареста на имущество и денежного взыскания. Как мне представляется, основными признаками иных мер уголовно-процессуального принуждения являются: а) возможность их принудительного обеспечения; б) применение к различным участникам процесса (помимо обвиняемого, подозреваемого, и к свидетелю, потерпевшему и др.). В связи с этим необходимо сказать, что данные меры ...

0 комментариев


Наверх