Графика

2344
знака
0
таблиц
0
изображений

Встречаетесь вы с графикой на каждом шагу — это и карикатуры в газете, и картинки-иллюстрации в книге, и плакаты, расклеенные на улице, и почтовые марки, и денежные знаки, и шрифты на товарных упаковках, и, наконец, те рисунки, что висят на стенах выставочных залов, в музеях, дома и в школе.

Графика — это рисунок. Сделанный художником на .бумаге. Рисунок обычно черно-белый, в отдельных случаях цветной. Обычно рисунок, выполненный карандашом, углем, тушью, а в некоторых случаях цветными карандашами или акварельными красками, художник создает в единственном экземпляре. Его многочисленное повторение в книгах или журналах производится в типографии с помощью специальных приборов и машин.

Но художник и сам может его воспроизвести. Ножом, стамеской или особым инструментом — штихелем он вырезает рисунок в обратном, «зеркальном» изображении на дереве, линолеуме, металле или вытравляет его кислотой на особом, литографском камне, на медной или цинковой пластинке, покрыв предварительно поверхность особым лаком и процарапав лак иглой. А затем, накатав на этот рисунок валиком краску, получает нужное количество оттисков-повторений. Оттиски, сделанные с доски и металлической пластинки, а также и сам способ воспроизведения рисунка называют гравюрой. А оттиски с литографского камня — литографией.

Графика — древний вид изобразительного искусства. Рисунки древнейших художников на стенах пещер; орнаменты и рисунки на старинных греческих вазах; гравюры и рисунки выдающихся мастеров Возрождения — все это прекрасная графика.

На Руси графика в виде орнаментов и иллюстраций украшала рукописные и старопечатные книги, а в виде занимательных и веселых гравюр — народных лубков, раскрашенных акварельными красками, украшала жилища крестьян и ремесленников.

Искусство графики наравне с живописью и скульптурой стало настолько многообразным, что без него уже невозможно представить себе нашу жизнь. Раскройте любую детскую книгу, и вы найдете в ней произведения графики — рисунки, которые помогают вам лучше понять текст. Читатели всего мира знают и любят иллюстрации В. А. Фаворского к произведениям А. С. Пушкина, Д. Н. Шмаринова — к произведениям Л. Н. Толстого, Кукрыниксов и С. В. Герасимова — к произведениям А. М. Горького.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl


Информация о работе «Графика»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 2344
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109435
6
96

... типа MESH. 13.6. Графика пакета plots 13.6.1. Общая характеристика пакета plots Пакет plots содержит почти полсотни графических функции, существенно расширяющих возможности графики системы Maple V. В реализации R4 этот пакет содержит следующие функции: ——————————— animate Создает мультипликацию 2D графиков функций. animated Создает мультипликацию 3D графиков функции. changecoords ...

Скачать
64790
20
18

... работа как прием обучения может входить почти во все методы обучения, воспитывать в учениках потребность самостоятельно добывать знания, умение творчески пользоваться объяснениями учителя, помощью товарищей, книгами, конспектами одна из важнейших целей нашей работы.ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИЙ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ   §1. Анализ программ и учебников   «Алгебра, 7», «Алгебра, ...

Скачать
95018
3
2

... трехмерной сцены. Можно создать не только трехмерные стандартные объекты – куб, рюмка и т.д., но и более сложные объекты, скажем, зверюшек, а также различных персонажей и т.д. и т.п.. 4. Применение векторной графики Успехи компьютерных технологий, достигнутые в последние годы, не оставляют места сомнениям при выборе способов получения, хранения и переработки данных о сложных комплексных ...

Скачать
45514
0
118

... работы, принадлежащие критическому пути, и тем самым уровнять длительности этих путей, для обеспечения выполнения критерия оптимальности (1.1). 2Теоретические основы сетевого планирования Прежде, чем преступать к обоснованию рациональных методик поиска осо­бых путей сетевого графика, необходимо напомнить, что вообще собой представ­ляет сетевой график, и какими основными параметрами он характеризу ...

0 комментариев


Наверх