2. Представительство в имущественном обороте по гражданскому законодательству России

2.1 Понятие и сущность представительства

На основе анализа ст. 182 ГК РФ можно дать следующее определение представительства - совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, полученного от него на основании доверенности, а равно основанного на указании закона, акта госоргана или органа местного самоуправления или явствующего из самой обстановки совершения сделки, создающей, изменяющей, прекращающей гражданские права и обязанности для представляемого.

Сделка может быть совершена представителем в любой форме, установленной законом для сделок данного рода (ст. 158-163 ГК РФ). И представителем, и представляемым могут быть как дееспособные граждане, так и юридические лица, а в установленных случаях - и Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Весьма часто представительство возникает в силу договора (например, поручения). Однако в этом случае нужно учесть специфику ст. 182 ГК РФ - представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого[21].

Полномочие, упоминаемое в ст. 182 ГК РФ, должно охватывать круг действий, которые представитель вправе совершить от имени представляемого. Оно выдается не только на совершение собственно сделки, но и сопутствующих этому действий (например, составление различного рода актов, справок, заполнение накладных, счетов, складских расписок и т.п. в договоре подряда). Однако в любом случае полномочие может быть предоставлено на совершение правомерных действий, т.е. прямо не противоречащих закону.

Так, требования истца о взыскании задолженности и применении ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства основаны на договоре уступки права требования, согласно которому ООО передало предпринимателю Спицыну А.А. права требования по шести договорам поставки, заключенным с различными организациями, в том числе по договору с ООО "Главспецстрой".

Как от имени цедента, так и от имени цессионария договор подписан Спицыным А.А. Являясь генеральным директором ООО "Киржачресурс" и представляя юридическое лицо в качестве исполнительного органа, Спицын А.А. уступил право требования самому себе - предпринимателю Спицыну А.А., то есть совершил сделку от имени Общества в отношении себя лично. В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично[22].

Чаще всего круг действий, которые можно совершить на основе полномочия, указывается в доверенности, в акте полномочного госоргана, в законе, и т.д. Круг действий, которые вправе совершать лица, упомянутые в абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ (продавец, кассир и т.д.), обычно предусмотрен в правилах внутреннего распорядка предприятия, должностных инструкциях, приказах и других документах юридического лица, интересы которого представляет и от имени которого лицо совершает сделки в ситуации, определяемой законом как явствование полномочий из обстановки совершения сделки. С учетом этого, представлять юридическое лицо могут лица в возрасте от 14 до 18 лет (например, торговцы газетами, дилеры мелких оптовых фирм, продавцы магазина и т.д.).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что юридическое лицо, которые в соответствии со ст. 113-121 ГК РФ, иными нормами закона имеют специальную правоспособность, могут выступать в качестве представителей, если это не противоречит целям и предмету их деятельности, отраженным в учредительных документах. Те юридические лица, которые в соответствии с ч. 1 ГК РФ имеют общую правоспособность, вправе быть представителями на общих основаниях, если иное не оговорено законом (например, Закон о банках запрещает банкам совершать операции, выходящие за рамки ст. 5 этого Закона)[23].

Не признаются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени. В частности, от собственного имени действует комиссионер в договоре комиссии. Закон исходит из того, что хотя лица, упомянутые в п. 2 ст. 182 ГК РФ, действуют в интересах других лиц, они или также имеют самостоятельные интересы (агент, комиссионер), или их действия вовсе не порождают никаких прав и обязанностей, не создают, не изменяют и не прекращают их (например, лицо, уполномоченное лишь на ведение переговоров о возможном совершении сделок, конкурсный управляющий, душеприказчик, коммерческий посредник, посыльный, информатор, рукоприкладчик).

Нельзя относить к представителям, упомянутым в ст. 182 ГК РФ, и родителей, опекунов, попечителей, органы опеки и попечительства. Они лишь призваны в соответствии с законом осуществлять контроль за разумностью, целесообразностью действий подопечных, охраняя тем самым их права, действуя от своего имени, но в интересах подопечных[24].

Пункт 3 ст. 182 ГК РФ, исходя из интересов представляемого, запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого для себя лично. Такие сделки являются ничтожными и никаких правовых последствий не порождают. В равной степени он не вправе совершать эти сделки в отношении другого лица, чьим представителем он одновременно является. Однако запрет, содержащийся в п. 3 ст. 182 ГК РФ, не распространяется на лиц, не признаваемых представителями в соответствии с п. 2 ст. 182 (коммерческие посредники и т.п.).

К сделкам, упомянутым в п. 4 ст. 182 ГК РФ, относятся, например: совершение завещания; исполнение обязанностей страховщика; договор доверительного управления имуществом. Анализ судебной практики показывает, что судебное решение об утверждении мирового соглашения может быть отменено, если суд не выяснил, имел ли представитель ответчика полномочия на заключение мирового соглашения[25].


Информация о работе «Институт представительства в имущественном обороте»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 56701
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131422
0
0

... у акци­онера ЗАО.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заканчивая дипломную работу, подвожу итог основных положений по обществу с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи­более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Оно возникло как пе­реходная (средняя) форма между существовавшими пол­ным товариществом и ...

Скачать
25597
1
0

... : исторический и комплексный анализ, сравнительное правоведение, толкование норм права, обобщение и анализ судебной практики. Возникновение института представительства в буржуазном гражданском и торговом праве и понятие представительства в англо-американском праве. Не подвергается сомнению тот факт, что правовые отношения являются отражением общественного бытия, экономических отношений данного ...

Скачать
180126
0
0

... органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества (например, Положением о совете директоров). 2. ООО В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ РФ 2.1. ООО как участник торгового оборота в РФ Общество с ограниченной ответственностью обладает рядом признаков, позволяющих установить его место в торговом обороте РФ.  Первое. ООО, как и все хозяйственные ...

Скачать
163200
0
0

... порядке. Следует особо отметить, что выдаваемый присяжным поверенным ордер на ведение дела не являлся документом, на основании которого лицо становилось поверенным. Порядок и последствия прекращения представительства в суде также регулировались процессуальным законодательством. При участии в делах, ведущихся в мировых судебных установлениях, поверенный имел право в любое время отказаться от ...

0 комментариев


Наверх