Институт судимости в уголовном праве

 


Содержание

Реферат

Введение

1. Понятие судимости

2. погашение судимости

3. Снятие судимости

Заключение

Список использованной литературы

 


Рефрат

Ключевые слова: судимость, погашение судимости, снятие судимости, амнистия, рецидив, осужденность, сроки, юридические последствия, аннулирование, правоогранисения.

Актуальность написания работы обуславливается совершенствованием уголовно-правового регулирования общественных отношений при решении социально-экономических, политических, нравственно-этических и воспитательных задач, которое способствует нормальному развитию общества и является необходимым условием функционирования любого демократического государства. В этой связи особое внимание приобретает юридическая оценка судимости как уголовно-правовой категории, выражающей особое правовое состояние личности, подвергнутой мерам репрессивного характера за совершенное преступление.

Объект исследования в данной работе является институт судимости в уголовном праве. Предмет исследования является законодательство, в котором нашло отражение такое понятие как судимость, а так же работы учёных-юристов.

Целью исследования в данной работе является изучение института судимости в уголовном праве, определить понятие судимости, погашения и снятия судимости, правовые последствия судимости и её аннулирования.

Методологическая основа исследования представлена диалектическим методом познания и рядом частно-научных методов познания, среди которых необходимо выделить логический, анализирующий, сравнительно-правовой, системно-структурный методы.

Правовую основу исследования составил прежде всего Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 275-З (в ред. Законов Республики Беларусь от от 10.11.2008 N 451-З, с изм., внесенными Заключением Конституционного суда от 11.03.2004 N З-171/2004, Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 N 354-З).


Введение

Актуальность темы исследования заключается в сложных и противоречивых процессах во всех сферах государства и общества вызвали ухудшение криминологической обстановки, повышение роста преступности, в том числе рецидивной.

Рецидивная преступность стала серьезным фактором, осложняющим криминологическую ситуацию в стране. Она находится в тесной связи с динамикой первичной преступности и судимости, поскольку увеличение числа лиц, имеющих судимость, при остальных равных условиях предполагает последующее увеличение количества рецидива преступлений.

Это обстоятельство определяет необходимость новых подходов к исследованию проблематики судимости, определению ее потенциала и роли в борьбе с преступностью с учетом существенных изменений, происходящих в уголовной политике государства, соответственно, в правоохранительной и правосудной практике.

Проблема института судимости в различных аспектах подвергалась исследованию многими учеными. Однако большинство их публикаций посвящено анализу судимости по законодательству советского периода.

Приговор суда, в соответствии с которым лицу, совершившему преступление, назначается наказание, порождает для осужденного особое правовое состояние – судимость. Действующий уголовный закон не содержит определения этого понятия, оно разработано теорией уголовного права.

Наряду с уголовной ответственностью и наказанием судимость является самостоятельным правовым последствием совершенного преступления. Судимость – это особое, правовое (специфическое) состояние лица, возникающее в связи с его осуждением за преступление и применением к нему какого-либо наказания, сопряженное с определенными правоограничениями, выступающими как правовые последствия судимости [12, С. 250]. Погашение и снятие судимости регламентировано статьями 97, 98 УК Республики Беларусь, которая определяет ее правовые последствия, порядок погашения и снятия.

Изначально институт судимости является принадлежностью уголовного законодательства, удостоверяя факт назначения судом виновному лицу наказания. Однако преобладающая часть вызываемых наличием судимости правоограничений, изменяющих правовой статус осужденного, имеет не сугубо уголовно-правовой, а иной, так сказать, общеправовой характер. Это важно подчеркнуть в связи с тем, что как в настоящее время, так и прежде отсутствовал какой-либо единый правовой акт, четко формулирующий общеправовые последствия судимости.

В соответствии с международно-правовыми актами лицо, осужденное за совершение преступления, не может быть ограничено в гражданских и иных правах, за исключением случаев, вытекающих из обвинительного приговора. Судимость влечет за собой не только ограничения, составляющие содержание применяемого наказания, но и судимость как определенное состояние уголовно-правового и общеправового характера.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым. Такое состояние не является бессрочным. Судимым осужденный считается с момента вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости в порядке, определяемом законом.

Наличие судимости означает для лица, осужденного за совершение преступления, определенные правовые последствия уголовно-правового и общеправового характера, которые предусмотрены в уголовном законодательстве.

Институт судимости в уголовном праве изучался рядом учёных-юристов, в частности подробным и полным исследованием данного института занимались Н.А. Бабий, В.В. Голина, Н.Д. Дурманов, А.С. Горелик, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, В.М. Хомич, А.М. Яковлев и другие.



Информация о работе «Институт судимости в уголовном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55583
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52324
0
0

... отношение к обществу. Неоднократное совершение лицом преступлений негативно влияет на других неустойчивых граждан, порождая у них заблуждение о возможности безнаказанно совершать преступления. Поэтому понятие повторность в уголовном праве имеет ряд ролей: она выступает как характеризующая личность категория, а так же используется при квалификации и назначении наказания. 2. Виды повторности ...

Скачать
52831
0
0

... могут назначаться лишь определенным категориям лиц (например, военнослужащим). В зависимости от содержания ограничений прав и свобод: имущественные наказания; наказания, связанные с лишением свободы; наказания, не связанные с лишением свободы.   2. Понятие, условие, сроки лишения свободы В Уголовном кодексе Республики Беларусь 1999 г. изменилась идеологическая сущность концепции уголовного ...

Скачать
609967
0
0

... преступлений. Так, во Франции длящиеся преступления определяются как «растянутые во времени и совершающиеся путем постоянного повторения виновным первоначального умышленного акта». По российскому уголовному праву к числу единичных преступлений относятся и продолжаемые, т.е. такие, которые складываются из ряда одинаковых или тождественных преступных действий, имеют общую цель, охватываются ...

Скачать
110017
0
0

... совокупности преступлений и совокупности приговоров и других признаков, характеризующих множественность преступлений, является достаточным для постановки вопроса о выделении множественности преступлений в качестве самостоятельного института уголовного права. Все нормы этого института регулируют однородную группу общественных отношений, тесно связаны между собой в системе норм уголовного права1. ...

0 комментариев


Наверх