2. Полномочия Правительства Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации является органом многофункциональной компетенции. Оно ведает общими вопросами исполнительного и распорядительного характера, а не отдельными отраслями управленческой деятельности. Правительство руководит органами исполнительной власти в политической, экономической, социально-культурной сферах, обеспечивает государственную безопасность, национальную оборону и внешние связи Российской Федерации; координирует деятельность органов исполнительной власти в центре и на местах; организует соблюдение и исполнение законов и указов Президента.

Правительство в своей деятельности руководствуется принципами разделения властей, законности, гласности, управленческого профессионализма, В пределах своих полномочий Правительство контролирует деятельность нижестоящих органов исполнительной власти.

Компетенция Правительства Российской Федерации определена ст. 114 федеральной Конституции. Круг полномочий Правительства разнообразен. Можно выделить полномочия в сферах: государственного строительства; экономики; финансов, кредитно-денежного обращения и ценообразования; социального развития; оплаты труда, социального обеспечения; науки, здравоохранения, культуры и образования; охраны природных ресурсов и окружающей среды; укрепления законности, безопасности и обороноспособности страны; внешней политики международных отношений.

В сфере государственного строительства Правительство Российской Федерации осуществляет общее руководство органами исполнительной власти всех уровней в соответствии с политикой, предписанной Президентом Российской Федерации. В отличие от Президента, который разрабатывает долгосрочную стратегию государства, Правительство .занимается текущей политикой.

Правительство определяет систему федеральных органов исполнительной власти и осуществляет руководство их деятельностью. Все федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Правительства, за исключением подведомственных Президенту Российской Федерации на основании действующего законодательства. Так, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 2005 г. «Вопросы структуры органов исполнительной власти» к федеральным министерствам, федеральным службам и федеральным агентствам, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации относятся:

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральная миграционная служба

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству

Федеральная служба по оборонному заказу

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю

Федеральное агентство специального строительства

Министерство юстиции Российской Федерации

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная регистрационная служба

Федеральная служба судебных приставов

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

Служба внешней разведки Российской Федерации

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом

наркотиков

Федеральная служба охраны Российской Федерации

Главное управление специальных программ Президента Российской

Федерации

Управление делами Президента Российской Федерации

Правительство ставит перед Президентом вопрос об упразднении или реорганизации федеральных министерств. Оно самостоятельно принимает решения об упразднении или реорганизации федеральных служб и федеральных агентств.

Правительство объединяет, направляет, координирует и контролирует деятельность федеральных министерств, федеральных служб и агентств, и других подведомственных ему органов. Оно обеспечивает функционирование министерств, федеральных служб и агентств как информационно-аналитических центров, вырабатывающих и предоставляющих заинтересованным субъектам управления информацию в области экономической и финансовой деятельности; координирует разработку программ экономического развития общего и регионального уровней.

Правительство Российской федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, утверждает членов коллегий министерств, других подведомственных ему органов; содействует этим органам в осуществлении своих функций.

Правительство может делегировать центральным федеральным органам исполнительной власти, а также исполнительным органам субъектов федерации часть своих полномочий, если их решение не отнесено к исключительной федеральной компетенции.

Федеральные министерства и другие органы исполнительной власти, подведомственные Правительству, ответственны перед ним за выполнение порученных задач.

Правительство выступает арбитром в спорах между федеральными министерствами, службами, агентствами и иными подведомственными ему органами, а также между органами исполнительной власти субъектов Федерации и местной администрацией. Оно осуществляет контроль за нормативными актами министерств, служб и агентств, затрагивающими права и законные интересы граждан или носящими межведомственный характер; утверждает правила их подготовки и опубликования. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 30.09.2002) "Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", правительство рассматривает жалобы органа, издавшего акт, на решение Министерства юстиции Российской Федерации об отказе в государственной регистрации этого акта. Правительство вправе отменять акты федеральных министров, руководителей ведомств, других подведомственных ему органов исполнительной власти.

Правительство организует переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

В сфере экономики Правительство Российской Федерации осуществляет общее руководство экономическими процессами. Оно разрабатывает и представляет парламенту проекты комплексных программ экономического развития страны; содействует становлению отечественного предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности, демонополизации экономики, реализации правового механизма рыночной экономики; управляет федеральным государственным имуществом, т. е. объектами федеральной государственной собственности.

Создание механизма, адекватного рыночной экономике, требует гибких организационных структур управления в центре и на местах, увязанных с системой предпринимательства, биржевой деятельности, акционирования, борьбы с инфляцией, финансового оздоровления экономики, включая укрепление финансово-кредитной системы и функционирование коммерческих банков.

В современных условиях кардинально изменяются структура и функции отраслевых органов исполнительной власти, межотраслевых и координационно-контрольных органов. Продолжается процесс децентрализации руководства экономикой и передачи функций от органов управления непосредственно хозяйствующим субъектам.

Правительство содействует руководителям предприятий, банковских и предпринимательских структур, научных организаций в установлении контактов с федеральными органами исполнительной власти, консолидации их усилий для реализации промышленной политики, развития производства и государственной поддержки предпринимательской деятельности. Оно вырабатывает основные направления программы приватизации, экономической политики и должно оперативно корректировать ее в зависимости от изменения социально-экономической ситуации в стране; Правительство поддерживает предпринимательскую деятельность; консолидирует усилия промышленных предприятий, предпринимательских, финансовых и научных кругов для стабилизации развития экономики. Оно разрабатывает конверсионные, инновационные и инвестиционные программы; содействует увеличению и использованию иностранных инвестиций.

В центре внимания Правительства — проблемы организации промышленности в условиях рыночной экономики; развитие банковской, биржевой, торгово-посреднической деятельности; исследовательская деятельность в области предпринимательства; региональное экономическое развитие; прогнозирование и информационное обеспечение российского предпринимательства.

В сфере финансов, кредитно-денежного обращения и ценообразования на Правительство Российской Федерации возложены: проведение единой финансовой, кредитно-денежной и валютной политики, единой политики цен; разработка и представление парламенту проекта государственного бюджета, контроль за его исполнением; укрепление финансовой, валютной и таможенной систем; контроль финансовых органов предприятий, учреждений, находящихся на государственном бюджете, в области оплаты труда. В качестве иллюстрации можно назвать постановление Правительства Российской Федерации, от 26 декабря 1994 г. «Об утверждении Соглашений Российской Федерации с Международным банком реконструкции и развития и Европейским банком реконструкции и развития о займах для финансирования проекта поддержки предприятий».

В сфере социального развития, оплаты труда, ствольного обеспечения на Правительство Российской Федерации возложены разработка основных направлений государственной социальной политики; принятие мер к социальной и правовой защищенности граждан; создание условий реализации права граждан на свободный труд; совершенствование системы пенсионного обеспечения; гарантии поддержки наименее социально защищенных групп населения, реализации социальных гарантий прав граждан при переходе к рынку.

В сфере науки, -здравоохранения, культуры и образования федеральное Правительство должно обеспечивать развитие научно-технического потенциала России; разрабатывать программы по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, основные направления развития к совершенствования здравоохранения, народного образования, развития культуры, способствовать установлению культурных связей с зарубежными государствами; проведение единой государственной политики в этих отраслях.

В сфере охраны природных ресурсов и окружающей среды на Правительство Российской Федерации возложены координация работы органов исполнительной власти по обеспечению экологической безопасности, проведению природоохранительных мероприятий и реализации крупных экологических программ общенационального и международного значения; принятие мер по ликвидации последствий крупных аварий и катастроф, а также стихийных бедствий.

В сфере укрепления законности, безопасности и обороноспособности страны Правительство Российской Федерации обеспечивает защиту интересов государства, оснащение Вооруженных Сил оружием и военной техникой, материальными средствами; охрану государственных границ России; обеспечение общественного порядка, законности; защиту прав и свобод граждан; организует борьбу с преступностью.

В сфере внешней политики и международных отношений Правительство Российской Федерации: обеспечивает реализацию внешней политики государства; устанавливает отношения с международными организациями; заключает межправительственные соглашения; принимает меры к исполнению международных договоров; осуществляет руководство внешней торговлей и другими видами внешнеэкономической деятельности; координирует научно-техническое и культурное сотрудничество в сфере международных отношений.

Важный аспект правового статуса федерального Правительства — его взаимоотношения с органами исполнительной власти субъектов Федерации. В условиях федеративного государства, каковым является Россия, органы исполнительной власти Федерации и ее субъектов образуют единую систему и должны взаимодействовать.

Правительство Российской Федерации осуществляет общее руководство деятельностью правительств субъектов Федерации и местной администрации. Оно обеспечивает осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории России, сочетание интересов Федерации и ее субъектов, а также органов местной администрации. Субъекты Федерации вправе вносить в федеральное Правительство предложения по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Федеральное Правительство и подведомственные ему органы не вправе вмешиваться в исключительную компетенцию органов исполнительной власти субъектов Федерации. Разногласия между федеральным Правительством и органами исполнительной власти субъектов федерации по требованию конкретного субъекта разрешаются Президентом Российской Федерации.

Решения федерального Правительства, нарушающие права субъектов Федерации, могут быть обжалованы их исполнительными органами , Президенту, в Конституционный Суд или Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Допускается взаимное делегирование полномочий органов исполнительной власти Российской федерации и ее субъектов. В соответствии со ст. 78 Конституции Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации могут передавать друг другу по взаимному согласию осуществление части своих полномочий в сфере совместного ведения.



Информация о работе «Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 66251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42249
0
0

... стороны вырабатывают согласованное решение. В случае не достижения в ходе согласительных процедур, переговоров согласованного решения Президент может передавать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Президенту Российской Федерации дано конституционное право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, если эти акты противоречат Конституции, ...

Скачать
53747
0
0

... и сельского хозяйства, историческим традициям, национальной культуре всего или части населения. Однако, как следует из Конституции, эти и другие особенности не влияют на конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации[3], и соответственно их я рассматривать не буду. На момент принятия настоящей Конституции в Российской Федерации 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 ...

Скачать
430253
0
0

... автономных округов С нормативно-правовой точки зрения автономные округа являются «обычными» субъектами Российской Федерации, однако реальность или фиктивность их статуса определяется их финансово-экономической обеспеченностью. Экономикам Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов присущ доиндустриальный характер, когда ведущее место в экономике занимает аграрный сектор ...

Скачать
154859
0
0

... в строго определенных случаях по отношению к конкретным субъектам, закрепленными в упорядоченной системе источников правового регулирования. ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   2.1 Конституционно-правовая ответственность государства, высших органов и должностных лиц государственной власти в Российской Федерации ...

0 комментариев


Наверх