План контрольной работы:


1.   Понятие механизма административно-прававого регулирования, его основные элементы

2.   Административные производства, их виды, особенности

3.   Управление в области внешнеэкономической деятельности

4.   Задача

Список использованных источников

1.   Понятие механизма административно-прававого регулирования, его основные элементы

 

Эффективность правового воздействия на общественные отношения в области государственного управления зависит не только от самой их природы и особенностей, правильно найденного метода регулирования, но и от успешного использования всех элементов (рычагов, приводов, частей этого механизма, посредством которого государственно-нормативная воля переводится в фактическое поведение субъектов общественных отношений).

Механизм административно-правового регулирования – это совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм.

Категория административно-правового регулирования выработана наукой для показа права в развитии, выявления закономерностей его функционирования, повышения эффективности правового регулирования.

В структуру этого механизма входят следующие элементы:

1.   нормы административного права и его принципы, объективно выраженные в законах, указах и других нормативных актах;

2.   акты толкования норм административного права, издаваемые уполномоченными на то органами;

3.   акты применения норм административного права;

4.   административно-правовые отношения;

5.   правосознание, юридические факты, законность.

Каждый элемент механизма административно-правового регулирования выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений. Следовательно, эти элементы механизма одновременно выступают в качестве юридических средств административно-правового регулирования. При этом административно правовые средства включаются в процесс регулирования в определенной последовательности. Таким образом, административно-правовое регулирование представляет собой процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

В административно-правовой науке и в практике государственного аппарата большое значение придается четкому правовому регулированию общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления, устранению дублирования, переходу от административных методов к экономическим, укреплению порядка, дисциплины, законности.

Важнейшими средствами механизма административно-правового регулирования являются нормативные и индивидуальные акты. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер ответственности.

В административно-правовом отношении как элементе правового регулирования индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права и обязанности участников отношения.

 

2.   Административные производства, их виды, особенности

 

В специальной литературе обосновываются различные подходы к вопросу о том, что следует понимать под административным производством. Общность в позициях большинства авторов сводится к признанию его частью административного процесса.

Административное производство — это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета.

Например, порядок разбора жалоб граждан, порядок лицензирования, порядок применения мер административного принуждения и т.п. — все это виды административных производств. Следовательно, сам административный процесс представляет собой совокупность различающихся конкретными предметами административных производств.

Видовое разнообразие административных производств может быть сведено в соответствии с классификацией административно-процессуальной деятельности к двум обобщенным группам:

а) юрисдикционное производство;

б) процедурное производство.

Оба вида административных производств имеют некоторые общие черты. В их числе:

- преимущественно внесудебный порядок разрешения индивидуальных дел; юридически-властное начало;

-        урегулированность (однако в разной степени) административно-процессуальными нормами; административно-процессуальные отношения и принципы и т.п.

Критерием деления административного процесса на отдельные виды производства служит характер индивидуально-конкретных дел, отражающий наиболее существенные свойства и особенности. Этот критерий обуславливает особенности того или иного вида производств, поскольку каждое производство имеет целью установление четкого порядка рассмотрения и разрешения конкретной категории управленческих дел. Например, порядок рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан существенно отличается от установленного порядка применения уполномоченными на то органами мер поощрения к гражданам за достигнутые успехи в хозяйственной или иной сфере управления.

Каждый вид производства характеризуется самостоятельностью и обособленностью. Вместе с тем наличие различных видов производства, установленный законом порядок и последовательность их осуществления являются важнейшим средством, обеспечивающим правильное и всестороннее рассмотрение подведомственных дел, гарантией соблюдения принципа законности.

В соответствии с вышеуказанным критерием классификации производств в систему административного процесса можно включить следующие производства:

1)   по предложениям, заявлениям и жалобам граждан;

2)   по делам о поощрениях;

3)   по делам и дисциплинарным проступкам, подлежащим разрешению администрацией предприятия, учреждения, организации;

4)   по делам об административных правонарушениях;

5)   по принятию актов государственного управления.

Выделяют также производство по делам о возмещении в административном порядке материального ущерба. Как правило все виды административных производств осуществляют соответствующие органы управления, и лишь в некоторых предусмотренных законом случаях – иные компетентные органы. Общественные отношения, возникающие в ходе осуществления того или иного вида производства, регулируются административно-процессуальными нормами. Именно эти факторы объединяют отдельные производства в единый административный процесс.

Подводя итог, можно отметить, что выделение административных производств как составной части административного процесса, логически вытекает из разнообразия дел, решаемых органами государственной исполнительной власти, и применяемых при этом норм права.


Информация о работе «Механизм административно-прававого регулирования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 16836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109921
0
0

... заключается в анализе исходной информации, разработке версий, планирование и осуществление комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Из выше изложенного, можно сделать вывод, что только твердое знание криминалистической методики расследования преступлений может стать залогом успеха при расследовании убийств. Знание данной методики должно быть обязательно подкреплено зна

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
183399
0
0

... права призвана регулировать личные неимущественные права не всесторонне, а лишь в определенных аспектах. Так, право на имя регулируется в основном нормами семейного и административного права, но не только ими, а потому нуждается в гражданско-правовом регулировании. Гражданское право, например, может предоставлять гражданину право требовать прекращения использования его имени без согласия третьими ...

Скачать
57557
0
0

... роли в жизни государства, свидетельством значительных сдвигов в общественном сознании горожан, стремившихся к установлению демократических форм решения городских проблем. 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА После присоединения белорусских земель к Российской империи, как уже отмечалось, действие магдебургского ...

0 комментариев


Наверх