РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

по дисциплине «Социология объектов управления»

на тему:

«МЧС Республики Башкортостан как объект управления»

Выполнил:

студент

специальность «Государственное и муниципальное управление»

Принял

Уфа – 2006г.


Содержание

Введение

1. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. Функциональная структура и структура управления

1.1 Основные задачи Главного управления МЧС России по РБ

1.2 Основные функции Главного управления МЧС России по РБ

1.3 Полномочия Главного управления МЧС России по РБ

1.4 Руководство Главного управления МЧС России по РБ

1.4.1 Министр: права, обязанности, полномочия

1.4.2 Коллегия Главного управления МЧС России по РБ

1.4.3 Научно-технический совет Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

1.5 Структура Главного управления МЧС России по РБ

2. Структурные преобразования службы управления безопасностью в ЧС. Перспективы развития преобразований структуры управления

2.1 Проблемы управления МЧС

2.2 Функциональные изменения. Социальные изменения управления

2.3 Преобразования финансовой службы ГУ МЧС России по РБ

2.3.1 Изменения организационной структуры финансовой службы ГУ МЧС России по РБ

2.3.2 Функциональные изменения: преобразования в должностных обязанностях

Заключение

Литература


Введение

Начало XXI века для системы управления в российском государстве, а именно 2003-2006гг., явилось этапом существенного реформирования. Кардинальные изменения произошли не только в системе местного самоуправления, но и в структуре государственной службы.

В России сложились конституционные основы государственной службы как механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления. В 1992 - 2002 годах осуществлялась подготовка нормативных правовых актов в сфере государственной службы. Приняты Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», законодательные и иные нормативные правовые акты России, регламентирующие отдельные виды федеральной государственной службы, а также государственную службу субъектов Российской Федерации.

Однако, современные экономические условия, существенные преобразования в общественных отношениях требуют повышения эффективности государственной службы в интересах укрепления государства и развития гражданского общества.

Переустройство российской власти имеет три составляющих: первая - это перераспределение ответственности и полномочий власти различных уровней; вторая - это административная реформа (реформа устройства исполнительной власти); третья - это реформа государственной службы, определение статуса госслужащего. Административная реформа — занятие наитяжелейшее. Она тяжело шла в Англии, Америке, Новой Зеландии.

Целью данной работы является исследование Министерства по делам ГО и ЧС Башкортостана – Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан как объекта управлении: структура, функции, руководство, основные этапы процесса реформирования, проблемы организации управления, функциональные и социальные изменения.


1. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. Функциональная структура и структура управления

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан (ГУ МЧС РФ по РБ, или Главное Управление) является органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях реализации на территории республики единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Также ГУ МЧС РФ по РБ в пределах своих полномочий осуществляет руководство деятельностью дислоцированных на территории Башкортостана органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах местного самоуправления, подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) и поисково-спасательных служб, за исключением непосредственно подчиненных МЧС России (в том числе спецподразделений ГПС и их органов управления).

В своей деятельности Главное Управление руководствуется Конституцией России, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, Конституцией РБ, законами РБ, указами и распоряжениями Президента РБ, постановлениями и распоряжениями Правительства РБ, нормативными правовыми актами МЧС России и настоящим Положением.

ГУ МЧС России по РБ осуществляет свою деятельность под общим руководством Президента РБ и непосредственным руководством Правительства РБ, а по вопросам боевой и мобилизационной готовности, осуществления надзорных функций, прохождения военной службы - под руководством МЧС России.

Главное Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления.

Численность военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ГПС, проходящих военную службу в Главном управлении МЧС России по РБ, устанавливается в соответствии со штатами, утверждаемыми МЧС России по согласованию с Президентом РБ.

Главное Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РБ и со своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, штампы и бланки, счета, открываемые в соответствии с законодательством, эмблему и флаг.

Финансовое обеспечение Главного управления МЧС России по РБ осуществляется в установленном порядке в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, законодательными и иными нормативными правовыми актами РБ.

Главное Управление также обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль над их использованием.

1.1 Основные задачи Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Основными задачами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан являются:

1. Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, пожарной безопасности на территории Республики Башкортостан.

2. Поддержание боевой готовности (готовности к применению) Главного Управления, обеспечение мобилизационного развертывания вновь формируемых соединений, воинских частей войск гражданской обороны (ГО) и органов управления по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

3. Осуществление в установленном порядке надзора за выполнением установленных требований по гражданской обороне, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, государственного пожарного надзора (государственный надзор).

4. Разработка и реализация мероприятий по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от ЧС и пожаров.

5. Осуществление управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, местных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в этих областях.

6. Организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работ по тушению и предупреждению пожаров.

7. Осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, пожарной безопасности, а также обмена этой информацией.

8. Руководство местными органами управления по делам ГОиЧС, подразделениями ГПС и поисково-спасательными службами и формированиями (далее - подчиненные органы управления и подразделения), организация их ресурсного обеспечения.


1.2 Основные функции Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Главное управление МЧС РФ по РБ в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

1. Разрабатывает предложения по формированию основ единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности, в установленном порядке вносит на рассмотрение соответствующим органам государственной власти Башкортостана, органам местного самоуправления и организациям предложения по совершенствованию работы в этих областях.

2. Изучает и анализирует состояние работы по основным направлениям деятельности подчиненных органов управления и подразделений, принимает меры по ее совершенствованию.

3. Разрабатывает программы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, организует контроль за их реализацией.

4. Осуществляет в пределах своих полномочий руководство органами местного самоуправления и организациями при определении состава, размещении и оснащении сил Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (БТП РСЧС).

5. Координирует в установленном порядке деятельность аварийно-спасательных служб и формирований, служб гражданской обороны, пожарной охраны, а также организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории РБ.


Информация о работе «Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан как объект управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
152915
22
7

... , болезней и сорняков; ·           Мероприятия по защите животных от эпизоотий, приводящих к чрезвычайным ситуациям; ·           Мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях чрезвычайных ситуаций; ·           Обеспечение страхования урожая сельскохозяйственных культур, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

Скачать
305276
46
20

... готовность начинается с оповещения и сбора руководящего состава. 5.1 Оповещение и сбор руководящего состава при возникновении чрезвычайной ситуации на Туймазинском газоперерабатывающем заводе Место сбора и работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Туймазинского газоперерабатывающего завода (КЧС ПБ) - здание бытового помещения, ...

0 комментариев


Наверх