В соответствии со ст.202 КоАП Республики Беларусь постановление направить в суд Центрального района г. Минска

97234
знака
3
таблицы
0
изображений

2. В соответствии со ст.202 КоАП Республики Беларусь постановление направить в суд Центрального района г. Минска.

В соответствии с ч.2 ст.37 Закона Республики Беларусь “О Прокуратуре Республики Беларусь” постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению в сроки и в порядке, установленные для рассмотрения протокола об административном правонарушении.

О результатах рассмотрения должно быть письменно сообщено в прокуратуру Центрального района.

Прокурор Центрального

района г. Минска

старший советник юстиции А.Д. Ходотович


2.5. Предписание как акт прокурорского реагирования

Следующим видом актов прокурорского реагирования является предписание.

Предписание - форма прокурорского реагирования, которая является наиболее быстрой и императивной в деле устранения нарушенного закона. Предписание выносится в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить вред правам и интересам государств, предприятий, организаций и граждан, если не будет незамедлительно устранено. Предписание выносится в письменной форме и вручается тому должностному лицу, чьих действий или бездействий оно касается. В предписании содержатся указания на норму нарушенного закона, а также предложения о мерах по восстановлению законности. Предписание подлежит неуклонному исполнению, о чем сообщается прокурору. При несогласии с требованием, содержащимся в нем, оно может быть обжаловано вышестоящему прокурору, решение которого является окончательным.

В предписании должны содержаться:

·     фамилия, имя, отчество, должностное положение лица, которому направляется предписание;

·     наименование акта - "Предписание об устранении нарушений закона";

·     место и дата его вынесения;

·     источник информации о нарушенном законе (проверка в порядке общего надзора, жалоба, материала обобщения и т.д.);

·     изложение обстоятельств правонарушения, когда и кем они допущены, какие конкретно правовые нормы нарушены;

·     указание на возможные последствия, к которым может привести продолжение нарушения закона;

·     предложения о совершении конкретных действий, которые необходимо совершить в целях пресечения нарушений закона и недопущения причинения вреда;

·           требование о немедленном исполнении предписания и сообщении об этом прокурору;

·     должность, классный чин и подпись прокурора;

·     разъяснение лицу, которому направлено предписание, о содержании предписания. Его праве на обжалование вышестоящему прокурору;

·     должность, фамилия, инициалы лица, получившего предписания, дата и время получения.

Вынесению предписаний должны предшествовать глубокие проверки сигналов о допущенных нарушениях закона. В необходимых случаях к таким проверкам прокуроры привлекают специалистов из различных областей хозяйственного и социального строительства. Когда требуется определить ответственность или причастность должностного лица к установленному нарушению закона, прокурор получает от него объяснение.

Вынесение прокурором предписаний об устранении нарушений закона не освобождает лиц, виновных в противоправных действиях или бездействиях, от уголовной, административной или дисциплинарной ответственности, а также от обязанности возместить материальный ущерб, причиненный противоправным действием.

О вынесенном предписании прокурор в необходимых случаях может довести до сведения вышестоящих органов, трудовых коллективных или общественных организаций. В этих случаях направляются копии предписаний или соответствующие письма. При этом прокуроры используют и средства массовой информации.

Как было сказано выше, должностные лица вправе обжаловать предписание вышестоящему прокурору. При поступлении жалобы должностного лица все материалы, касающиеся предписания, немедленно направляются в вышестоящую прокуратуру. Решение по жалобе принимается в установленный законом 10-дневный срок. Решение полномочен принять прокурор вышестоящей прокуратуры или один из его заместителей. По поступлении жалобы от должностного лица, в отношении действий которого вынесено предписание, вышестоящий прокурор вправе приостановить исполнение предписания до принятия окончательного решения. Он обязан в 10-дневный срок либо подтвердить законность и обоснованность предписания, либо отозвать его, сообщив об этом соответствующему органу или должностному лицу. [15. С.68,69]


Заместителю генерального директора ЗАО «Комкон»

Гардеене В.С.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушения закона

Проверкой прокуратуры Центрального района г. Минска в порядке надзора за исполнением законов и законностью правовых актов соблюдения законодательства об охране и использовании земель установлены явные нарушения закона, выразившиеся в том, что у ЗАО «Комкон», заместителем генерального директора которого Вы являетесь, отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право пользования земельным участком по ул. Коммунистической в г. Минске (ул. Сторожевской, район г-цы «Беларусь»), на котором располагается сооружение (подземный бункер), приобретенное ЗАО «Комкон» по контракту № 5/р купли-продажи имущества от 06.01.1993, и прилегающей к сооружению огороженной территорией.

Использование земельного участка без его отвода является нарушением требований ст. ст. 24, 30 и 31 Кодекс Республики Беларусь о земле, которые предусматривают, что предоставление земельных участков в пользование, пожизненное наследуемое владение, передача в аренду осуществляются в порядке отвода. Право пользования, право пожизненного наследуемого владения и право частной собственности на земельный участок возникает с момента получения документов, удостоверяющих это право, которыми являются государственный акт или удостоверение на право временного пользования землей.

Если указанные противоправные действия не будут незамедлительно устранены, то они могут причинить существенный вред интересам государства.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 22 Закона Республики Беларусь «О Прокуратуре Республики Беларусь»,-

ПРЕДПИСЫВАЮ:

Незамедлительно устранить нарушения законодательства о земле и получить правоустанавливающие документы на земельный участок.

В соответствии со ст.38 Закона Республики Беларусь “О Прокуратуре Республики Беларусь” предписание прокурора подлежит немедленному исполнению, о чем надлежит письменно сообщить в прокуратуру района.

Прокурор Центрального района г. Минска

старший советник юстиции Н.Г. Якименко

Первый экземпляр предписания получил, мне разъяснены его сущность, право на обжалование вышестоящему прокурору и то, что обжалование не приостанавливает исполнение предписания.

Оставление без рассмотрения или несвоевременное рассмотрение предписания, а также непринятие по нему мер влекут административную ответственность с наложением штрафа на должностных лиц в размере от двух до десяти минимальных заработных плат.

____________________ _____________________

дата подпись



Информация о работе «Надзор за исполнением законов в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 97234
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103367
0
0

... , поддерживаемое прокурорами в суде, следует рассматривать не только как одно из действенных средств по борьбе с преступностью, но и как одну из форм осуществления надзора за исполнением законов при рассмотрении уголовных дел в судах. УПК не предоставляет прокурору никаких преимуществ перед другими участниками судебного разбирательства по представлению доказательств, участию в их исследовании, ...

Скачать
74925
0
0

... правоограничений и, наоборот, значительно расширена сфера по применению мер поощрений. Указанные обстоятельства вызывают необходимость строгого и постоянно действующего прокурорского надзора за исполнением законов в ВТК для несовершеннолетних. Меры воспитательно-профилактического воздействия должны учитывать личностные особенности осужденных, степень деформации их образа жизни, наличие жизненных ...

Скачать
72428
0
0

... силы. В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 25 ноября 2002 г. № 33 «О мерах по совершенствованию организации надзора за исполнением законов при производстве предварительного следствия и дознания» надзор за соблюдением законности в досудебной стадии уголовного процесса является исключительно важным направлением деятельности органов прокуратуры и заключается в ...

Скачать
66089
0
0

... структурными подразделениями Главной военной прокуратуры. Белорусская военная прокуратура как структурное подразделение входит в единую централизованную систему прокуратуры Республики Беларусь. Это специализированная структура, осуществляющая от имени Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов в Вооруженных Силах Республики Беларусь и выполняющая иные установленные ...

0 комментариев


Наверх