Сибайский Институт (филиал)

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального образования

«Башкирский Государственный Университет»

Юридический факультет

кафедра Гражданского права и

процесса


Курсовая работа

По дисциплине: Гражданское право

На тему:

«Недееспособность граждан»

Выполнил: студент II курса

юридического факультета

Сулейманов Р. Р.

Проверила: Аламова С. М.

Сибай - 2009


Содержание

Введение

Глава I. Дееспособность граждан: понятие, содержание, сущность

1.1  Дееспособность как элемент правосубъектности

1.2  Дееспособность малолетних

1.3  Дееспособность малолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Эмансипация

1.4  Соотношение понятий “недееспособность” и “невменяемость”

Глава II. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным

2.1 Порядок и основания признания гражданина недееспособным

2.2 Основания и порядок признания гражданина ограниченно дееспособным

2.3 Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

2.4 Правовые последствия признания граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами, ограниченными в дееспособности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Моя работа посвящена теме "Недееспособность граждан".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях и в теории и на практике. Об этом свидетельствует частое изучение данного вопроса. Ведь признанием гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным могут воспользоваться третьи лица в корыстных целях.

При рассмотрении данной темы, безусловно, требуется учет современных условий. Новизну данной темы составляет ее недостаточную практическую разработанность. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности необходимо для глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Теоретическое значение изучения проблемы признания гражданина недееспособным и ограничение дееспособности заключается в том, что избранная для рассмотрения проблема находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Целью исследования является изучение выбранной темы с точки зрения новейших отечественных исследований по данной проблематике.

Для достижения данной цели я поставил перед собой ряд задач:

1. Изучить теоретические аспекты и сущность темы "Недееспособность граждан;

2. Сказать об актуальности данной проблемы в современных условиях;

3. Обозначить тенденции развития этой тематики;

Работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список литературы и приложение.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования.

Глава первая раскрывает общие вопросы, основные теоретические аспекты проблемы "Недееспособность граждан". Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов признания гражданина недееспособным и ограничение дееспособности. Разделим понятия "недееспособность" и "невменяемость". Нередко в житейском обиходе, юридической практике происходит их смешение. Между тем невменяемость и недееспособность при определенных чертах сходства являются самостоятельными понятиями и составляют понятийный аппарат разных отраслей права. Понятие невменяемости относится к уголовному праву и уголовному судопроизводству.

В главе второй более подробно рассмотрены содержание проблемы: порядок, основания признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным; правовые последствия признания гражданина недееспособным; недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Недееспособность граждан", круг вопросов.

Основой проведенной работы явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.


Глава 1 Дееспособность граждан: понятие, содержание, сущность

 

1.1 Дееспособность как элемент правосубъектности

Правовое положение гражданина в качестве участника (субъекта) гражданских отношений носит название гражданской правосубъектности.

Правосубъектность физического лица содержит два основных элемента - правоспособность и дееспособность.

Пункт 1 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) определяет гражданскую правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности, которая признается в равной мере за всеми гражданами. В соответствии с п. 2 той же статьи правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. “Вместе с тем общее положение о возникновении правоспособности с момента рождения имеет определенные изъятия в отношении отдельных прав, входящих в состав правоспособности. Это касается, как правило, тех из них, которые гражданин может осуществлять лично... Способность иметь отдельные права обладают в ряде случаев неродившиеся лица. В соответствии со ст. 1088 ГК ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда по случаю потери кормильца”.[1]

Статья 18 ГК раскрывает примерное содержание правоспособности граждан. “Практически гражданин может иметь любые имущественные и неимущественные права и нести любые обязанности кроме тех, иметь которые ему запрещено законом”.

В состав правоспособности входят права собственности, наследования и завещания имущества, занятия предпринимательской деятельностью, создания юридических лиц, сделкоспособность, деликтоспособность, право на избрание места жительства, авторское право, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность гражданина статья 21 ГК определяет как его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Взаимоотношения понятий “правосубъектность”, “правоспособность” и “дееспособность” можно сравнить с матрешкой. Самая большая матрешка - правосубъектность, внутри нее находится правоспособность, а внутри последней - дееспособность. Иными словами, невозможно обладать дееспособностью, не имея правоспособности, равно как невозможно быть правоспособным, не будучи субъектом гражданских правоотношений.

Правоспособность характеризует пассивную сторону правосубъектности (иметь права и нести обязанности). В отличие от этого в дееспособности выражается активная сторона участника гражданских правоотношений (приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности).

Дееспособность возникает у гражданина в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК установлен ряд исключений из этого правила. До достижения 18 лет дееспособность в полном объеме наступает в следующих случаях:

вступления несовершеннолетнего гражданина в брак (со времени вступления в брак - п. 2 ст. 21 ГК);

эмансипации (со времени вынесения решения органа опеки или попечительства либо вступления в законную силу решения суда - п.1 ст. 27 ГК).

Если первое исключение существовало и в ранее действовавшем гражданском законодательстве, то второе является новеллой ГК. “Такая необходимость возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов”.

Дееспособность возникает не одновременно с правоспособностью. Если возникновение правоспособности по общему правилу связано с рождением гражданина (п. 2 ст. 17), то дееспособность в ограниченном объеме возникает лишь по достижении гражданином возраста 6 лет, что следует из смысла ГК. “Проведенное Кодексом возрастное деление позволяет сделать вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны”.

Объем дееспособности зависит от возраста и психического состояния лица (которое в ряде случаев также обусловлено возрастом). Такой подход вытекает из основных начал гражданского законодательства, в соответствии с которыми граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК). Участники гражданского оборота должны быть уверены в том, что воля и интерес контрагента выражаются адекватно, что он способен понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Ограничение объема дееспособности либо лишение гражданина дееспособности в связи с его психическим (а также детерминирующим его возрастным) состоянием обеспечивают защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений.[2]

Дееспособность содержит несколько элементов:

­  сделкоспособность - способность от своего имени совершать гражданско-правовые сделки;

­  деликтоспособность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность;

Соотношение этих элементов у полностью дееспособных, несовершеннолетних и малолетних различно.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ и части четвертой статьи 28 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной"

Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ отдельные законодательные нормы, затрагивающие права граждан в процедуре признания их недееспособными, а также граждан, признанных недееспособными

Не соответствующими Конституции РФ признаны положения отдельных норм ГПК РФ, которые по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, позволяют суду принимать решение о признании гражданина недееспособным на основе одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы, без предоставления гражданину, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья окружающих, возможности изложить суду свою позицию лично либо через выбранных им самим представителей, и не позволяют гражданину, признанному судом недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке в случаях, когда суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей, при том что его присутствие в судебном заседании не было признано опасным для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

Не соответствующим Конституции РФ признано также положение Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно которому лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя, в той мере, в какой данное положение предполагает помещение недееспособного лица в психиатрический стационар без судебного решения, принимаемого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном порядке.


Информация о работе «Недееспособность граждан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73341
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176214
0
0

... на территории муниципального образования, а также необходимость разграничения понятий «место жительства» и «место пребывания» и определения их применимости в сфере избирательных правоотношений. Анализируя законодательство РФ в сфере регистрации граждан (физических лиц) по месту пребывания или проживания, автор считает, что процедуры и нормы регистрации не основаны на законе, законодательство в ...

Скачать
63648
0
0

... (ст. 42, 45 ГК).  С определением места жительства связано и установление подсудности по гражданским искам (ст. 117, 118, 121 ГПК). Акты гражданского состояния По действующему законодательству гражданское состояние лица как субъекта гражданского права определяется совокупностью фактов. Моменты рождения, усыновления, вступления в брак, смерти порождают важные последствия, и точное установление ( ...

Скачать
149778
0
0

... Теория государства и права: учебник [Текст] – М.: Маркет ДС. 2007. – 836 с. 50.             Михайлова И.А. Возникновение и прекращение правоспособности физических лиц: новые аспекты [Текст] // Российский судья. – 2008. – № 1. – С.15. 51.             Михайлова И.А. Дифференциация дееспособности граждан в современных правовых системах [Текст] // Бюллетень нотариальной практики. – 2006. – № 6. – ...

Скачать
40772
0
0

... своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). Полная дееспособность - ...

0 комментариев


Наверх