Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного профессионального учреждения высшего профессионального образования

Байкальского государственного университета экономики и права в г. Братске

Кафедра юриспруденции

Специальность «Юриспруденция»

Специализация «Гражданско-правовая»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений


Руководитель дипломной работы:

ст. преподаватель Е.В. Заорская

 

Братск, 2010


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Правоспособность и дееспособность граждан

1.1 Понятие гражданской правосубъектности

1.2 Правоспособность граждан и ее содержание

1.3 Дееспособность гражданина

1.4 Эмансипация

1.5 Дееспособность малолетних и несовершеннолетних

1.6 Правоспособность иностранных граждан

1.7 Основания ограничения дееспособности гражданина

1.8 Признание гражданина недееспособным

1.9 Патронаж над дееспособными гражданами

1.10 Опека и попечительство

2. Признание гражданина безвестно отсутсвующим и объявление его умершим

2.1 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

2.2 Объявление гражданина умершим

2.3 Последствия явки гражданина, объявленного умершим

3. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

3.1 Имя гражданина

3.2 Место жительства гражданина

3.3 Акты гражданского состояния

Заключение

Список использованной литературы


 

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие личности, реализацию права на охрану здоровья. Воплощение в жизнь данных конституционных норм – основная обязанность государства. Однако без деятельного участия самих граждан, институтов гражданского общества и специалистов, работающих в различных областях социальной защиты и правоохранительной деятельности невозможно реализовать эти конституционные положения.

В связи с этим в Российской Федерации принимаются меры, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания социальной помощи.

При разработке данной темы дипломной работы автором использовались следующие научно-правовые методы: системно-правовой метод, анализ, сравнение, исследовательский метод и другие.

В науке выработано обобщающее понятие правосубъектности, которая представляет собой единство двух практических качеств: правоспособности и дееспособности. Категория правосубъектности выражает признание гражданина в качестве субъекта правоотношений вообще, а также квалификацию его в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных (субъективных) прав и обязанностей.

Возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей предполагают наличие их носителя, то есть субъекта права. Субъектами права являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

Для приобретения и осуществления, гражданских прав и обязанностей все указанные субъекты должны обладать признаваемыми законом качествами: правоспособностью и дееспособностью.

Исходя из всего вышесказанного вытекает актуальность темы дипломной работы. В современных рыночных условиях одним из основных субъектов гражданских правоотношений является гражданин как физическое лицо. Поэтому для определения его правового положения, правоспособности и дееспособности необходимо иметь четкое представление о таком субъекте гражданского права как гражданин (физическое лицо).

Изучением теоретических и практических аспектов выбранной темы дипломной работы занимались такие ученые-правоведы как А.В. Гришко, А.П. Сергеева, С.П. Гришаев, С.Б. Князев, Н.В. Кравчук, И.А. Михайлова многими другими видными учеными.

Степень изученности выбранной темы дипломной работы довольно глубоко разработана учеными, однако до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и в практике.

Целью данной работы является изучение правоспособности и дееспособности граждан, института опеки и попечительства, места жительства гражданина и актов гражданского состояния, а также раскрытие ряда вопросов и проблем в выбранной автором теме дипломной работы.

Задачами данной дипломной работы являются:

1)  раскрытие сущности гражданской правоспособности и дееспособности и выявление проблем в данной области;

2)  рассмотрение ряда вопросов связанных и проблем связанных с опекой и попечительством;

3)  изучение правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим;

4)  исследование актов гражданского состояния;

5)  изучение и анализ судебной практики по рассматриваемым правоотношениям.

Решение поставленных задач обуславливает такую структуру дипломной работы, при которой в первой главе автором будет рассмотрена правоспособность и дееспособность граждан, а также вопросы, связанные с опекой и попечительством.

Во второй главе рассмотрено и изучено правовая природа и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

В третьей главе автор рассматривает особенности, связанные с именем и местом жительства гражданина, а также акты гражданского состояния. Объединение этих двух институтов гражданского права обусловлено тем, что акты гражданского состояния напрямую отражают имя гражданина.



Информация о работе «Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 176214
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44272
0
0

... . Этот порядок предусмотрен также семейным законодательством. 2.         ГРАЖДАНСТВО. Это второе обстоятельство, которое необходимо учитывать при характеристике правового статуса гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права. Под гражданством понимается официальная принадлежность человека к народу определенной страны, вследствие чего он находится в сфере юрисдикции данного ...

Скачать
63648
0
0

... (ст. 42, 45 ГК).  С определением места жительства связано и установление подсудности по гражданским искам (ст. 117, 118, 121 ГПК). Акты гражданского состояния По действующему законодательству гражданское состояние лица как субъекта гражданского права определяется совокупностью фактов. Моменты рождения, усыновления, вступления в брак, смерти порождают важные последствия, и точное установление ( ...

Скачать
44520
0
0

... указываются в гипотезах правовых норм. Субъекты правоотношений - это обладатели прав и носители обязанностей в правоотношении. Субъектами правоотношений могут выступать физические и юридические лица. Как субъект гражданских правоотношений, юридическое лицо является участником разнообразных имущественных отношений стоимостного, эквивалентно-возмездного характера. Правовому положению юридического ...

Скачать
19218
0
0

... состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не следует из закона или обычая национального меньшинства, к которому оно принадлежит. Именно эти признаки индивидуализируют физическое лицо, как участника гражданских отношений. Согласно ст.ст. 145-148 СК Украины имя ребенку выбирается по согласию родителей, отчество дается по имени отца, если иное не предусмотрено законами Украины или ...

0 комментариев


Наверх