Залогом - за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ;

46699
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.         залогом - за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ;

2.         поручительством - в принудительном порядке с поручителя (в судебном порядке). При этом поручитель и налогоплательщик (плательщик сборов) несут солидарную ответственность.

Пеня - уплачивается независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога (сбора), а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Пеня не начисляется на сумму недоимки, не погашенной в результате приостановления операций по счетам налогоплательщика (по решению суда, налогового органа) или наложения ареста на его имущество.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного его имущества в определенном порядке Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке, а с физических лиц - в судебном порядке.

Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога (сбора) в случае:

1)         неисполнения налогоплательщиком - организацией (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налога в установленные сроки (решение может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога);

2)          непредставления налогоплательщиками - организациями (плательщиками сборов, налоговыми агентами) и налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока или отказа от ее представления.

В случае такого решения банк:

1)         прекращает все расходные операции по данному счету (кроме платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов);

2)         безусловно исполняет решение, которое действует с момента получения его и до отмены (не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком налоговому органу документов, подтверждающих выполнение решения)- не вправе открывать этой организации новые счета.

Поскольку ст. 76 НК РФ не содержит специальных правил о порядке применения указанной меры к налогоплательщикам-индивидуальным предпринимателям, при разрешении споров, связанных с приостановлением операций по их банковским счетам, судам необходимо руководствоваться положениями данной статьи, регламентирующими порядок приостановления операций по банковским счетам налогоплательщиков-организаций.

Арест имущества предприятия - действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации (плательщика сборов, налогового агента) в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) - организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест имущества может быть:

·          полным (владение и пользование имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа);

·          частичным (владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа).

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога. Арест производится на основании постановления налогового или таможенного органа в присутствии понятых. Орган, производящий арест, не вправе отказать налогоплательщику (его законному и (или) уполномоченному представителю) присутствовать при аресте имущества.

Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога.


Литература

 

1.      Конституция Российской Федерации.

2.      Налоговый кодекс Российской Федерации.

3.      Гражданский кодекс Российской Федерации.

4.      Закон РФ от 27 декабря 1991г. №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

5.      Письмо МНС РФ от 31 августа 2000г. №ФС-6-09/708@ «О наложении ареста на имущество налогоплательщика по решению налогового органа или суда».

6.      Письмо МНС РФ от 9 июня 2001г. №18-1-04/1057-Р027 «О начислении пени на сумму недоимки, числящейся за налогоплательщиком».

7.      Письмо МНС РФ от 16 сентября 2002г. №24-1-13/1083-АД665.

8.      Методические рекомендации по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в обеспечение обязанности по уплате налога, утвержденные приказом МНС РФ от 31 июля 2002г. №БГ-3-29/404.

9.      Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая. – Москва, Издательство «Юрайт-Издат», 2003г. – 678 с.

10.    Козырин А.Н., Ялбуганов А.А. Комментарий к Налоговому кодексу РФ, ч.1. – Москва, Издательство «Эксмо», 2005г. – 670 с.

11.    Тедеев А.А, Парыгин В.А. Налоговое право. Учебник – Москва, Издательство «Эксмо», 2004г. – 588 с.

12.    Брызгалин А.В., Бабанин В.А., Штромвассер И.Р. и др. Актуальные вопросы налогового, гражданского и корпоративного права. - «Налоги и финансовое право», 2004 г.

13.    Кислов Д.В. Штрафы, пени, недоимки. Налоговые правонарушения и ответственность. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2002 г.

14.    У пеней тоже есть срок давности / Д. Бакулин «Учет, налоги, право», №43, ноябрь 2004 г.

15.    Как инспекция обеспечивает уплату налога / К. Пашков «Финансовая газета», №38,39 - сентябрь 2004 г.

16.    О наложении ареста на имущество налогоплательщика / А.А. Устинов действительный государственный советник налоговой службы РФ III ранга 28 мая 2004 г.

17.    Приостановление операций по счетам юридического лица / Е.А. Леоненкова «Аудиторские ведомости», №10, октябрь 2004 г.

18.    Банковская гарантия - международный опыт / Л. Бирюкова «эж-ЮРИСТ», №46, ноябрь 2004 г.

19.    Пеняйте на себя. Если не перепроверили налоговиков / А. Исанова Двойная запись», №8, август 2004 г.

20.    Как инспекция обеспечивает уплату налога / К. Пашков «Финансовая газета», №38, 39 сентябрь 2004г.

21.    Штрафы и пени за нарушение налогового законодательства / М.С. Шевченко «Главбух», N 15, август 2003 г.

22.    В каком случае обязанность по уплате налогов и сборов может быть обеспечена залогом имущества налогоплательщика и каков порядок осуществления налоговым органом исполнения вышеуказанной обязанности за счет заложенного имущества? / В.Н. Воробьева «Налоговый вестник», N 2, февраль 2003 г.

23.    Ограничение прав владельца банковского счета / Ф. Гизатуллин «Финансовая газета», №24, июнь 2003г.


Информация о работе «Обеспечение обязанности по уплате налогов и сборов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46699
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49170
0
0

... налога или сбора. Проанализировав возникновение и прекращение налоговой обязанности, я пришла к выводу, что основным способом ее погашения является уплата налога или сбора. 2)  Порядок и условия применения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. По общему правилу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. По ...

Скачать
43712
0
0

... налоговый орган вправе предъявить в арбитражный суд иск о признании недействительной государственной регистрации созданных в результате реорганизации юридических лиц и их ликвидации.   ГЛАВА 3 Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации и реорганизации юридического лица Согласно пункту 1 статьи 49 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, ...

Скачать
28524
0
0

... ) в установленный срок своих обязательств перед бюджетом, такая обязанность может быть исполнена налоговым органом за счет стоимости заложенного имущества (ст.73 НК РФ).    Если при изменении сроков уплаты налога (сбора) обязанность налогоплательщика обеспечивается поручительством, то это означает, что в случае неуплаты налогоплательщиком в установленный срок сумм налога (сбора) поручитель будет ...

Скачать
75969
9
0

... , кассир).Таким образом, из трех видов оснований представительства в гражданском праве, налоговое право использует только два (доверенность и закон). Задание 4. Система налогов и сборов в Российской Федерации Вы являетесь депутатом представительного органа муниципального образования г. Хабаровска. Предстоит обсуждение проекта бюджета г. Хабаровска на очередной год. Вам поручено доложить о ...

0 комментариев


Наверх