Органы юстиции. Нотариат. Адвокатура в Российской Федерации

76989
знаков
1
таблица
0
изображений

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт Кафедра «Уголовного процесса» Дисциплина «Правоохранительные органы в РФ»

 

РЕФЕРАТ

по теме: «Органы юстиции РФ. Нотариат РФ. Адвокатура РФ»

Автор: Адъюнкт кафедры

рядовой милиции

Ловин В.А.

Белгород – 2008


План

 Вступительная часть

1. Понятие, задачи и система органов юстиции РФ.

2. Понятие, задачи и организация государственного и частного нотариата в РФ.

3. Понятие, задачи и принципы организации адвокатуры.

4. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом, его права и обязанности.

Заключительная часть (подведение итогов).

 

Литература:

1. Основная:

1. Комментарий к Конституции РФ. Изд-во БЕК., М., 1994.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ принятый 18.12.2001 г..

3. Гуценко К.Ф., Ковалев М. А. Правоохранительные органы: Учебник. – М., Зерцало. 2002. Гл. 15.

4. Правоохранительные органы РФ: Учебник, под ред. В.П. Божьева. –М., Спарк. 2004. Гл. 14.

5. Правоохранительные органы РФ: Учебное пособие, под ред. В.К. Боброва. –М., Щит-М. 1998. Гл.2. параграф 5.

2.Дополнительная:

1. “О мерах по развитию органов юстиции РФ”. Указ Президента РФ от 2 мая 1996г. // СЗ. 1996. №19. Ст.2259.

2. Концепция реформирования органов и учреждений юстиции РФ: Утвер. Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996г. // СЗ. 1996. №42. Ст.4806. “О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ”. Указ Президента РФ от 8 октября 1997 г. // СЗ. 1997. №41. Ст.4683.

 “О передаче уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Министерства юстиции РФ” Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. // СЗ.1998 . №31, Ст.3841.

 “О судебных приставах”. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 г. // СЗ. 1997 ., №30. Ст. 3590.

 “О передаче уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Министерства юстиции РФ”. Указ Президента РФ от 28 июля 1998г. // СЗ.1998 . №31. Ст. 3841.

 3. Положение о Министерстве юстиции РФ. Утв. Постановлением Правительства от 4 ноября 1993 г. // СЗ. 1993. №48. Ст.4650.

 4. Положение об адвокатуре РСФСР. Утв. Верховным Советом РСФСР 20 ноября 1980 г. // ВВС РСФСР. 1980. №48. Ст.1596.

 5. Положение о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг на территории РФ. Утв. постановлением Правительства РФ от 15 февраля 1995 г. // СЗ. 1995. №17. Ст.1550 Об адвокатуре Российской Федерации. Проекты законов. // Российская газета. 1994. 22 окт., 23 нояб.

 


Введение.

 

 Центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции, является министерство юстиции Российской Федерации.

 Возложенные на эту систему задачи выполняются как непосредственно самим министерством, так и посредством органов юстиции, а именно: министерства (управления) юстиции субъектов федерации. В систему министерства юстиции РФ входят также некоторые учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют определенные управленческие и методические функции: адвокатура, нотариат, ЗАГСы, лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия, Научный центр правовой информации, редакции некоторых журналов и других изданий.

 Помимо органов юстиции в РФ юридическую помощь гражданам оказывают государственный и частный нотариат, а также адвокатура.

 Нотариат – это правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, посредством совершения нотариальных действий[1].

 Значение нотариата в современной России подчеркивается необходимостью укрепления правовых начал государственности, усиление борьбы с коррупцией. Президент Российской Федерации В.В.Путин не случайно подчеркнул, что во Французской системе если нотариус поставил печать, то это не просто закон, но «железобетонное решение».[2]

 Деятельность нотариусов служит также решению задач повышения юридической грамотности населения, поскольку в процессе своей работы нотариус разъясняет смысл каждого положения сделки и последствия их применения.

 Адвокатура – это самоуправляемая общественная организация, призванная оказывать населению и организациям квалифицированную юридическую помощь посредством консультаций, составления различных документов и деловых бумаг, а также осуществлять представительство.

 Цели и задачи, которые стоят перед адвокатами и их объединениями, определяются объективной необходимостью профессиональной защиты естественных и благоприятных прав граждан и юридических лиц. В связи с этим можно сказать, что цели и задачи, стоящие перед адвокатурой, ставят не сами адвокаты, а общество. Адвокатура удовлетворяет запросы общества, обеспечивает его дальнейшего развитие.

 Обеспечение охраны общества от преступных посягательств, несомненно, согласуется с задачей охраны чести, достоинства, свободы и неприкосновенности интересов личности[3], а, следовательно, одним из важнейших конституционных принципов является право на защиту, более того Конституцией РФ каждому гражданину РФ гарантировано право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ).

 На лекции мы рассмотрим понятие, задачи органов юстиции, нотариата и адвокатуры в РФ.

 Перейдем к рассмотрению первого вопроса.


Вопрос 1. Понятие, задачи и система органов юстиции РФ.

 

 Центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции, является министерство юстиции Российской Федерации.

Возложенные на эту систему задачи выполняются как непосредственно самим министерством, так и через органы юстиции: министерства (управления) юстиции субъектов федерации. В систему министерства юстиции РФ входят также некоторые учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют определенные управленческие и методические функции: адвокатура, нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия, Научный центр правовой информации, редакции некоторых журналов и других изданий.

 Правовое положение Министерства юстиции РФ определяется Конституцией РФ, законом РФ “О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации”, Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 4.11.93 г., Постановление Правительства РФ “Об утверждении Концепции реформирования органов и учреждений юстиции Российской Федерации” от 7.10.96 г. и рядом иных нормативных актов.

 В соответствии с Положением и иными нормативными актами на Министерство юстиции РФ возлагается выполнение следующих задач:

 1. участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента РФ и Правительства РФ;

 Указом Президента РФ от 2.05.96 г. на Министерство юстиции РФ возложена юридическая экспертиза проектов федеральных законов и иных нормативных актов, вносимых в Правительство РФ. На министерство возложен также контроль за соответствием ведомственных нормативных актов Конституции РФ, федеральным законам, Указам Президента РФ.


Информация о работе «Органы юстиции. Нотариат. Адвокатура в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 76989
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30296
2
0

... Федерации” ·     Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.95 г. № 550 “О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации” ·     Указом Президента Российской Федерации от 02.05.96 г. № 642 “О мерах по развитию органов юстиции Российской Федерации” ·     Федеральным законом от 21.07.97 г. № 118-ФЗ “О судебных приставах” ·     ...

Скачать
77191
0
0

... что человек прошел стажировку, сдал квалификационный экзамен и потенциально у него есть возможность стать нотариусом. В настоящее время появилось много проблем, связанных с судьбо нотариата в Российской Федерации и непосредственно с деятельность нотариусов. При социологических опросах нотариусов определяется круг основных вопросов, требующих разрешения.3 Одна из важнейших проблем - завершение ...

Скачать
59047
0
0

... кассационной инстанцией — для областных (губернских) судов. Конституция СССР 1936 года и Закон о судоустройстве СССР 1938 года определили следующие основы судебной системы: судебная система состоит из судов СССР (Верховный суд, военные трибуналы, линейные суды железнодорожного и водного транспорта) и судов союзных республик (верховные суды союзных республик, областные и равные им суды, народные и ...

Скачать
48741
0
0

... все центральные и местные органы управления юстицией вправе издавать инструкции по вопросам деятельности адвокатуры, устанавливать порядок оказания адвокатами юридической помощи, порядок оплаты труда адвокатов и порядок организации и прохождения стажировки лицами, желающими быть принятыми в коллегию. Нотариат   Понятие "нотариат"   Нотариат - это система государственных органов, на ...

0 комментариев


Наверх