РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа, 26 страниц, 15 источников.

Ключевые слова: налог, налоговая декларация, налоговое право, налогообложение, налогоплательщик, сбор, уголовное право, уклонение от уплаты налогов и сборов.

Объект исследования: охранительные общественные отношения, возникающие в связи с обязанностью лица понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов.

Предмет исследования: нормы уголовного и налогового законодательства, закрепляющие основания, порядок уплаты налогов в Республике Беларусь и ответственность за его нарушение, а также судебная практика их применения.

Цель курсовой работы: выявление особенностей уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов.

Задачи: раскрыть значение института уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов; определить круг бюджетных отношений, на которые посягает рассматриваемое преступление; охарактеризовать способы уклонения от уплаты налогов и сборов, ответственность за которые установлена в уголовном законодательстве; раскрыть субъективные признаки уклонения от уплаты налогов и сборов.

Методы исследования: общенаучные методы (системный метод, метод анализа-синтеза, логический, исторический методы) и специальные методы юридической науки (формально-правовой метод, метод сравнительного правоведения).

Полученные результаты и их новизна: выявлена общественная опасность преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, сборов; раскрыты объективные признаки данного преступления; рассмотрены признаки субъективной стороны уклонения от уплаты налогов, сборов; установлен перечень лиц, которые могут быть признаны субъектами рассматриваемого преступления.

Область применения полученных результатов и практическая значимость работы: полученные результаты могут быть применены в практике органов, ведущих уголовный процесс при выявлении, расследовании и рассмотрении налоговых преступлений.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ...................................................................................... 5

2 ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ 11

2.1 Сокрытие или занижение налоговой базы............................................. 11

2.2 Уклонение от представления налоговой декларации (расчета) или внесение в нее заведомо ложных сведений........................................................................... 14

3 СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ......... 17

3.1 Субъективная сторона преступления..................................................... 17

3.2 Субъект преступления............................................................................. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................... 25

 


ВВЕДЕНИЕ

Ответственность за совершение налоговых преступлений устанавливается во всех государствах. Отношения по уплате налогов везде считаются одинаково важными и охраняемыми. В современном уголовном законодательстве Республики Беларусь ответственность за совершение налоговых преступлений появилась в 1986 году. За два десятилетия существования данного института, его нормы претерпевали неоднократные изменения и дополнения в зависимости от приоритетов в экономике белорусского государства и модернизации налогового законодательства. Соответственно менялась и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов и сборов. Поэтому вопросы, связанные с квалификацией действий лиц, скрывающих или занижающих налоговую базу, уклоняющихся от представления налоговых деклараций (расчетов) или вносящих в них заведомо ложные сведения являются актуальными как с точки зрения теории, так и практики применения уголовного закона.

Целью данной работы является выявление особенностей уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

-   раскрыть значение института уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов;

-   определить круг бюджетных отношений, на которые посягает рассматриваемое преступление;

-   охарактеризовать способы уклонения от уплаты налогов и сборов, ответственность за которые установлена в уголовном законодательстве;

-   раскрыть субъективные признаки уклонения от уплаты налогов и сборов.

Объектом работы являются охранительные общественные отношения, возникающие в связи с обязанностью лица понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов.

Предметом работы являются нормы уголовного и налогового законодательства, закрепляющие основания, порядок уплаты налогов в Республике Беларусь и ответственность за его нарушение, а также судебная практика их применения.

Методология исследования включает общенаучные методы и специальные методы юридической науки. К общенаучным методам относятся системный метод, метод анализа-синтеза, логический, исторический методы. Специальные методы юридической науки включают в себя формально-правовой метод и метод сравнительного правоведения.

Вопросы ответственности за налоговые преступления изучались в Республике Беларусь и за рубежом. При написании работы использовались труды отечественных исследователей – Н.А. Бабия, И.О. Грунтова, Т.Г. Кравченко и российских ученых – И.Я. Козаченко, В.П. Морозова, С.Г. Пепеляева, А.П. Починка, Д.Г. Черника.



Информация о работе «Ответственность за уклонение от уплаты налогов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22295
0
0

... и Великобританией. Более того, это не первое обвинение такого рода[14]. Вполне аргументированно можно утверждать, что институт уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, является объективно необходимым, потребность в котором коренится в социальных, экономических, политических и даже культурных реалиях современных государств. И упразднен он может быть лишь в том случае, если какое- ...

Скачать
87859
2
1

... . II. Уклонение от уплаты налогов, сборов, др. обязательных платежей. Состав преступления. § 2.1. Объект преступления Частью 1 ст.212 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, которые входят в систему налогообложения, введённых в установленном законом порядке, совершенное служебным лицом ...

Скачать
50063
0
0

... на них новая статья Уголовного кодекса тоже распространяется. И еще один важный момент. Меры уголовной ответственности могут применяться только за преступления, связанные с уплатой налогов и сборов. Это следует из новых названий статей 198 и 199 Уголовного кодекса. Уклонение от уплаты пенсионных взносов и взносов на страхование от несчастных случаев уголовному преследованию не подлежит. Ведь ни ...

Скачать
35913
0
0

... срока подачи декларации, но налог фактически не уплачен, то преступление является оконченным.   2. Особенности привлечения к уголовной ответственности и освобождение от ответственности по делам об уклонении от уплаты налогов и сборов с организации   2.1 Ответственность руководителя организации В связи с активизацией борьбы государства с налоговыми правонарушениями и преступлениями, а ...

0 комментариев


Наверх