ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве:

1.1.     Уголовная ответственность несовершеннолетних до 1990-х гг………………………………………………………………………………….3

1.2.     Уголовная ответственность несовершеннолетних после 1990-х гг……………………………………………………………………………………7

Глава 2. Особенности уголовной ответственности и наказания:

2.1. Общие и специальные условия уголовной ответственности…………….9

2.2. Применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия…………………………………………………..11

Глава 3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания:

3.1. Общие и специальные условия освобождения от уголовной ответственности………………………………………………………………….16

3.2. Освобождение несовершеннолетних от наказания……………………...20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемой литературы……………………………………………...25


Введение

 

Актуальность темы исследования.

Выделение специального раздела "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а в нем главы 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" в Российском государстве было впервые осуществлено в УК РФ 1996 г. Также впервые в материальном праве законодательно определено само понятие "несовершеннолетний" - лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ).

Целесообразность такого выделения обусловлена: 1) тем значением, которое общество придает этой проблеме; 2) социально-психологическими особенностями лиц в возрасте от 14 до 18 лет; 3) спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних; 4) необходимостью точно установить правовую регламентацию отступлений от общих правил уголовной ответственности.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении ответственности несовершеннолетних в российском уголовном праве.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. проследить историю уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве;

2. рассмотреть особенности уголовной ответственности и наказания;

3. рассмотреть освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Объект исследования – ответственность несовершеннолетних в российском уголовном праве.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением ответственности несовершеннолетних в российском уголовном праве.


Глава 1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве

 

1.1. Уголовная ответственность несовершеннолетних до 1990-х гг.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года устанавливал, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (п. 18)[1].

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года более развернуто установил ответственность несовершеннолетних. В ст. 10 указывается, что Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

Лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102 - 106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108 - 111, 112, часть первая), изнасилование (статья 117), разбой (статьи 91 и 146), кражу (статьи 89 и 144), грабеж (статьи 90 и 145), злостное хулиганство (статья 206, часть вторая), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (статьи 98, часть вторая и 149, часть вторая), а также за умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (статья 86).

Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием (статья 63).

При наличии условий, указанных в части третьей настоящей статьи, несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания с направлением его в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного характера[2].

УК РСФСР 1960 г. предусматривал в гл. 3, 5, 6 и Особенной части пять видов (оснований) освобождения от уголовной ответственности, применявшихся к несовершеннолетним:

- с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера (ч. 4 ст. 10, п. 3 ч. 3 ст. 50, ст. 63);

- в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (совершения преступления) (ст. 48);

- вследствие изменения обстановки (ч. 1 ст. 50);

- с передачей на поруки (п. 4 ч. 3 ст. 50, ст. 52);

- в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК (примечания к пяти статьям Особенной части, что в Общей части не оговаривалось).

Три из них сохранились в УК РФ, одно было исключено и не вошло в него, одно вошло, но в последующем утратило силу. При этом в УК РФ появилось три новых основания освобождения от уголовной ответственности, применяемых к несовершеннолетним. И если институт амнистии был знаком УК 1960 г. в качестве основания освобождения от отбывания уголовного наказания, то институты деятельного раскаяния и примирения с потерпевшим явились новыми.

Вместе с тем предыдущий УК РСФСР предусматривал два основания освобождения от уголовной ответственности, применявшихся только к совершеннолетним:

- с привлечением к административной ответственности (п. 1 ч. 3 ст. 50, ст. 50.1);

- с передачей дела в товарищеский суд (п. 2 ч. 3 ст. 50, ст. 51).

Оба этих основания были исключены и не вошли в УК РФ 1996 г. В общей сложности УК РСФСР 1960 г. предусматривал семь видов (оснований) освобождения от уголовной ответственности.

В приказе МВД СССР № 242 от 1 сентября 1978 г. «О мерах по обеспече­нию расследования следственным аппаратом МВД СССР преступлений, совер­шенных несовершеннолетними» подчеркнуто, что строгое соблюдение процессуаль­ных норм, регламентирующих производство предварительного следствия по делам данной категории, имеет особое значение. В приказе предложено «обеспечить по каждому уголовному делу о преступлениях несовершеннолетних на основе неук­лонного исполнения норм уголовного процесса при строгом соблюдении гаранти­рованных законом прав обвиняемого на защиту всестороннее, полное и объектив­ное их расследование, имея в виду, что особое значение при этом имеет воспи­тательное и предупредительное воздействие на несовершеннолетних и других лиц, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению право­нарушений среди несовершеннолетних; установление всех взрослых соучастников преступления и лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобще­ственную деятельность».

На необходимость строгого соблюдения требований и положений закона, касающихся судопроизводства по делам несовершеннолетних, постоянно обра­щал внимание Верховный Суд СССР. В постановлении № 16 Пленума Верхов­ного Суда СССР от 3 декабря 1976 г.[3] говорится, что надо повы­сить требовательность к качеству предварительного следствия, добиваться со­блюдения требований ст. 392 УПК РСФСР по выяснению данных о личности обвиняемого, условий его жизни и воспитания, мотивов преступления, причин и условий, способствовавших его совершению, а также по выявлению взрослых соучастников и лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность.


Информация о работе «Ответственность несовершеннолетних в российском уголовном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40299
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43727
0
0

... как обязательный признак субъекта соответствующего преступления определяется на момент совершения деяния (действия или бездействия) независимо от времени наступления последствий. Основанием уголовной ответственности несовершеннолетних, точно так же, как и взрослых лиц, является наличие в их деяниях всех признаков состава преступления, включая и признаки, характеризующие возраст субъекта. ...

Скачать
609967
0
0

... преступлений. Так, во Франции длящиеся преступления определяются как «растянутые во времени и совершающиеся путем постоянного повторения виновным первоначального умышленного акта». По российскому уголовному праву к числу единичных преступлений относятся и продолжаемые, т.е. такие, которые складываются из ряда одинаковых или тождественных преступных действий, имеют общую цель, охватываются ...

Скачать
51703
0
0

... законности в уголовном праве означает: а) принятие норм уголовного права только Федеральным законом (не Указами Президента, не Постановлениями Правительства); б) точное соответствие норм уголовного права Конституции Российской Федерации и положениям международных договоров, вступившим в силу в России; в) полную кодификацию уголовно-правовых норм, которая бы исключала их присутствие вне УК РФ, ...

Скачать
55571
0
0

... начала - не любые правила назначения наказания, а только те, которые применяются по каждому уголовному делу, дает следующее определение «Общие начала назначения наказания - это предусмотренные уголовным законом правила назначения любою наказания за совершение исполнителем оконченного единичного преступления при отсутствии исключительных обстоятельств». Как нетрудно заметить, по существу во всех ...

0 комментариев


Наверх