СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

1.1 Понятие правоотношения

1.2 Содержание правоотношения

ГЛАВА 2: СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.1 Субъекты правоотношений

2.2 Объекты правоотношений

Заключение

Список использованной литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

Бесспорно, что правоотношение является одной важнейших категорий науки теории государства и права. Обусловлено это, прежде всего тем, что абсолютно все правовые явления так или иначе связаны с возникновением, изменением и прекращением урегулированных правом отношений различных субъектов. Несомненно, что в рамках системы категорий теории государства и права как науки и совокупности социально–правовых отношений как объекта категория правоотношения является достойным исследования предметом. Само же исследование в контексте вышеупомянутых свойств указанной категории представляется весьма актуальным.

Сказанное можно подтвердить мнением ученых. Как указывает столь авторитетный теоретик как Лазарев В.В., «Правоотношение – одна из центральных правовых категорий, многие аспекты которой до сих пор относятся к числу дискуссионных в юридической науке». По словам теоретика, к элементам структуры правоотношения относятся: субъекты, содержание и объект правоотношения.[1]

Разумеется, в рамках весьма ограниченного объема курсовой работы невозможно полностью и всестороннее исследовать столь громадную теоретическую категорию как структура правоотношения. Однако подобной целью студенту задаваться нецелесообразно. На данном уровне возможно лишь собственноручно произвести общую характеристику избранной на исследование категории, субъективно заострить внимание на отдельных моментах регулирования, подойти к предмету исследования с индивидуально–определенной стороны и тем самым раскрыть (в первую очередь, для себя) означенную тему.

Таким образом, целью настоящей работы можно обозначить ограниченное общетеоретическое исследование структуры правоотношения как научной категории. Означенная цель диктует следующие рабочие задачи:

1)         проанализировать понятие категории правоотношения;

2)         раскрыть сущность содержания правоотношения;

3)         исследовать подкатегорию субъектов правоотношений;

4)         исследовать подкатегорию объектов правоотношений.

Данный перечень задач обуславливает внутреннюю структуру исследования. Курсовая работа состоит из настоящего введения, двух глав, разделенных на параграфы, завершением каждого из которых должно явиться решение соответствующей задачи и заключения, содержащего общие выводы.

Решение обозначенных задач мы намерены произвести, с использованием целой совокупности методов. Во–первых, исследуя совокупность теоретического и публицистического материала. В процессе написания курсовой работы планируется использовать как учебную литературу, так и периодические издания. Во–вторых, рассматривая нормативно–правовую базу с целью приведения иллюстративных примеров. На протяжении исследования будет использоваться и вся совокупность общенаучных методов.

Начиная настоящее исследование, остается надежда, что работа в итоге окажется соответствующей установленным требованиям и избранная на исследование тема предстанет в итоге раскрытой.


ГЛАВА 1: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

1.1 Понятие правоотношения

Первый параграф настоящей работы посвящен анализу понятия избранной на исследование категории.

В первую очередь представляется необходимым отметить, что правоотношения можно рассматривать в широком и узком смысле, т.е. выделять два вида по отношению к юридическим нормам. Как указывают правоведы (Лазарев В.В., Афанасьев В.С. и др.), «под правоотношением в широком смысле понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством. Под правоотношением в узком смысле слова понимается разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице его органов».[2]

Как дополняет Протасов В.Н., «правоотношение представляет собой такое звено правового механизма, в котором право смыкается с объектом своего регулирования – социальной сферой. В результате правовое отношение складывается как весьма сложное правовое образование».[3]

Как разъясняют ученые, правоотношения, возникающие до закона, служат источником юридических норм, т.е. формируют общественную, а значит и государственную волю. Коль скоро фактически общепризнанным является существование естественных прав человека, коренящихся в его природе, в требованиях разума, то существуют и правоотношения без соответствующих им норм позитивного права. Они имеют место, прежде всего, в экономической сфере и складываются как непосредственный результат отношений производства, обмена и распределения материальных благ и даже являются тождественными им (этим отношениям), а позднее получают санкцию закона.

Как указывает Афанасьев В.С., «в юридической литературе обращается внимание на то, что исторически право появилось первоначально как система правоотношений, как совокупность прав и обязанностей, которые затем нашли отражение в юридических нормах».[4]

Правоотношения, возникающие на основе юридических норм, в основе своей имеют юридический факт (фактический состав). Они реализуют государственную волю, содержащуюся в юридических нормах, носящих общий (безличный) характер, гарантируются и охраняются государством. По словам Лазарева В.В., их особый волевой характер выражается в том, что:

а) государственная воля независимо от субъекта правоотношения выражается в юридических нормах;

б) проявляется индивидуальная воля участников правоотношений при их возникновении, изменении и прекращении.[5]

Государство в этом случае создает необходимые условия (экономические, политические, организационные и др.) для полной реализации этого вида правоотношений. Если же нарушается мера свободы управомоченного или обязанного лица, вступающих в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению. Правоотношения в широком смысле обеспечиваются самими их участниками, без участия государства.

Большинство исследователей теории права, с работами которых ознакомились в процессе сбора материала, так или иначе, указывают, что правовые отношения можно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. Однако, такое определение не может явиться решающим задачу настоящего параграфа.

С целью получения полноценного понятия избранной на исследование категории представляется необходимым выделить и кратко охарактеризовать существенные признаки правоотношений. С этой целью вновь обратимся к исследованию ученых. Наиболее широко вопрос о признаках правоотношений освещен в работе таких авторов как Матузов М.И. и Малько А.В. Далее обратимся непосредственно к работе указанных правоведов.[6]

По словам названных исследователей, наиболее характерные черты (признаки) правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем:

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно–следственная связь. Нет нормы – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

Именно в правоотношениях достигаются цели драповых норм, проявляется их реальная сила и эффективность, именно в правоотношениях они начинают «работать». Иные общественные отношения опосредуются другими (не юридическими) нормами, так как не требуют правового вмешательства.

2. Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

Правоотношение – это всегда двусторонняя связь. Ведь сама норма права, вызывающая правоотношение, носит предоставительно–обязываюший характер, она всегда кого–то на что–то управомочивает и кого–то к чему–то обязывает. Мало того, в большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во–первых, потому что через нормы права в них отражается государственная воля; во–вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, но крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживавшего в другом городе. Или, скажем, потерпевший от преступления оказывается затем, помимо своего желания, вовлеченным в уголовно–процессуальное правоотношение с преступником и судом.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют. Конечно, далеко не во всех правовых отношениях государство заинтересовано (например, вытекающих из правонарушений) и, казалось, не должно было бы их защищать, но интерес государства состоит в том, чтобы эти социальные эксцессы правильно разрешались, виновные несли наказание, поэтому оно держит их в поле своего внимания, обеспечивает соблюдение возникающих по этому поводу юридических форм и процедур, прав граждан. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, ибо последние в своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это не безличная абстрактная связь, а всегда конкретное отношение «кого–то» с «кем–то». Стороны (физические и юридические лица), как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы. Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например, моральных, политических, эстетических, которые не столь формализованы и управляемы.[7]

Резюмируя все сказанное, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Таким образом, задача первого параграфа решена. В следующем параграфе настоящего исследования будет рассмотрен вопрос содержания правоотношений.


Информация о работе «Понятие и субъекты правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40971
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41704
0
0

... же такое правоотношение? Правоотношение - это урегулированное нормами права и обеспечиваемое государством волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами. Правоотношение имеет несколько основных признаков, которые ясно и четко формируют представление о правоотношении[31]. Субъектами правоотношений бывают физические, юридические лица, ...

Скачать
67578
1
0

... , самостоятельно реализовывать их в рамках конкретного правоотношения, а также нести юридическую ответственность за свои поступки. Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности[15]. Глава 2 Субъекты правоотношений. Правосубъективность Под субъектом права понимается лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и ...

Скачать
10249
0
0

... лице. Существуют следующие признаки: 1) имущественная обособленность 2) организационное единство 3)выступление в гражданском обороте от своего имени 4) самостоятельная имущественная ответственность. Субъектом правоотношений может быть и государство. Государство – субъект политический, властный, суверенный. Оно не зависит от других субъектов права, само устанавливает юридический статус всех ...

Скачать
20065
0
0

... гражданами своего права на труд. Но это не означает, что, реализуя право на труд, граждане столкнутся со всей системой правоотношений. Как правило, граждане вступают в трудовые правоотношения путем непосредственного заключения трудовых договоров ( контрактов) с организациями, минуя трудоустраивающие органы. Иначе говоря иные правоотношения вне связи с трудовыми не имеют самостоятельного значения ...

0 комментариев


Наверх