ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему:

«Субъекты правоотношений: правоспособность и дееспособность»

Выполнил: студент 1 курса

очного отделения

юридического факультета

специальности «Юриспруденция»

Бобынина Екатерина Михайловна

Руководитель:

Травников Григорий Николаевич

Пермь 2008

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие правоотношений и их краткая характеристика

1.1.     Определение, принципы и виды правовых отношений

1.2.     Состав правоотношений

Глава 2. Субъекты правоотношений. Правосубъективность

2.1.     Физические и юридические лица и их характеристика

2.2.     Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений

2.3.     Правоспособность. Дееспособность, ее характеристика и содержание

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Важность темы стала для меня основополагающим принципом при выборе курсовой работы. Естественно, это не стало единственным поводом для выбора работы, так же важными предпосылками к рассмотрению данной темы послужили актуальность этой темы, ее значимость для всех отраслей права. И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, каждая отрасль права имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, но правоотношение, тем не менее, в любых правовых отношениях присутствует всегда. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правоотношения.

Теория правовых отношений, представленная в ряде научных работ — А. А. Пионтковского. Л. К. Стальгевича, С. Ф. Кечекьяна, Р. О. Халфиной, С. С. Алексеева и других ученых, относится к числу наиболее сложных комплексных проблем правовой науки.

Для того чтобы ясно представить себе механизм действия такой сложной юридической категории как правовое отношение, необходимо овладеть его теоретической базой. Это значит:

1.1.     раскрыть понятие правоотношений;

1.2.     рассмотреть признаки и виды правоотношения;

1.3.     усвоить структуру субъектов правоотношения;

1.4.     изучить субъект, объект, а также права и обязанности субъектов правоотношения;

1.5.     уделить внимание основаниям возникновения, изменения и прекращения правовых отношений.

Раскрытие сущности темы явилось целью написания данной курсовой работы.

Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений.

Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.


Глава 1 Понятие правоотношений и их краткая характеристика

В жизни между людьми и создаваемыми ими многочисленными органами и организациями существуют самые разнообразные материальные, финансовые, политические и иные отношения. В цивилизованном обществе все они в той или иной степени упорядочены, организованы и опосредованы с помощью этических, религиозных и других социальных норм. Значительная часть из них регулируется нормами права. Такие отношения существуют во всех сферах жизни общества, в целом создают в нем правопорядок, придают ему стабильный и целенаправленный характер. Их именуют правовыми отношениями, или кратко - правоотношениями[1].

Способность права регулировать отношения (связи, деятельность) означает, что право может оказывать воздействие на сознание и волю людей, вызывать у них соответствующую позитивную мотивацию к совершению правомерных действий. Таким образом, нормы права - стандарты, образцы поведения - воплощаются в фактическом поведении, деятельности людей. Однако, чтобы вызвать поведение у конкретного адресата нормы права должны отыскать из всей массы потенциальных адресатов, обязать их совершать определенные действия либо представить им возможность на совершение таких действий.

Конкретизация действия права применительна к конкретному субъекту права, выраженного в наделении его субъективными правами или юридическими обязанностями, как раз и воплощена в понятии «правоотношение».

Правоотношение - это юридическое средство привязки общей абстрактной нормы применительно к конкретному субъекту - индивиду, организации, государственному органу, иному субъекту. Возникновение правоотношения означает, что нормы права нашли своего адресата, а, следовательно, некто наделяется субъективными правами и соответствующими ему юридическими обязанностями.

В юридической литературе наиболее распространенным является понимание правоотношения как отношения, урегулированного нормами права. Такой подход в отечественной юридической науке утвердился с начала 1960-х гг. Если в общей теории права данный подход в последние годы все же претерпел значительные изменения, то в отраслевой литературе он и сейчас остается преобладающим. Этот подход верно указывает на то, что категория «правоотношение» отражает своим содержанием связь норм права и фактических отношений. Однако эта связь представляется односторонней, а именно - причинно-следственной: норма порождает отношение. Предполагается, что существует некое отношение (изначально уже данное), воздействие на которое правовой нормы придаст ему характер юридического отношения. Такой подход сформировался в русле традиционного понятия права и понимания причин его действия. В этом понимании действие права сводилось к уже отмечавшейся кибернетической схеме: «команда - действие». Но природа действия права намного сложнее. Понимание правового отношения как отношения, урегулированного правом, в большей мере специфично для отношений, возникающих в сфере действия норм и отраслей публичного права. Таким образом (из закона, т.е. под непосредственным его регулирующим действием), возникают все процессуальные, налоговые правоотношения и др. Что касается, к примеру, гражданско-правовых отношений, то они возникают не только из закона, но и из фактических действий, не противоречащих закону (это вытекает из природы общедозволительного принципа правового регулирования). Данные обстоятельства рассматриваемый (традиционный) подход как раз и не учитывает.

Более приемлемым представляется понимание правоотношения как возникающей непосредственно из закона либо фактических действий юридической связи, стороны которой обладают субъективными правами и юридическими обязанностями[2].


Информация о работе «Субъекты правоотношений: правоспособность и дееспособность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 67578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118128
0
0

... отношение до его правового регулирования не имело своего содержания, либо оно улетучилось в процессе правового регулирования. III. ПРАВОСПОСИБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН.   1.Правоспособность граждан. Закон определяет правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК)*. Правоспособности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. Со­держание ...

Скачать
81870
0
0

... v  граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; v  граждане, признанные недееспособными вследствие психического расстройства[6]. 1. ПОЛНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической ...

Скачать
57493
0
0

... не может осуществлять свои права и тем более нести ответственность за неисполнение своих обязанностей. гражданин правосубъектность правоспособность дееспособность 3. Правоспособность и дееспособность по административному, гражданскому, уголовному праву Административная правоспособность и дееспособность Административная правосубъектность в сфере административного права также может называться ...

Скачать
198274
0
0

... преступлением в той стране, где он его совершил. Действие нормативных актов РФ ограничено (в основном в вопросах юридической ответственности) в отношении сотрудников дипломатических представительств иностранных государств и членов их семей. Понятие и структурные элементы системы права Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая ...

0 комментариев


Наверх