3. Форма правления

Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенций между ними.

Форма государственного правления дает возможность уяснить:

-как создаются высшие органы государства и каково их строение;

-как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

-как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

- в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

По указанным признакам формы государственного правления подразделяют на:

монархические (единоличные, наследственные)

республиканские (коллегиальные, выборные)

Монархия-это форма правления, при которой пост главы государства занимает лицо в порядке престолонаследия.

Республика-это форма правления, при которой высшие органы государственной власти формируются выборным путем.

Как монархия, так и республика имеют ряд разновидностей. В частности, когда власть монарха не ограничена, форма правления называется абсолютной монархией. Если монарх не обладает всей полнотой власти, то форма правления приобретает характер ограниченной монархии. В свою очередь ограниченная монархия классифицируется на парламентарную (Англия) и дуалистическую (Германия 1871-1918 гг.).

Республики могут быть парламентарные либо президентские. Проанализируем каждую из форм монархии и республики. Дуалистическая монархия представляет собой форму правления, которая возникает переходные периоды развития общества, а именно: когда класс феодалов не в состоянии безраздельно господствовать, буржуазия настолько слаба, что не в силах взять всю полноту власти в свои руки. В результате возникает политический компромисс между феодалами и буржуазией.

В дуалистической монархии действует двухпалатный парламент. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии. Верхняя палата состоит из феодалов, назначаемых в нее монархом.

Правительство подчиняется монарху. Он по своему усмотрению назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правительства. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы.

Здесь мы охарактеризовали своего рода модель дуалистической монархии. Но в силу определенного исторического стечения обстоятельств она обретает в тех или иных странах несколько видоизмененный характер. Так, например в Марокко действует не двухпалатный, а однопалатный парламент-Палата представителей.

Парламентарная монархия , в отличие от дуалистической является чисто буржуазной формой правления. Ее существование обусловлено не буржуазными производственными отношениями, а определенными историческими условиями (сила традиции, особенности политического противоборства различных сил, приверженность общества к старым обычаям и т.п.).

Образцом парламентарной монархии буржуазного типа служит Великобритания. Королевская власть является пожизненной и передается по наследству прямым потомкам монарха. Монарх формально наделен обширными полномочиями по управлению страной и является источником законодательной, исполнительной и судебной властей. Фактически же он не играет ни какой роли в проведении внутренней и внешней политики государства .Он «царствует, но не правит».

Законодательная власть принадлежит парламенту, состоящему из двух палат: палаты общин и палаты лордов. Палата общин формируется выборным путем, а палата лордов формируется путем назначения ее членов короной. Палата лордов - архаический институт, состоящий из светских и духовных пэров.

Правительство формирует лидер партии, победившей на парламентских выборах. Он занимает пост премьер-министра. Правительство находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой парламента. Парламент может объявить или вынести вотум недоверия правительству. Тогда оно должно уйти в отставку.

Теперь о разновидностях республик. Парламентская республика характеризуется верховенством парламента. Правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах. Члены правительства за свою деятельность несут ответственность перед парламентом. Путем вынесения вотума недоверия парламент может отправить правительство или его члена в отставку.

Примером парламентской республики может служить Италия. «Итальянский парламент обладает развитыми и многочисленными формами контроля за деятельностью правительства и администрации. Кроме традиционных - вынесения вотума недоверия, принятия резолюций порицания и др., - палаты имеют право заслушивать на заседаниях или в комиссиях руководителей государственной администрации требовать от министров информацию и документы»(Современные зарубежные конституции. М., МЮИ, 1992, с. 105).

Парламентская республика может иметь как двухпалатный, так и однопалатный парламент.

Осуществляя общее руководство политикой правительства, председатель совета министров несет за нее ответственность перед парламентом.

Президентская республика характеризуется тем, что в ней президент имеет право действовать по своему усмотрению, т.е. обладает дискреционной властью.

Президент-глава исполнительной власти. Избирается не парламентом, а в результате всенародного голосования. Правительство в президентской республике несет ответственность перед президентом. Президент по своему усмотрению назначает, перемещает и отрешает от должности членов правительства. Он имеет право налагать вето на законы, принимаемые парламентом качестве главы государства он представляет страну на международной арене вправе подписывать международные соглашения с последующей их ратификацией парламентом. Президент является главнокомандующим вооруженными силами государства.

Классической страной президентской республики являются Соединенные Штаты Америки.

Согласно отделу 1 ст. 1 конституции 1787 года законодательная власть принадлежит Конгрессу США, состоящему из двух палат- Сената и Палаты Представителей. Палата Представителей представляет все население США. Члены ее избираются по штатам пропорционально численности населения. Сенаторы являются представителями не всего народа, а отдельных штатов. Всякий законопроект 9 принятый Конгрессом направляется президенту на подпись. Если президент решит воспользоваться правом вето, то он должен в течении 10 дней вернуть законопроект в парламент со всеми возражениями. Если Конгресс считает, что возражения главы государства необоснованы , то он может преодолеть президентское вето, если в пользу ранее принятого законопроекта будет подано две трети голосов обоих палат.

Полномочия президента США многочисленны и довольно обширны. Он пользуется правом суспенсивного (отлагательного) вето, созывает палаты на чрезвычайные сессии и, в случае разногласия между палатами относительно срока перерыва сессии, может определять этот срок по своему усмотрению. Он осуществляет контроль за исполнением законов. Ему принадлежит право помилования осужденных. Он является главой государства и главнокомандующим вооруженными силами государства.

В случае отстранения президента США от должности, его смерти, выхода в отставку или неспособности осуществлять свои полномочия, его обязанности исполняет вице-президент. Президент и вице-президент отрешаются от должности если в порядке так называемого «ИМПИЧМЕНТА» они будут признаны виновными в измене, взяточничестве и других тяжких преступлениях.


Информация о работе «Понятие формы государственного устройства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42514
0
0

... , например, США, Германия, Индия, Россия, Швейцария и др. Важным признаком федеративного государства является также наличие двойного гражданства: гражданства федерации и гражданства соответствующего субъекта в составе федерации. Понятие «федерация» шире, чем просто форма государственного устройства. Характеризует этот феномен всю политическую систему общества. Федерация - представляет собой ...

Скачать
73847
0
0

... институтами унитарного и федеративного государства, обозначив, таким образом, место объединений государств в теории государства и права. Представляется, что рассматривать вопрос о формах межгосударственных объединений необходимо отдельно от института формы государственного устройства. 2. Примирительная теория   Эта теория очень популярна на Западе. Её поддерживают английский ученый Г. Берман ...

Скачать
57332
0
0

... существует понятие "асимметричной" федерации, т.е. федерации, в которой правовой статус субъектов различается. Но об этом в III главе, пункте моей работы. 3. Унитарная форма государственного устройства. а) понятие, признаки. До конца не решенным остается вопрос о том, является ли конфедерация внутригосударственным объединением или же международно-правовым. Ответ на этот вопрос не может быть ...

Скачать
26507
0
0

... , как действуют данные институты (демократично либо недемократично). Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Он обеспечивает стабильность и определенную ...

0 комментариев


Наверх