4. Форма государственного устройства

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное  строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

В отличие от форм правления организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделение между составными частями государства.

Форма государственного устройства показывает:

из каких частей состоит внутренняя структура государства;

какого правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения
этих органов;

как строятся отношения между центральными и местными
государственными органами;

в какой государственной форме выражаются интересы каждой
нации, проживающей на этой территории.

По форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основные группы:

унитарное

федеративное

- конфедеративное.

4.1Унитарное государство

Унитарное государство- это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны
исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами;

на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство;

составные части унитарного государства (области, департаменты,
округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают;

унитарное государство, на территории которого небольшие по
численности национальности, широко допускают национальную и
законодательную автономию;

все внешние межгосударственные сношения осуществляют
центральные органы, которые официально представляют страну на
международной арене;

имеет единые вооруженные силы, руководство которыми
осуществляется центральными органами государственной власти.

Различия в степени и формах контроля центральной власти над местными органами управления позволяют говорить о централизованных унитарных государствах, но эти различия касаются относительно узкой сферы управления.

К унитарным государствам относятся такие государства, как Франция, Турция, Япония, Финляндия.

Унитарное государство может быть как многонациональным так и однонациональным.

Многонациональными государствами унитарного типа являются Афганистан,: Пакистан, Китай и др.

4.2 Федеративное государство

Федерация представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.

Федеративное государственное устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием быта и культуры народов, входящих в союзное государство.

Вместе с тем можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов:
штатов, кантов, земель, республик и т.д

В союзном государстве верховная исполнительная, законодательная и
судебная власть принадлежит федеральным государственным органам.

Субъекты федераций имеют право принятия собственной
конституции, имеют свои высшие исполнительные, законодательные и
судебные органы.

В большинстве федерации существует гражданство и гражданство
федеральных единиц.

При федеральном государственном устройстве в парламенте имеется
палата, представляющая интересы членов федерации.

Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в
федерациях осуществляют союзные федеральные органы. Они официально
представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, Бразилия, Индия, ФРГ и др.).

Федерации строятся по территориальному и национальному признаку, который в значительной мере определяет характер, содержание, структуру государственного устройства.

Территориальная федерация характеризуется значительным ограничением государственного суверенитета субъектов федерации. Национальные федерации характеризуются более сложным государственным устройством. Основное различие между территориальной и национальной федерацией состоит в различной степени суверенитета их субъектов. Центральная власть в территориальных федерациях обладает верховенством по отношению к высшим государственным органам членов федерации. Национальное государство ограничивается суверенитетом национальных государственных образований.

Характеризуя федеративную форму государственного устройства, следует иметь в виду, что она может быть выражением и воплощением различных видов общественных отношений.

Так, например, США, Мексика, ФРГ,- это федеративные государства, образованные не по национальному признаку. Они обязаны своим возникновением и существованием региональным интересам определенных групп населения.

Индия, Российская Федерация представляет собой многонациональные государства. Каждый народ официально представлен определенным субъектом федерации. И это понятно, ибо в основе этой фор-мы государственного устройства лежат межнациональные отношения.

Стало быть федерация может строиться по территориальному признаку либо по национальному. Попытка же их совмещения ведет к неразрешимым политическим противоречиям, собственно что и случилось с Российской Федерацией.

А противоречия в способе ее существования сводятся к следующему. Конституцией РФ провозглашается, что субъектами РФ являются республики, края, области, города федерального значения, автономные области и автономные округа. Субъекты федерации в лице национально-государственных образований представляют волю соответствующих народов,

А волю кого представляют обычные административнотерриториальные единицы? Очевидно, что только население определенного региона, а не народа в целом. Вот и получается, что в Совете Федерации представлены народы и одновременно составные части русского народа. В итоге нарушается принцип равноправия народов, ибо русский народ представлен в Совете Федераций 114 депутатами, а все другие народы только двумя. Вот к чему приводит эклектическое совмещение территориального и национального принципов построения федерации. Именно этому обязана своим провозглашением так называемая Уральская республика. В ее конституции предпринята попытка сконструировать некий новый «этнический феномен- «народ Уральской Республики». И если процесс «республиканизации распространится на другие края и области то может появиться «рязанский», «воронежский», «омский», «новосибирский», и другие «народы». А правового препятствия к этому нет, ибо конституция РФ не исключает повышение статуса субъектов федерации. Вот и стремятся властные структуры административно-территориальных единиц дотянуться до уровня республик, фазирующихся исключительно на национальном принципе.

В итоге возникает реальная угроза расчленения России на огромное число республик с гигантским штатом чиновников.

Появится у каждой из них свои кодексы и законы, как это предусмотрено проектом конституции Уральской республики. Вот до какого абсурда доводит непонимание принципов построения федеративной формы государственного устройства.


Информация о работе «Понятие формы государственного устройства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42514
0
0

... , например, США, Германия, Индия, Россия, Швейцария и др. Важным признаком федеративного государства является также наличие двойного гражданства: гражданства федерации и гражданства соответствующего субъекта в составе федерации. Понятие «федерация» шире, чем просто форма государственного устройства. Характеризует этот феномен всю политическую систему общества. Федерация - представляет собой ...

Скачать
73847
0
0

... институтами унитарного и федеративного государства, обозначив, таким образом, место объединений государств в теории государства и права. Представляется, что рассматривать вопрос о формах межгосударственных объединений необходимо отдельно от института формы государственного устройства. 2. Примирительная теория   Эта теория очень популярна на Западе. Её поддерживают английский ученый Г. Берман ...

Скачать
57332
0
0

... существует понятие "асимметричной" федерации, т.е. федерации, в которой правовой статус субъектов различается. Но об этом в III главе, пункте моей работы. 3. Унитарная форма государственного устройства. а) понятие, признаки. До конца не решенным остается вопрос о том, является ли конфедерация внутригосударственным объединением или же международно-правовым. Ответ на этот вопрос не может быть ...

Скачать
26507
0
0

... , как действуют данные институты (демократично либо недемократично). Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Он обеспечивает стабильность и определенную ...

0 комментариев


Наверх