Юридические лица прекращают свою деятельность в порядке, установленном законом

150817
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Юридические лица прекращают свою деятельность в порядке, установленном законом.

Различают распорядительное и добровольное основания прекращения деятельности юридических лиц.

Добровольным основанием является решение органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (п. 1 ст. 57, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 68 ГК). К распорядительным основаниям относятся: решение учредителей (участников) (п. 1 ст. 57, п. 2 ст. 61 ГК), решение уполномоченных государственных органов (п. 2 ст. 57 ГК), решение суда (п. 2 ст. 57, п. 2 ст. 61, ст. 65 ГК). К ним примыкает реорганизация юридического лица с согласия уполномоченных государственных органов.

Государственные и муниципальные предприятия и финансируемые собственником учреждения прекращают деятельность только в распорядительном (принудительном) порядке. К остальным организационно-правовым формам применимы оба вида оснований.

С точки зрения последствий прекращения юридических лиц различают реорганизацию, при которой обязанности реорганизуемого юридического лица в порядке правопреемства переходят к другим лицам, и ликвидацию - с прекращением юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Реорганизация может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Слияние юридических лиц - форма реорганизации, при которой два (или более) юридических лица прекращают существование, и возникает одно новое. В случае присоединения одно юридическое лицо (присоединяемое) прекращает существование и вливается со своим активом и пассивом в состав другого (к которому происходит присоединение). При слиянии и присоединении актив и пассив прекративших существование юридических лиц переходит по передаточному акту к той организации, в рамках которой они оказались после присоединения или слияния.

В случае разделения одно юридическое лицо разделяется на два (или более) юридических лица, в результате чего разделяемое прекращает существование и на его месте возникают два (или более) юридических лица. Выделение является антиподом присоединения: из состава определенного юридического лица выделяется одно (или более) новое юридическое лицо, при этом прежнее юридическое лицо сохраняет существование и наряду с ним начинает функционировать новое (выделенное). При разделении и выделении актив и пассив ранее существовавшего юридического лица разделяются в частях ("пропорциях"), закрепляемых в разделительном балансе между вновь образованными (реорганизованными) юридическими лицами.

Применительно к преобразованию в п. 5 ст. 58 ГК использованы два неравнозначных понятия: "преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида" и "изменение организационно-правовой формы". Первое понятие, как следует из § 1 настоящей главы, шире и представляется более удачным. При преобразовании все активы и пассивы, права и обязанности юридического лица сохраняются в прежнем состоянии.

Передаточный акт и разделительный баланс, как документы о правопреемстве, должны отвечать ряду обязательных требований к оформлению и содержанию. В передаточном акте или разделительном балансе должны быть отражены перечень передаваемого имущества, порядок и пропорции изменения, раздела имущества.

Весьма редко применяется в российской практике принудительная реорганизация, осуществляемая по требованию компетентных органов власти.

Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (а преобразованное юридическое лицо - прекратившим существование). Реорганизация в форме слияния - с момента государственной регистрации, вновь возникшего юридического лица (а реорганизованные юридические лица считаются прекратившими свою деятельность). Реорганизация в форме разделения - с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц (а реорганизованное юридическое лицо - прекратившим деятельность). Реорганизация в форме выделения - с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц. Реорганизация в форме присоединения - с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц.

Если реорганизация влечет за собой прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о прекращении деятельности таких юридических лиц, по общему правилу, по получении информации от соответствующего регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Отличительной особенностью ликвидации (помимо ее сути) является создание специального образования - ликвидационной комиссии (ликвидатора), которая действует от имени ликвидируемого юридического лица по аналогии с его органами и к которой переходят полномочия по управлению делами этого юридического лица (п. 3 ст. 62, п. п. 1, 3, 4 ст. 63 ГК). Ликвидационная комиссия действует в течение ограниченного срока времени - с момента ее назначения после принятия решения о ликвидации юридического лица и до внесения записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц. Правомочия ликвидационной комиссии имеют целевой характер. Она управляет делами юридического лица (так же, как его органы в обычных условиях), выступает в суде от имени юридического лица (как и его органы в обычных условиях), приобретает гражданские права и принимает не все гражданские обязанности для юридического лица, а только те, которые непосредственно связаны с процессом ликвидации юридического лица. Финансовые документы подписывает либо председатель ликвидационной комиссии, если он поименован в решении о назначении комиссии, либо все члены ликвидационной комиссии.

Ликвидация оформляется путем составления промежуточного и итогового ликвидационного баланса. Промежуточный ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК). По аналогии составляется окончательный ликвидационный баланс. В нем также указывается судьба оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества юридического лица.

По общему правилу, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица:

1) передается собственнику или лицам, имеющим иные вещные права на это имущество, если учредители имеют право собственности или иное вещное право на имущество ликвидируемого юридического лица (унитарные предприятия и учреждения; п. 7 ст. 63 ГК);

2) распределяется между учредителями (участниками) юридического лица, имеющими обязательственные права в отношении этого юридического лица и его имущества (хозяйственные общества и товарищества, кооперативы; п. 7 ст. 63 ГК);

3) направляется в соответствии с учредительными документами юридического лица, в отношении которого его учредители (участники) не имеют имущественных прав, на цели, в интересах которых оно было создано, и (или) на благотворительные цели, или в доход государства (общественные и религиозные организации (объединения), фонды, объединения юридических лиц (п. 3 ст. 119 ГК, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ " О некоммерческих организациях")).

Документация и бухгалтерская отчетность ликвидируемого юридического лица передаются на хранение в государственный архив.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а оно само - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Орган, осуществляющий государственную регистрацию, публикует сведения о ликвидации юридического лица в официальном печатном органе.

Современное гражданское законодательство уделяет большое внимание вопросу гарантий прав кредиторов юридического лица при его прекращении. Они выражаются в следующем:

1) субъект, принявший решение о реорганизации юридического лица, или ликвидационная комиссия обязаны письменно уведомить кредиторов о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения;

2) ликвидационная комиссия обязана выявить кредиторов;

3) кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства должника;

4) юридические лица несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом;

5) предусмотрена субсидиарная ответственность ряда юридических лиц;

6) предусмотрена солидарная ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица вновь возникших лиц, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица;

7) распределение имущества ликвидированного юридического лица при его недостаточности между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению;

8) документ, оформляющий прекращение юридического лица, должен содержать, в частности, сведения о заявленных кредиторами требованиях, о результатах их рассмотрения, правопреемстве (в случае наличия такового) по всем обязательствам юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами;

9) кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии в случае отказа последней в удовлетворении его требований или уклонения от их рассмотрения;

10) предусмотрена возможность удовлетворения требований кредитора, заявленных после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их представления.


Информация о работе «Понятие юридического лица»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 150817
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14069
0
0

... оборота[1]. Однако правильным пред­ставляется рассматривать его как самостоятельный признак, отдельное проявление правосубъектности юридического лица, поскольку в данном случае речь идет не только о реализа­ции, но и защите гражданских прав последнего. 2. Понятие и виды собственности в Украине Собственность - это отношение между людьми по поводу вещей, в которых одни -собственники - относятся ...

Скачать
26735
0
0

... в. и первые десятилетия XX в. характери­зовались активным научным осмыслением феномена юридического лица. Первое капитальное научное исследование понятия юридического лица было осуществлено Ф.К. Савиньи в середине XIX в. и вошло в историю под названием "теория фикций". Иное ее название — "теория олицетворения". Она оказала могучее воздействие на последующие научные исследования и в определенных ...

Скачать
30468
0
0

... является материальной основой деятельности юридического лица. Интересна в этом отношении точка зрения известного дореволюционного цивилиста В.Б. Ельяшевича, который, проанализировав юридическую личность организаций в римском частном праве, а также эволюцию понятия “юридическое лицо” вплоть до начала нашего века, пришёл к выводу о том, что “во всех изученных нами союзных образованиях мы находим ...

Скачать
47863
0
0

... : организационно-правовая форма, форма собственности, виды деятельности и т.д. Для получения информационного письма из ГМЦ Госкомстата необходимо предоставить следующие документы: ­  Оригинал постоянного свидетельства о государственной регистрации юридического лица, на котором ГМЦ Госкомстата проставляется код ОКПО; ­  Копия Устава; ­  Ф.И.О. руководителя организации и ее контактный ...

0 комментариев


Наверх